на главную страницу

5 Декабря 2008 года

Армия и общество

Пятница

Победить наркоспрута

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Государственный антинаркотический комитет (ГАК) провел очередное заседание, на котором, в частности, были обсуждены вопросы разработки концепции государственной политики в сфере оборота наркотиков до 2014 года, совершенствования нормативного правового регулирования профилактики наркомании, приграничного сотрудничества по выявлению и пресечению контрабандных каналов поставок наркотиков в Россию.
  Как сообщил председатель ГАК, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, объем социально-экономического ущерба РФ от наркомании достигает в совокупности 2,5% валового внутреннего продукта и составляет около 1,5 триллиона рублей, не считая прямого ущерба экономике в виде «черного» рынка наркоденег и их воздействия на легальный бизнес.
  По его словам, уровень потребления наркотиков в РФ с 1990 года вырос почти в десять раз и в среднем в восемь раз превышает соответствующие показатели стран Евросоюза. «Отрицательная тенденция развития наркоситуации отчетливо видна в ежегодно растущем количестве вновь выявленных наркозависимых лиц. Так, в 2005 году было выявлено 60 тысяч наркоманов, в 2006 году – 70 тысяч, в 2007 году – уже 78 тысяч», – отметил Виктор Иванов.

     А незадолго до нынешнего заседания Государственного антинаркотического комитета завершился второй этап международной антинаркотической операции «Канал-2008». Как заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, в ее рамках оперативные мероприятия проводили спецслужбы и правоохранительные органы как государств – участников ОДКБ, так и стран, которые не входят в организацию, но проявляют интерес к антинаркотическим мероприятиям. Руководство операцией осуществлялось Международным координационным штабом в составе представителей компетентных органов стран ОДКБ.
     По словам директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, операции «Канал» проводятся с 2003 года. В нынешней приняли участие представители 19 стран. В общей сложности было задействовано около 92 тысяч сотрудников. В приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного, автомобильного транспорта было организовано 5.600 совместных оперативных групп. Создано свыше 4.260 стационарных постов на отрабатываемых направлениях. Перекрывалось около 1.400 железнодорожных узлов и станций, более 2.800 автомобильных дорог, 290 аэропортов.
     Каков же итог? За неделю было изъято из незаконного оборота 18,7 тонны наркотиков, в том числе более 2,4 тонны героина, 1,6 тонны кокаина, 7,3 тонны гашиша, 6,8 тонны марихуаны, 58 кг синтетических наркотиков, 20,8 тонны прекурсоров. За совершение преступлений, связанных только с незаконным оборотом наркотиков, привлечено более 4 тысяч человек. Из незаконного оборота изъято свыше тысячи единиц огнестрельного оружия, 33 тысячи боеприпасов, материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на сумму свыше 2,2 миллиона долларов США.
     Проведенные в ходе операции мероприятия способствовали также раскрытию большого количества иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе была получена информация о возможном использовании денежных средств для террористической сети.
     Следует отметить, что наркотрафик приобретает международный характер, появляются более организованные преступные группы. Деньги от незаконного оборота наркотиков идут на укрепление организованной преступности, террористической сети, на расширение криминального бизнеса.
     По данным ООН, уровень наркотизации населения в нашей стране - около 2 процентов в возрастном сегменте от 15 до 64 лет. Т.е. около 2 млн. россиян регулярно употребляют наркотики. Данная ситуация имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему ухудшению, что подтверждается растущими цифрами вновь выявленных и поставленных на учет наркозависимых лиц.
     Анализ оперативных и уголовных дел ФСКН свидетельствует, что почти 95 процентов афганских наркотиков ввозится в РФ через казахстанско-российскую границу, 60 процентов из них - автомобильным транспортом под прикрытием сельхозпродукции стран Средней Азии, примерно треть - железнодорожным и морским транспортом, 5 процентов - авиацией. В 2007 - 2008 гг. ФСКН на территории страны изъято несколько крупных партий героина общим весом более 700 кг, обнаруженных в грузовых автомашинах сельхозпродукции, следовавших из Таджикистана и Узбекистана в Россию.
     Особенностью операции «Канал-2008», которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, является то, что большое внимание было уделено выявлению и пресечению контрабанды кокаина. В последнее время отмечается увеличение его поставок и распространения в странах Европы и России. Например, наркополицейские Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с сотрудниками ГУВД и УФСБ на борту теплохода «Балтик Стрим», прибывшего из ЮАР под флагом Мальты, обнаружили и изъяли почти 43 кг кокаина.
     География вновь выявленных маршрутов доставки наркотиков показывает, что большая их часть пролегает через территории стран, граничащих с Афганистаном. Кроме того, выявлены и пресечены 25 новых устойчивых каналов контрабандного перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из Латинской Америки в Европу, из Бразилии в Польшу, из Таджикистана в Россию, из Киргизии в Россию и Литву.
     Участие в операции правоохранительных органов Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Киргизии, США, Таджикистана и Узбекистана способствовало достижению максимального эффекта в блокировании каналов нелегальной транспортировки наркотиков и их прекурсоров по так называемому Северному маршруту.
     По информации Агентства по контролю наркотиков Киргизии, сотрудники управления ФСКН России по г. Москве задержали двух граждан Киргизии, у которых изъято около 5 кг героина, а наркополицейские Свердловской области у гражданина России обнаружили почти 3 кг героина.
     В ходе операции выявлено несколько подпольных лабораторий. Так, сеть лабораторий по производству марихуаны выявили сотрудники ФСКН России в Москве. Лаборатории находились в квартирах жилых домов и были оснащены специальным оборудованием. В помещениях поддерживался необходимый микроклимат, для быстрого роста наркосодержащих растений использовались дорогостоящие зарубежные удобрения и даже музыка. Доставка семян осуществлялась из Испании. Наркополицейские изъяли десятки кустов наркотического зелья, а также приготовленные к сбыту несколько килограммов марихуаны. В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержаны организатор сети лабораторий и его помощник, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Ежемесячный преступный доход каждого наркодельца составлял 300 тысяч рублей.
     Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, несмотря на очевидные успехи своего ведомства, считает, что нынешнюю наркоситуацию в стране вряд ли можно назвать благополучной, она по-прежнему остается крайне напряженной. «Коренного перелома еще не произошло. В наркопотребление вовлекаются очередные жертвы, причем из числа молодежи, а смертность в этой социально активной группе, по официальной статистике, достигает 8 - 10 тысяч человек ежегодно. Требуются новые, более эффективные подходы к решению крайне острой для общества проблемы», - уверен он.
     Противопоставить наркоспруту можно лишь систему антинаркотической политики, которая уже реализуется в стране. Она включает в себя меры законодательного, правоохранительного, социального, экономического, медицинского, пропагандистского и административного характера. По словам Виктора Иванова, надежда на то, что в обозримом будущем наркоситуацию в стране удастся переломить, все же есть. «Я в это верю. В то же время не могу сказать, что перелом наступит завтра. Нужно приложить еще много усилий. Усилий всего общества», - заявил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex