на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Под парусами «Крузенштерна»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Легендарный барк «Крузенштерн» весной 2009 года отправится в Международную трансатлантическую экспедицию, посвященную 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Напомним, что этот барк достался нам в качестве военного трофея.
     Экспедиция начнется в апреле 2009 года. Она будет проводиться в целях увековечения памяти российских исследователей Мирового океана, заложивших основы развития отечественного океанического рыболовства. Трансатлантический поход также будет посвящен 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции.
     Напомним, что «Крузенштерн» - один из самых больших в мире четырехмачтовых парусников. Построенный в 1926 году барк по праву считается визитной карточкой учебно-парусного флота нашей страны. Несмотря на свой солидный возраст, он находится в хорошем техническом состоянии, оснащен самым современным навигационным оборудованием.
     С момента постройки барк прошел в общей сложности около 800.000 морских миль. Его длина - 114,5 метра. Мачты высотой в 56 метров увенчаны 31 парусом. Их общая площадь - 3.631 квадратный метр.
     Во всех портах мира парусник вызывает необычайный интерес. Ему предоставляют лучшие места для стоянки. Фотографиями и статьями о нем пестрят все местные газеты. Привлеченные его красотой, на палубу хотят подняться тысячи туристов - специально для них команда устраивает дни открытых дверей. Для многих посещение «Крузенштерна», этого шедевра кораблестроения, становится незабываемым моментом жизни. Что уж говорить о тех, кому посчастливилось пройти на нем сотни морских миль...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex