на главную страницу

3 Декабря 2008 года

Фан-клуб

Среда

Из «дроздов» – в олимпийцы

Михаил ШЛАЕН.



     Давно ничего не слышал о Валерии Милосердове (на снимке), а он ведь, подполковник запаса, легенда армейского баскетбола, один из лучших учеников Александра Яковлевича Гомельского - двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира-74, 12-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА! И вот снова вижу его. В роли главного судьи, но не баскетбольного турнира, что воспринималось бы привычно, а традиционного юношеского физкультурно-оздоровительного фестиваля в подмосковной Электростали. Его инициатор - «Дрозд», нет, не птица, которую заслушаешься, когда она поет, а целое движение «ДРОЗД». Расшифруем - «Дети России образованны и здоровы».
     Пять лет ему всего, а «дрозда» уже заметили. Вот и в этих соревнованиях по общефизической подготовке, стритболу, плаванию (наряду с ними в программу входили и различные творческие конкурсы) выступали 29 команд со всей России, почти 300 ребят. Особенно приятно армейцу по духу и призванию Валерию Милосердову , что активное участие во всех мероприятиях «Дрозда» принимают мальчишки и девчонки из 3-го Московского кадетского корпуса имени Александра Невского. Их примеру вскоре последуют воспитанники других кадетских корпусов и классов.
     - Радует, - замечает Милосердов, - что многие из этих ребят уже сейчас наметили себе цель в жизни. Какую? Хотят поступить в суворовские военные училища, а затем, как они говорят, «учиться на офицера». Ну, тогда без крепкой мускулатуры и твердого характера не обойтись, обращаюсь к ним. Больше занимайтесь спортом, может, и олимпийцем кто-то станет.
     Насчет олимпийских перспектив нет никакой натяжки.
     - В наших рядах уже есть спортсмены уровня национальной сборной, в частности дзюдоисты из Санкт-Петербурга, - поясняет президент движения, чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта Игорь Сидоркевич. - Они прошли закалку в фестивалях «дроздов», учились по разработанной нами методике.
     - И все-таки главная задача, - подхватывает разговор Валерий Милосердов, - воспитывать здоровое поколение, что мы и стараемся делать вместе со знаменитой школой «Самбо-70», одним из инициаторов создания нашего движения. Мы уже поднакопили определенный опыт. Статистика свидетельствует: где действует стройная цепочка в организации их физической закалки, начиная чуть ли не с яслей и детских садов, там показатели здоровья крепнут, а кривая заболеваемости падает. Поэтому в нашей программе в равной степени уделяется внимание интеллектуальному и физическому развитию. Один лишь пример: общий объем двигательной активности «дроздов» достигает 6 часов в неделю.
     Что добавить? Движение «ДРОЗД» своей целью с самого начала привлекло и объединило специалистов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, представителей федеральных и региональных органов власти. Не случайно, ведь на кону - здоровье подрастающего поколения, которому в том числе с младых лет нужно физически и морально готовиться к нелегкой службе в армии, расти настоящими мужчинами, защитниками Отчизны.
     Электросталь не случайно выбрали местом проведения физкультурно-оздоровительного форума. В год своего 70-летия она «отметилась» серебром Анастасии Поздняковой в прыжках в воду на Играх в Пекине. Хоккеист Виталий Прошкин в составе сборной России выиграл «золото» на чемпионате мира в Канаде. Город славится достижениями и в другом хоккее - на траве, здесь находится главная база для подготовки сборной страны в этом виде. В общем, «дрозды» окунулись в самую что ни на есть спортивную атмосферу.
     А автор, возвращаясь к неожиданной и приятной вести о Милосердове, напоследок сообщит читателям еще и о том, что по его инициативе недавно в Электростали открылась первая в России, да что в России - в Европе, секция баскетбола для... шестилеток. Не рановато ли, совсем ведь маленькие «дроздята», мяч тяжелее их? Чем раньше - тем лучше, считает Валерий Владимирович. Сам начинал с 10 лет. Он полагает, что по нынешним меркам это поздновато. Что ж, ждем из Подмосковья кандидатов в олимпийцы 2020 года.
     ...Победителями же фестиваля стали «дрозды» из другого подмосковного города - Воскресенска. В тройке призеров ребята из Череповца и Смоленска. Следующий фестиваль пройдет в будущем году в Чувашии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex