на главную страницу

29 Ноября 2008 года

Страна и мир

Суббота

ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ ПО-ФЛОТСКИ

Андрей ЛУЗИК,
служба информации и общественных связей Северного флота.



     

     Главную базу Северного флота Североморск посетили генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиот и военно-морской атташе Соединенного Королевства в России капитан 1 ранга Гарри Ньютон. Во флотской столице они встретились с заместителем командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмиралом Анатолием Минаковым и посетили воинское мемориальное кладбище, где похоронены английские и канадские летчики, погибшие в начале Великой Отечественной войны на Кольском Севере. Британские дипломаты возложили венки к могилам павших воинов и памятнику защитникам Заполярья.
     В ноябре страны-союзницы отмечают День поминовения. К этой дате был приурочен и нынешний приезд на Северный флот делегации Великобритании. Кстати, такие визиты в Североморск для отдания почестей погибшим на поле боя соотечественникам британцы наносят ежегодно. Во время посещения Северного флота официальными лицами Великобритании в протокол обязательно входит церемония возложения венков к воинским памятникам и захоронениям. Так, например, этим летом павшим воинам во Вторую мировую войну поклонились Чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства в России сэр Энтони Брентон и первый морской лорд ВМС Великобритании адмирал сэр Джонатан Бэнд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex