на главную страницу

9 Декабря 2008 года

Страна и мир

Вторник

НАС ОСТАЛОСЬ МАЛО

Полковник в отставке Борис КАТКОВ,
член Республиканского правления Общества военных пенсионеров Латвии.



     В Латвии в течение 13 лет в непростых политических и экономических условиях в 20 городах и районах действует Общество военных пенсионеров Латвии, осуществляющее социальную защиту российских военных пенсионеров и членов их семей.
     В 1994 году после вывода Северо-Западной группы войск из стран Прибалтики в Латвии остались проживать чуть более 25 тысяч российских военных пенсионеров и членов их семей. Сегодня нас осталось 15.564 человека, половина из которых – вдовы.
     Я хотел бы поблагодарить Министерство обороны Российской Федерации и отдел социального обеспечения при консульском отделе посольства России в Латвии за то, что за все прошедшие годы нам ни разу не задержали выплат пенсий, по мере возможности выделяются путевки в санатории г. Юрмала. После выхода в свет Федерального закона № 122 («о монетизации льгот») отделом социального обеспечения совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации производятся дополнительные выплаты, затрагивающие участников Великой Отечественной войны, инвалидов и ряд других категорий.
     Тем не менее вопросы пенсионного и медицинского обслуживания остаются острыми. Почему?
     Первое. Уровень коммунальных платежей в Латвии и России отличаются в разы. За два последних года потребительские цены на газ в Латвии выросли на 112 процентов, на тепло – на 110,4 процента, на электроэнергию – на 82 процента, на жилье – на 117 процентов.
     Если взять в среднем 2-комнатную квартиру, то оплата ее обходится российскому военному пенсионеру в 6.000 рублей. Для нас это очень дорого, съедает большую часть пенсий. Поэтому мы подготовили совместно с отделом социального обеспечения при консульском отделе посольства России в Латвии письмо с ходатайством Правительству Российской Федерации о дополнительном финансировании социальных выплат. Основание к этому содержится в постановлении Правительства РФ № 1006 от 26 августа 1996 года, между тем такое увеличение не проводилось с 2003 года.
     Второй по значимости проблемой для российских военных пенсионеров в Латвии является медицинское обслуживание. В республике оно одно из дорогих и неблагополучных среди других государств Евросоюза. Поэтому мы бы хотели просить Министерство обороны России ежегодно приглашать на лечение в госпитали хотя бы 15 военных пенсионеров и членов их семей из Латвии.
     В третьих, я хотел бы обратить внимание на 359 инвалидов Великой Отечественной войны, которые проживают в республике. Они не в полной мере имеют возможность получать те блага, которые есть у их боевых товарищей в России. В частности, я веду речь об обеспечении автомобилями или финансовой компенсацией за них.
     Кроме того, мы считаем, что не до конца решен вопрос (на уровне межправительственных комиссий Латвии и России) о возмещении долга российским военным пенсионерам за приватизацию своего жилья. Мы не получили никаких средств на приватизацию ни от Латвии, ни от России, вынуждены были тратить свои средства, потому что приватизация жилья в Латвии обязательна. Поэтому было бы желательно, чтобы Министерство обороны России включило вопрос возмещения долга в повестку очередного заседания межправительственной комиссии.
     На днях я представлял в Москве наше Общество военных пенсионеров Латвии на учредительной конференции Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ. Мне предоставили возможность выступить на этом форуме. И тогда, и сейчас я хотел бы подчеркнуть, что, только находясь на чужбине, так сильно можно переживать за Родину.
     Мы рады, что Россия начинает восстанавливать свои силы. Мы надеемся, и в этом я вижу частицу будущей работы Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России, что возродится былая слава армии, а к офицерам вернется уважение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex