на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Под общей крышей

Василий ФАТИГАРОВ



     Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза A.M. Василевского сегодня представляет собой учебно-научный центр, осуществляющий многоуровневое обучение офицеров с высшей оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой по одиннадцати специальностям и одной специализации для органов управления соединений, частей и подразделений войсковой ПВО и других ведомств. Академия также ведет научные исследования и осуществляет подготовку научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования.
     В академии организовано и эффективно реализуется обучение 5 докторантов, 42 адъюнктов, более 2.000 слушателей и курсантов, 1.000 студентов, 200 иностранных военных специалистов из 20 стран. Успешно функционируют научно-исследовательский центр рода войск, ученый и научно-экспертный советы, смоленские региональные отделения Академии военных наук Российской Федерации и Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова. Созданы и успешно работают 12 научных школ, руководимых ведущими учеными различных родов войск. Эффективно работает докторский диссертационный совет, в котором с 1994 года защищено 262 диссертации, в том числе 17 докторских. Над диссертациями работают более 100 соискателей ученой степени доктора и кандидата наук.
     В академии успешно трудятся 247 ученых, в том числе 21 доктор наук и 26 профессоров. Укомплектованность кафедр учеными составляет 65 процентов, что соответствует требованиям государственной аккредитации вуза.
     За 16 лет существования академия установила прочные научные связи с ведущими разработчиками современного вооружения, стала генератором идей, направленных на придание вооружению противовоздушной обороны качественно новых возможностей.
     После распада СССР академия аккумулировала в своем составе лучшие научные и педагогические кадры вузов ПВО, находившихся в Украине, Белоруссии и республиках Прибалтики.
     Во исполнение федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», постановления Правительства РФ
     № 805 от 26 декабря 2005 года о внесении изменений в эту федеральную программу Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза A.M. Василевского расширяется за счет численности ликвидируемого Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института).
     В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 137-Р от 8 февраля 2008 года с 1 декабря 2008 года академия приступила к обучению курсантов ликвидированного училища и осталась единственным вузом, в котором осуществляется подготовка профессиональных кадров для частей и подразделений войсковой противовоздушной обороны.
     Сегодня на территории академии практически завершено строительство новой столовой на 1.200 мест, казармы для 600 курсантов, общежития на 360 мест для офицерских семей докторантов, слушателей и адъюнктов, 152-квартирного жилого дома для профессорско-преподавательского состава. Осуществлен капитальный ремонт фондов академии, инженерных сетей городка, построены 39 новых классов с самым современным оборудованием. Перевезены и введены в эксплуатацию вооружение, военная техника, учебно-материальная база из ликвидируемого Оренбургского училища. В ходе выполнения всех вышеперечисленных задач по укрупнению академии из федерального бюджета уже освоено около одного миллиарда рублей.
     Академия стала одним из крупнейших военных вузов Российской Федерации с общей численностью около шести тысяч человек, обладающим высоким научным потенциалом, оснащенным современной учебно-материальной базой, что позволит готовить высококвалифицированных специалистов противовоздушной обороны не только для Сухопутных войск, но и для всех видов и отдельных родов войск, востребованность в которых подтверждается высокой ролью противовоздушной обороны в современных вооруженных конфликтах.
     Возглавляет академию генерал-лейтенант Анатолий Дмитриевич Гаврилов, доктор военных наук, профессор, заслуженный военный специалист Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, автор более 200 научных и методических работ.
     Анатолия Гаврилова знают в научных кругах как автора военно-теоретических трудов и руководителя научно-исследовательских работ, направленных на повышение эффективности систем военного назначения. Научное признание ему принесли разработки в области боевого применения и оценки эффективности вооружения и военной техники войсковой ПВО. В частности, теоретических основ интеллектуальной информационной технологии и построения систем искусственного интеллекта для решения задач управления системами разведки воздушного противника и огнем зенитных ракетных формирований войсковой ПВО. Результаты этих научных исследований использованы в оборонной промышленности при обосновании требований к разработке новых систем управления для войсковой противовоздушной обороны.
     Благодаря авторитету Анатолия Дмитриевича в академию на новые расширенные штаты вернулись, чтобы преподавать, корифеи военной науки, профессоры генерал-полковник запаса Виктор Чертков и генерал-лейтенант запаса Владислав Каневский.
     На снимке: начальник академии генерал-лейтенант Анатолий ГАВРИЛОВ на занятии с курсантами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex