на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

«Надежда» на «Неустрашимый»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота, которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович, продолжит выполнять поставленные перед ним задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Африканского Рога до конца декабря нынешнего года. Далее, как планируется, его у побережья Сомали заменит корабль Тихоокеанского флота. Пока же, как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, в функции боевого корабля по-прежнему входит эскортирование судов с целью недопущения нападения на них пиратов.
     - Командование российского корабля координирует действия с кораблями ВМС иностранных государств, - сказал капитан 1 ранга Игорь Дыгало.
     В настоящее время СКР «Неустрашимый» сопровождает конвой из четырех судов. Это «Надежда», следующая под российским флагом, «Феско Енисей» - под флагом Маршалловых островов, «Нанами» - под флагом Каймановых островов и судно «Симфония» - под панамским флагом.
     Между тем вчера Евросоюз приступил к проведению первой в истории этой региональной организации военно-морской операции, направленной на борьбу с сомалийскими пиратами. Решение о начале операции под кодовым названием «Аталанта» было одобрено накануне в Брюсселе главами МИД 27 стран - членов ЕС.
     В связи с этим ожидается, что корабли стран ЕС 15 декабря заменят в районе Африканского Рога четыре корабля НАТО, с конца октября обеспечивающих безопасность судоходства в данном районе. В операции «Аталанта» будут задействованы шесть кораблей, а также три воздушных судна, предназначенных для разведки.
     Замена боевых групп будет проходить в течение этой недели, и к 15 декабря 2008 года контроль за обеспечением безопасности в этом морском районе полностью перейдет к европейцам.
     Общее командование «Аталантой» будет осуществлять британский вице-адмирал Филлип Джоунс. В операции примут участие корабли по меньшей мере восьми стран ЕС, в том числе Великобритании, Франции, Испании, Греции, Нидерландов и Бельгии. Площадь района действий - около одного миллиона квадратных километров. У сомалийского побережья операцию «Аталанта» в течение первых четырех месяцев будет возглавлять коммодор ВМС Греции Антониус Папаиоанну, а с апреля 2009 года командование операцией на следующие четыре месяца перейдет к командиру испанского фрегата «Виктория» Хуану Гарату Караме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex