на главную страницу

10 Декабря 2008 года

Фан-клуб

Среда

В «Мегаспорте» мегабокс

Михаил ШЛАЕН.



     Это действительно так. Сегодня, 10 декабря, эстафету олимпийского Пекина и английского Ливерпуля, где совсем недавно завершилось европейское первенство, принимает Москва, Дворец «Мегаспорт», что на Ходынке. На установленный в центре арены ринг выйдут лучшие мастера кожаной перчатки, чтобы в каждой из 11 весовых категорий разыграть Кубок мира. Из привычного командного этот популярный турнир ныне впервые превратился в личный, что, думается, еще больше притягивает к нему внимание. Ведь с него фактически начнется отсчет нового олимпийского цикла. Как полагают эксперты, в частности олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта полковник запаса Валерьян Соколов (на снимке справа), нас ждут смотр, первая примерка (а заодно и проверка) сил по пути в Лондон-2012. Иными словами, дорога многих боксеров в английскую столицу начинается со столицы российской.
     - Валерьян Сергеевич, как вы относитесь к изменению формата Кубка? - спрашиваю Соколова, который много лет возглавлял армейский бокс в качестве главного тренера Вооруженных Сил.
     - Положительно. Оно продиктовано трезвой оценкой ситуации, сложившейся сегодня в мировом любительском боксе. Как бывало на предыдущих турнирах, когда он был командным? Все в итоге сводилось к российско-кубинской «стенке на стенку», т.е. спору в финале сборных только этих стран. К решающему матчу между собой они легко, порой со счетом 11:0, одолевали конкурентов. Да иного и не ожидалось: ведь соперники при всем старании, в отличие от России и Кубы, не могли собрать полноценный коллектив, «закрыть» все весовые категории мастерами высокого класса, достойными выступать на Кубке. Им даже разрешали привлекать боксеров других стран, правда, со своего континента - и то не всегда получалось
     - А теперь, при новом статусе?
     - Сейчас иное дело. Теперь в каждой из категорий на ринг выйдут только по 8 спортсменов, которых назвала специальная комиссия АИБА. Только победителей последнего чемпионата мира-2007 и Олимпийских игр-2008 среди них четверо, а еще, если не ошибаюсь, почти полтора десятка призеров обоих турниров в Чикаго и Пекине, что обещает высочайший уровень предстоящих состязаний. Подогревает интерес и то, что в отличие от чемпионатов мира, континентальных первенств, олимпийского турнира дистанция Кубка мира значительно короче. От этого, уверен, интерес к динамичным соревнованиям в Москве еще больше возрастает. Любители бокса получат удовольствие, а для меня, как специалиста, для моих коллег-тренеров это хорошая возможность присмотреться к будущим потенциальным олимпийцам.
     - Почему именно Москве доверили роль экзаменатора нового регламента, были же, знаю, и другие претенденты, например Южная Корея?
     - Наверное, этот вопрос следовало бы адресовать Международной федерации любительского бокса, ее президенту Чинг-Куо Ву. Видимо, они посчитали нашу столицу лучшей кандидатурой, не могли не учесть, что у нас за долгие годы сложилась передовая, одна из лучших на планете боксерских школ. У наших боксеров десятки медалей золотой пробы и за сотню - серебряных и бронзовых, завоеванных на крупнейших официальных турнирах, включая Олимпиады, мировые и европейские первенства. Насколько мне известно, прежде чем состоялось соответствующее решение АИБА, Федерация бокса России, возглавляемая Евгением Алексеевичем Муровым, заручились поддержкой Европейской ассоциации, руководителей нашего спорта, правительства Москвы. Плюс прекрасная арена - «Мегаспорт». Она как будто специально создана для бокса. Мы в свое время могли только мечтать о такой.
     - Хотел бы «развернуть» вас в сторону минувшего олимпийского турнира. Чем-то он вас удивил, что-то новое открыл? К примеру, успехи китайцев не поразили?
     - Не знаю, удастся ли им сохранить свои позиции в Лондоне. Но то, что не только китайцы, но вот еще и монголы основательно продвинулись вперед, – это факт. Наверное, повлияло и то, что Игры проходили на азиатском континенте. Однако объяснять лишь этим неправомерно. Наши восточные соседи старательно перенимают все лучшее из других школ, в частности нашей. Удивила неудача в Пекине кубинцев, думаю, это временное явление, вторые роли не для них. На Острове свободы растет новое талантливое поколение, что показал недавний юниорский чемпионат мира. Уверен, они приехали в Москву с одной целью - взять реванш за провал в Пекине. И американцы не согласятся, конечно, с пребыванием в аутсайдерах. Потому-то лично у меня предстоящий Кубок мира вызывает особый интерес. Он ответит на многие вопросы.
     Если же чисто профессионально подходить к оценке боксерских поединков на ринге Пекина, то, к сожалению, было не так много спортсменов с оригинальной, не похожей на других манерой действий, основательной технической оснащенностью. Драчунов, делающих ставку на количество ударов, больше, нежели мыслящих, технарей, придерживающихся игрового стиля. В таком игровом стиле проявил себя украинец Василий Ломаченко, не случайно к золотой медали он присовокупил Кубок Вэла Баркера, который вручают самому техничному боксеру. Посмотрим теперь на него в Москве.
     - Может, перебор, как вы сказали, «драчунов» объясняется формулой - четыре раунда по две минуты. Как, кстати, вы относитесь к тому, что АИБА решила с нового года вернуться в любительском боксе к схеме три раунда по три минуты?
     - Столь же положительно, как к новому формату Кубка. Бокс снова обретет зрелищность, красоту, прибавится возможностей проявить себя, свои достоинства. С другой стороны, теперь при подготовке придется значительно больше заниматься, в частности, повышением волевых качеств, психологической устойчивости. Когда я работал над кандидатской диссертацией, мои наставники доктор психологических наук полковник Виктор Александрович Плахтиенко, светлая ему память, и полковник Юрий Матвеевич Блудов, бывший начальник ЦСКА и вице-президент АИБА, этому аспекту уделяли очень много внимания. Все, как видите, возвращается на круги своя.
     - И последний вопрос, Валерьян Сергеевич: что вы ждете от россиян на начинающихся сегодня соревнованиях?
     - Естественно, победы. На Кубке мира 2005 года, который проходил тоже в Москве, они командой выиграли. Но теперь при новом формате за спину товарищей не спрячешься, каждому из одиннадцати предстоит приложить максимум усилий, чтобы достичь успеха. И дебютантам, и опытным мастерам. Не все наши олимпийцы оправдали надежды в Пекине, но сейчас у них есть возможность реабилитировать себя. Удачи всем и каждому!
     На снимках: Чемпион мира Альберт СЕЛИМОВ.; Олимпийский чемпион Василий ЛОМАЧЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex