на главную страницу

11 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

Бал победителей

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     В преддверии Дня Героев Отечества Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве встречал своих самых дорогих гостей: ветеранов Великой Отечественной. Среди 500 человек, собравшихся на уже ставший доброй традицией - а это уже третий по счету - Бал победителей, были и те, кто стоял на защите рубежей столицы. Именно в этот день в декабрьскую стужу 1941 года началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой, которое закончилось в Берлине в мае 1945-го. И радость той первой большой победы над врагом зимой 1941 года словно дала праздничный камертон нынешней встрече. Инициировали и организовали этот необычный бал Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы, Объединенная металлургическая компания и Центральный музей на Поклонной горе, ставший для ветеранов родным домом. Это не только музей героической истории Отечества, но и форпост для эстафеты памяти будущим поколениям о великих вехах государства Российского. И знаково то, что для проведения такого мероприятия не было никаких указаний «сверху». Это было решение единомышленников, которые решили без всякого официоза выразить свою искреннюю благодарность людям, чьи имена остались на скрижалях победной Истории.
     ...И грянул бал! С музыкой военного оркестра, с фотографированием на память ветеранов на лестнице с символичным названием «Дорога Победы», возложением цветов в зале Славы, с вкусным угощением на любовно накрытых столах, с подарками и с замечательным концертом в честь героев вечера. Приветствовать победителей, а в их лице и своих родных, близких людей, ведь сороковые-роковые задели своим черным крылом каждую нашу семью, артисты пришли с открытой душой. Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Пелагея, Ренат Ибрагимов, Игорь Саруханов, Жасмин, группа «Цветы» под управлением Стаса Намина, Гарик Сукачев со своими «Неприкасаемыми»... Они словно хотели сердце свое отдать тем, кто слушал их так, как когда-то артистов на передовой и в госпиталях. И так же, как в те времена, теперь уже ветераны выходили танцевать на маленький пятачок возле сцены.. Каждый - герой на фоне истории. Все вписали строки своей биографии на победные скрижали. Вот только некоторые из пока не изданных томов цвета войны.
     Антонине Павловне Коробовой (девичья фамилия Королева) сейчас 86 лет. В 18 лет она, девчонка совсем, ей бы на балах танцевать, Тонечка добровольно ушла на фронт. Сначала - рыть окопы подо Ржевом, откуда родом. Грустно, но сейчас ее родной деревни Зальково уже не существует. Потом была Вязьма. Где-то в тех краях тоже рыла окопы, дежурила на постах ПВО, охраняя небо над Москвой. Была ранена осколком бомбы в левую руку. В ее героическом прошлом и работа медсестричкой: раненых принимала и даже проводила операции в медсанбате на передовой. У ладной девчушки любая работа спорилась. Как теперь говорит сама Антонина Павловна, ей труд не страшен, знакома со всем - от сохи до пулемета. 4 года ее войны закончились в боях на Кавказе.
     Для Бориса Владимировича Давыдова, коренного москвича, война началась с тушения зажигалок на крышах родного города. Паренька 1928 года рождения на фронт, конечно, взяли не сразу. Сначала пришлось пройти суровую школу - знаменитых соловецких юнг. А дальше его ждало боевое траление на Черноморском флоте.
     Капитолине Александровне Кривицкой (в девичестве Куликовой) в 1942 году было 16 лет. Как ни рвалась защищать Москву, сначала не брали. Тогда пошла на курсы медсестер на Якиманке, в здании музыкальной школы, а потом, приписав себе два года, в январе 1942-го - уже на фронт. Опыт был: в районе Черемушек, где тогда был совхоз Воронова, она вместе с другими ополченцами рыла противотанковые рвы. Но действующая армия - это совсем другое. Бои за Ефремов, Елец... С ней тогда из Москвы ушли семеро. Двое погибли, пятеро вернулись после Победы домой. С войны она пришла в звании гвардии старшего сержанта медицинской службы.
     На балу были и ветераны, чьи имена по праву вошли в учебники истории страны. Это Герой Советского Союза Виталий Андреевич Ульянов, участник битвы на Курской дуге генерал-полковник в отставке Михаил Данилович Попков, дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Николаевич Ефимов...
     Они знают, как ломает судьбы война и как окрыляет Победа. И на этом балу на Поклонной горе они легко кружились в любимом танце - вальсе. Словно бы в том, из далекого мая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex