на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Фан-клуб

Среда

Если живешь, не тлея...

Михаил ЛУКОМСКИЙ.



     Эти слова Роберта Рождественского имеют самое прямое отношение к Александру Яковлевичу Гомельскому. Рождественский и Гомельский познакомились в далеком 1956 году в дни 1-й Спартакиады народов СССР в Москве.
     Но обо всем по порядку: в конце ноября в Центральном доме художника проходила Х Международная ярмарка интеллектуальной литературы поп/FICTIOH. Там мы и встретились с заслуженным тренером, мастером спорта международного класса, телекомментатором Владимиром Гомельским. Он представлял свои новые книги «НБА» и «Папа. Великий тренер». (Москва, Издательский Дом «Городец», 2008).
     Владимир очень похож на отца. Не покидало ощущение, что это сам Александр Яковлевич, маршал баскетбольного мира, с легкой иронией рассказывает о себе. Еще в школе учителя химии рассказывали всем нам, что 140 лет тому назад Дмитрию Ивановичу Менделееву приснилась его знаменитая периодическая система элементов. А в олимпийском Сеуле-1988 наш главный баскетбольный тренер Александр Гомельский увидел во сне схему решающей игры против американцев. Он работал даже во сне! И схема его сработала. На следующий день пришла самая долгожданная победа, путь к которой был нелегок и нескор.
     А что мы еще знаем об Александре Гомельском? «Коллекция медалей отца стала уникальной. Одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали Олимпиад, две золотые, серебряная и бронзовая медали чемпионатов мира. Семь золотых медалей чемпионатов Европы...» Золотых медалей чемпионатов мира могло быть больше. И поэтому Александру Яковлевичу была особенно дорога уникальная медаль диаметром больше 18 сантиметров с надписью «Настоящим чемпионам мира 1959 года в Чили». Дело в том, что в том году Михаил Андреевич Суслов категорически запретил нашей команде выходить на встречу со сборной Тайваня. Последовало техническое поражение, дисквалификация и всего лишь шестое место. Но затем была замечательная встреча во Внукове и вручение игрокам сборной тех самых самодеятельных медалей (их отчеканено всего пятнадцать!).
     Александр Яковлевич Гомельский был очень независимым, упрямым и удивительно настойчивым в достижении цели. На каждый матч его команды (а это - женская команда ленинградского «Спартака», а потом - СКА (Рига), и, конечно же, ЦСКА) выходили выигрывать! Место тренера на скамейке запасных было для него местом пыток из средневековой кунсткамеры. Гомельский был бесконечно предан своему делу. Его командный, громкий и звонкий голос был слышен игрокам в любом зале. Только Александр Яковлевич Гомельский мог перед матчем сказать игрокам: «Ребята, если вы выиграете, вы чемпионы! Если проиграете, проиграет Гомельский. Это я за все отвечаю. А вы выходите и получайте удовольствие».
     Александр Яковлевич ушел из жизни 16 августа 2005 года. Но остались баскетбол и его клуб ЦСКА. И ровно через год универсальный спортивный комплекс ЦСКА стал носить его славное имя - УСК ЦСКА имени Александра Гомельского.
     P.S.Владимир Гомельский работает над новой книгой об отце. Будем ждать!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex