на главную страницу

4 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

От слов к делу

Вадим ДАВЫДОВ.



Глава государства Дмитрий Медведев сформулировал поручения правительству, Совету Безопасности и Администрации Президента РФ по развитию избирательного права, судебной системы, а также в сфере образования и международных отношений. Поручения направлены на реализацию Послания Президента РФ Федеральному Собранию, с которым он выступил 5 ноября.

     Российский лидер поручил подготовить изменения в российское законодательство, предусматривающие гарантии представительства в Госдуме политических партий, федеральные списки кандидатов которых получили от 5% до 7% голосов избирателей, представление предложений главе государства по кандидатурам высших должностных лиц регионов политическими партиями, списки кандидатов которых получили наибольшее число голосов избирателей на региональных выборах, отмену избирательного залога на выборах.
     Кроме того, будут разработаны законопроекты, вводящие поэтапное снижение количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Госдумы, формирование Совета Федерации из числа лиц, избранных в законодательные органы госвласти субъектов РФ и представительные органы муниципальных образований, поэтапное снижение минимальной численности членов политической партии для ее регистрации и деятельности.
     В соответствии с поручением Дмитрия Медведева будут законодательно закреплены отмена требования о сроке проживания лица в регионе для избрания членом Совета Федерации, ротация руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политической партии, предусматривающая, что одно и то же лицо не может замещать соответствующую руководящую должность в аппарате политической партии более установленного срока, возможность представительным органам местного самоуправления более действенно контролировать, а при необходимости отстранять от должности руководителей муниципалитетов, либо отзывать их.
     Кроме того, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы получат гарантии освещения своей деятельности в государственных СМИ.
     Президент России также предложил принять дополнительные меры для привлечения к законотворческому процессу представителей неправительственных организаций и Общественной палаты России.
     В сфере развития судебной системы будут подготовлены изменения в законодательство, предусматривающие сокращение сроков рассмотрения гражданских дел в судах, введение дополнительных мер ответственности за создание препятствий, ведущих к затягиванию судопроизводства, установление механизма возмещения ущерба, причиненного гражданам при нарушении их прав на судопроизводство в определенные сроки, а также на своевременное и в полном объеме исполнение судебных решений.
     Для развития российского федерализма Дмитрий Медведев поручил принять меры по поддержке национальных традиций и культуры народов России, решению социально-экономических вопросов в регионах, в том числе по обеспечению занятости, по правовому регулированию земельных отношений, развитию малого бизнеса.
     Глава государства также поручил внести предложения по дальнейшему совершенствованию разграничения полномочий, в том числе по уточнению перечней имущества, необходимого для исполнения федеральными органами госвласти и органами госвласти регионов своих функций, по оптимизации структуры, состава и размещения территориальных органов исполнительной власти и по обеспечению координирующей роли Совета Федерации в законодательной деятельности региональных парламентов.
     Кроме того, в соответствии с документом, в России будет разработана и реализована программа формирования и подготовки резерва управленческих кадров.
     Среди поручений, касающихся образования, - разработка и реализация Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», федерального государственного образовательного стандарта общего образования, внедрение новых технологий и методик при реализации образовательных программ в общеобразовательных учреждениях. Как отмечается в документе, 2010 год в России будет объявлен Годом учителя.
     Медведев поручил утвердить также государственную программу развития здравоохранения, предусмотрев механизмы, обеспечивающие ответственность врачей и медицинских организаций за качество и результаты работы, а также поэтапный переход на полный тариф на медицинские услуги и на оказание всего объема медицинской помощи в рамках Программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования.
     В пенсионной сфере предусматривается разработка механизма компенсации затрат работодателей, связанных с повышением тарифов на пенсионное страхование.
     Предполагается, что с 2010 года единый социальный налог (ЕСН) будет заменен страховыми взносами, взнос на обязательное пенсионное страхование будет взиматься по единой ставке 26% до уровня годовой зарплаты 415 тысяч рублей. В настоящее время по ЕСН действует регрессивная шкала с максимальной ставкой в 26% при годовой зарплате до 280 тысяч рублей, при доходе работников до 600 тысяч рублей компании уплачивают 10% от фонда оплаты труда, а свыше платят только 2%.
     В сфере международных отношений определено, что Совет Безопасности России и Госсовет проведут в декабре совместное заседание по российской политике на пространстве СНГ.
     Дмитрий Медведев также поручил внести предложения по выстраиванию отношений России и США с учетом результатов состоявшихся в Америке президентских выборов. Кроме того, будет разработан комплекс мер по дальнейшему продвижению российской инициативы по подготовке договора о европейской безопасности и повышению практической отдачи от участия России в многосторонних международных организациях и объединениях.
     Среди других поручений Президента РФ в сфере международных отношений - подготовка проектов первоочередных нормативных правовых актов, формирующих основу для создания в России международного финансового центра, и предложений, направленных на усиление роли российского рубля в качестве одной из валют международных расчетов.
     Медведев также поручил внести предложения по оптимизации миграционных процессов внутри страны и механизмов внешней миграции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex