на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Страна и мир

Пятница

Первым делом уже не самолеты

Полковник запаса Андрей ГОЛОВАТЮК, военный эксперт.



Общественно-политическая ситуация, складывающаяся в стране и в мире, требует изменения подходов к обеспечению военной безопасности государства. Августовские события в Южной Осетии убедительно доказали, что России нужна сильная, профессионально подготовленная армия. Только так мы сможем обеспечить безопасность наших рубежей, отстоять национальные интересы на международной арене.

     Первым делом,
     первым делом - самолеты.
     Ну а девушки, а девушки - потом...

     Из песни к художественному фильму «Небесный тихоход», 1945 г.
     

     Подготовка войск - основа основ служебно-боевой деятельности частей и соединений - сегодня затруднена главным образом из-за сокращения срока военной службы по призыву. К сожалению, контрактная армия, как оказалось, - лишь далекая перспектива. Пока плечом к плечу с офицерами, прапорщиками и уже набранными контрактниками боевую вахту в Сухопутных войсках, авиации и на флоте несут солдаты-срочники. Только в строй они теперь становятся всего на год. А за такое короткое время обучить их всем премудростям военной службы непросто.
     Когда-то, в далеком 1918 году, советская власть, озаботившись проблемой защиты завоеваний революции, ввела программу всевобуча, чтобы, случись что, под ружье можно было поставить всех и каждого. В 1927-м для пополнения рядов РККА государство учреждает Осоавиахим - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. В 1950-е годы оно было преобразовано в ДОСААФ, а в современной России, в свою очередь, - в РОСТО (ДОСААФ). Казалось бы, сохранена преемственность, живы традиции. Но...
     Всеобщая коммерциализация российского общества наложила, увы, отпечаток и на деятельность РОСТО: в рамках общественной организации, а именно такой статус ей сейчас придан, она не справляется с задачами подготовки допризывной молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания граждан в рамках государственного социального заказа.
     Чем же сейчас занимается столь уважаемая организация? По материалам проверки, проведенной представителями правоохранительных органов в 2008 году, всплывают интересные факты из деятельности РОСТО (ДОСААФ). Вот несколько примеров.
     В середине ноября на территории хабаровского авиационно-спортивного клуба «Авис-Амур» изъято более 6 тонн икры лососевых пород, а в подвале административного здания аэроклуба обнаружен цех по расфасовке икры! Для перевозки этого продукта использовался вертолет аэроклуба.
     Деятельность Пожарской РОСТО (Приморский край) вообще далека от оборонных задач, если не относить к таковым торговлю металлопрокатом, которая явилась основным видом деятельности данной организации в 2006 - 2007 годах.
     Костромские ростовцы (аэроклуб РОСТО) пошли дальше и на базе аэроклуба создали службу маршрутного такси, даже не утруждая себя регистрацией предоставляемой услуги.
     Есть в структуре РОСТО и гостиницы, и технические школы, и автотранспортные участки - и все это работает, увы, не в интересах государства. В ходе проверки отмечено, что более 70 процентов организаций РОСТО (ДОСААФ) имеют ярко выраженную коммерческую направленность, фактически осуществляют функции по предоставлению физическим и юридическим лицам услуг на платной основе с использованием материально-технической базы и репутации РОСТО (ДОСААФ). Это не соответствует уставным задачам организации, которыми являются подготовка граждан к военной службе, развитие массового и любительского спорта, оказание содействия государству в борьбе с преступностью и наркоманией, организация военно-патриотической работы.
     Помимо нарушений, связанных с неуставной деятельностью, выявлены 32 факта безлицензионной деятельности. Есть вопросы и к руководителям РОСТО (ДОСААФ) по поводу распределения бюджетных средств, выделенных государством на выполнение оборонных задач. Более 340 организаций, входящих в эту структуру, деньги не получили вообще, хотя государством средства были перечислены полностью и в установленные сроки на счета РОСТО (ДОСААФ). Основными нарушениями, допускаемыми в организации, являются неправомерное применение льгот, в том числе льготы по уплате налога на землю, неполное отражение доходов, несоответствие данных автошкол количеству обучаемых, нецелевое использование средств, выделенных на оборонные задачи, сокрытие доходов.
     Всего по результатам проверок выявлено недополучение федеральным бюджетом страны более 200 миллионов рублей, а это пенсии, зарплаты врачам и учителям. Наибольшие нарушения (на сумму более
     26 млн. рублей) выявлены в Московской областной организации, которую до 2007 года возглавлял нынешний руководитель РОСТО (ДОСААФ).
     Руководителями соответствующих государственных структур, имеющих властные полномочия, уже несколько раз поднимался вопрос о приостановлении деятельности РОСТО (ДОСААФ) за неоднократные и грубые нарушения федеральных законов, нормативных правовых актов и систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям. Лишь твердая позиция Министерства обороны Российской Федерации не позволила свершиться этому, и деятельность организации, имеющей такую славную восьмидесятилетнюю историю, не прекращена.
     Так, может, руководству РОСТО (ДОСААФ) необходимо, наконец, задуматься, что более приоритетно: безопасность мальчишек, идущих служить в армию, и сохранение традиций организации или решение главным образом коммерческих вопросов?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex