на главную страницу

29 Ноября 2008 года

Страна и мир

Суббота

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА КУБУ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».




     В пятницу кратким визитом на Кубу Дмитрий Медведев завершил большое турне по странам Латинской Америки. Подводя суммарный итог, он сказал журналистам, что это была «не просто ознакомительная поездка», за ней стояло «серьезное геополитическое решение» наращивать интенсивные связи со странами Южной Америки и Карибского бассейна.
     Официальная часть визита главы Российского государства в Гавану началась у подножия монумента национальному герою страны Хосе Марти. Здесь Дмитрия Медведева встретил председатель Государственного Совета министров Рауль Кастро. После торжественной церемонии и возложения венков руководители России и Кубы направились во Дворец Революции, где состоялись переговоры – сначала в формате «один на один», а затем в расширенном составе.
     Открывая их, Рауль Кастро поблагодарил российские власти за помощь в ликвидации последствий недавних ураганов. В свою очередь Дмитрий Медведев заверил, что в случае необходимости Россия готова и впредь оказывать всю необходимую помощь в прогнозировании стихийных бедствий, минимизации и ликвидации их последствий.
     Давая оценку российско-кубинским отношениям после состоявшейся встречи с Раулем Кастро, Дмитрий Медведев заявил представителям средств массовой информации, что он доволен тем, как развивается сотрудничество между двумя странами. «У нас и раньше были полноценные отношения, а за последние полгода они приобрели значительно большую интенсивность», – сообщил глава государства. Говоря о содержании переговоров, Медведев сказал, что они имели отношение к экономической сфере, торговле, военно-техническому сотрудничеству, вопросам безопасности, связям в области науки и техники, а также к текущим глобальным проблемам.
     «Что касается конкретных результатов, то их достаточно много, но они не приурочены к визиту президента», – сказал он. По словам Медведева, за четыре последних месяца подписано «много соглашений» в областях энергетических проектов, цветной металлургии, туризма. «По всем направлениям работа существенно активизировалась за последнее время», – добавил президент.
     В ходе экскурсии по Гаване глава Российского государства в сопровождении кубинского руководителя побывал в первом на Кубе (и вообще в Карибском бассейне) храме Русской православной церкви. Храм был освящен в октябре, на его открытии присутствовало высшее кубинское руководство, включая Рауля Кастро. Президент России преподнес в подарок храму икону Владимирской Богоматери.
     Кратковременность пребывания Медведева на Кубе ничуть не снизила его политического значения. «Для Кубы, кажется, начинается новая эра», – оценивает визит российского лидера на легендарный остров швейцарская Le Temps. В заметно участившихся контактах Кубы с внешним миром газета видит возвращение этой небольшой, но стратегически значимой страны на «мировую шахматную доску». Приезд сюда первых лиц из Китая, Бразилии, Венесуэлы, Евросоюза ревностно отслеживается из Вашингтона. «Этот дипломатический балет разворачивается на глазах у американцев в то время, когда русские принимают участие в совместных с Венесуэлой военных учениях в Карибском море», – пишет газета.
     Общим местом в рассуждениях обозревателей на тему возрождающейся российско-кубинской дружбы является то, что возвращение России на Кубу станет достойным ответом на размещение американского противоракетного щита в Восточной Европе и подталкивание Украины и Грузии к вступлению в НАТО. Отчасти это, конечно, так. Но только отчасти. Все дело в том, что Москва не собирается идти по уже изведанной дороге 1960-х годов. Другого карибского кризиса не будет. Россия нуждается в приумножении экономических связей и все время напоминает, что действует на международном торговом поле, четко соблюдая принятые на нем правовые нормы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex