на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Курсом в южные широты

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     10 декабря отряд боевых кораблей (ОБК) Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома» под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова возьмет курс в Индийский океан.
     Моряки-тихоокеанцы посетят с деловым визитом индийский порт Мармагао. После этого, соединившись с кораблями Северного флота, ОБК ТОФ будет участвовать в совместных российско-индийских учениях «Индра-2009». В программе больших маневров запланирована отработка боевых задач по защите гражданского судоходства, по борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. При этом предусматривается проведение артиллерийских и ракетных стрельб. На обратном пути во Владивосток - а весь морской поход займет более трех месяцев - наши корабли нанесут визиты в индонезийский порт Джакарта и китайский Чжань Цзянь.
     - Данный поход продемонстрирует способность России достойно представлять свой военно-морской флаг и обеспечивать защиту своих национальных интересов в Мировом океане, служить гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - сказал специальному корреспонденту «Красной звезды» командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко. - Он станет и хорошей школой для военных моряков в приобретении опыта эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях, освоения новых районов мореплавания. Флот все сделал для того, чтобы экипажи наших кораблей успешно выполняли поставленные перед ними задачи боевой службы.
     По словам командира БПК «Адмирал Виноградов» капитана 1 ранга Петра Подкопайло, весь экипаж в течение нескольких месяцев напряженно готовился к этому походу. Были выходы в море, участие в совместном с китайскими военными моряками учении, шла целенаправленная базовая подготовка личного состава.
     Добавим, что для воинов-тихоокеанцев, уходящих в океан на боевое дежурство на БПК «Адмирал Виноградов», в минувшее воскресенье в Доме офицеров флота был подготовлен праздничный вечер, в организации которого приняли участие депутаты Законодательного собрания Приморья. По их инициативе состоялась встреча, во время которой в адрес мореходов прозвучали добрые слова и были вручены подарки. Праздник закончился просмотром спектакля «Конферансье», с которым выступили артисты драматического театра ТОФ.
     На снимках: командир БПК капитан 1 ранга Петр ПОДКОПАЙЛО; впереди - месяцы разлуки.Фото Виталия АНЬКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex