на главную страницу

11 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

Жить будем в Северном!

Роман ГАМОВ, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото Владимира МОХОВА.



Первое упоминание о поселениях столичного района Северный встречается в старинных книгах XVI - XVII веков. В 1777 году на земле пустоши Тюриковой была построена церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери, которая и сегодня поражает своей скромной красотой и величием. В 1952-м, с вводом Северной водопроводной станции, получил развитие одноименный рабочий поселок, который до поры до времени оставался наиболее заселенной территорией района. Но с недавних пор в Северном началось масштабное строительство муниципального жилья. Есть здесь и целая серия «военных» новостроек, где квартиры по Президентской программе получают военнослужащие Минобороны РФ. На днях они стали заселять один из жилых корпусов в микрорайоне 4АБ.

     - По правде сказать, офицерские семьи заждались новоселий в Северном, - обращаемся мы к главе районной управы Виктору Киренкину. - Почему случилась задержка?
     - 724 ордера или договора социального найма на новые квартиры в нашем районе получили военнослужащие, - говорит Виктор Иванович. - Жить они будут в трех микрорайонах - 1-м, 9-м и 4АБ.
     В 1-м микрорайоне проблем по заселению нет, здесь все отработано, инфраструктура готова. 9-й микрорайон пока не заселяют, потому как на сегодняшний день там нет постоянного электроснабжения, не сданы в эксплуатацию лифты. Отсутствуют подъезды с Дмитровского шоссе, нет надземного пешеходного перехода, чтобы это шоссе перейти. И фактически нет наружного освещения. Что касается микрорайона 4АБ, то принято решение о начале заселения дома 1 корпуса 3, где 100 процентов квартир получили военнослужащие.
     - Действительно, ко мне поступало много писем и обращений с просьбой ускорить процесс заселения, - продолжает глава района. - И я понимаю, чем они были вызваны. Люди жили в общежитиях, которые в связи с получением квартир нужно было освобождать. А выехать оттуда офицерские семьи попросту не могли. Ибо задержка с их новосельем в район Северный из-за отсутствия инженерной инфраструктуры составила почти год!
     Но процесс наконец-то пошел. На сегодняшний день тот же дом 1 корпуса 3 имеет отопление, холодную воду. Со дня на день там будет и горячая вода. Введены в эксплуатацию лифты. Имеющиеся недоделки будут устраняться по ходу заселения. Вопрос этот на особом контроле у руководителя ГУИС Максима Максимова. Как он сообщил корреспондентам «Красной звезды», вместе с ключами каждый армейский новосел получает и памятку, в которой определен порядок заселения. После этого будут приниматься заявки на устранение обнаруженных недостатков. В течение недели - двух строительные дефекты будут устранены. При этом заявки надо подавать до производства ремонтных работ своими силами. В таком случае строители, как правило, реагируют оперативно. Главное - вовремя обратиться.
     В ГУИС, рассказал Максим Максимов, есть люди, которые занимаются оформлением регистрации и выдачей ключей. Принимать они будут по 12 часов в день, включая субботу и воскресенье. Районные власти не скрывают, что им выгодно заселить «военные» дома как можно быстрее. Потому что с открытием прописки в доме эксплуатирующая организация уже должна оплачивать отопление, воду, канализацию...
     Что касается воды и тепла, то в ряде случаев весной будут делаться так называемые переврезки в основную трубу. Но инженерия сегодня устроена так, что никаких сбоев новоселы не почувствуют. Многое делается и прямо сейчас. В частности, осуществляется перекладка кабельных сетей. Неподалеку здесь находится подстанция, к которой идет много электрокабелей. И для того чтобы сделать дорогу, а вдоль нее дренаж, водослив и т.д., надо провести перекладку этих кабелей. Но на жизнедеятельность дома это опять-таки не влияет.
     Во дворе жилого корпуса уже установлены малые архитектурные формы. Готова принять маленьких новоселов и детская площадка. Правда, проживет она здесь недолго. Весной на это место выйдут строители для того, чтобы делать подземный гараж на 160 машиномест, на «крыше» которого затем снова появится детская площадка.
     Многих офицеров, кстати, интересует цена машиноместа в гаражных комплексах. Но она пока неизвестна, поскольку машиноместа будут распределяться через аукцион Департаментом имущества города Москвы. Кроме того, они будут продаваться с рассрочкой или сдаваться в аренду. А вот «ракушкам» и крытым металлическим тентам в Северном, как и по всей Москве, объявлена война. Исключения законодательно предусмотрены только для инвалидов Великой Отечественной войны, которые бесплатно получают машины от правительства Москвы. В таком случае им предоставляется во временное пользование земельный участок рядом с домом и разрешается установка металлического тента. Больше таких привилегий нет ни у кого.
     Самый тяжелый вопрос сегодня - транспортное обслуживание. Хотя автобусное сообщение с остальными районами Москвы уже налажено. По маршруту № 685 можно добраться до станции метро «Алтуфьево». 763-й автобус соединяет район со станцией метро «Петровско-Разумовская». Кроме того, по трем маршрутам бесперебойно курсируют маршрутки. В начале будущего года также планируется наладить кольцевое автобусное сообщение внутри района с выездом на МКАД, благодаря чему жители смогут добираться из одного микрорайона в другой. Для этого недалеко от «военного» дома делается автобусная разворотная площадка. Однако в следующем году начинается реконструкция Дмитровского шоссе, что связано с определенными трудностями. Здесь будет построено три эстакады. Это как минимум года на два создаст напряженную обстановку при выезде из района и въезде в него. Однако ради лучшего будущего всегда можно потерпеть. Ведь после реконструкции движение из Москвы в область по эстакадам станет безсветофорным. А само Дмитровское шоссе будет работать исключительно на местное население. Кроме того, уже начаты работы по строительству тоннеля под МКАД и расширению Лианозовского проезда. Это нужно для того, чтобы сделать дублера Дмитровского шоссе.
     - Социальная сфера опаздывает на шаг или на два, - с сожалением говорит глава управы. - Сейчас офицерские семьи будут заселяться, а ни одного свободного места в детских садах в районе нет. Тот детсад, который был запроектирован и построен для 4-го микрорайона, уже заполнен детьми тех жителей, которые живут здесь давно. Новоселам же придется становиться в очередь и ждать. Сколько - неизвестно. Новый детский сад только спроектирован. Как мы будем решать эту проблему, честно говоря, не знаю. В любом случае возведение дошкольных учреждений в районе необходимо форсировать. Это проблема номер один.
     Виктор Киренкин рассказал и о том, что если своевременно не выполнить решение правительства Москвы о сносе в районе старой школы и строительстве новой, то существующая 709-я средняя школа тоже исчерпает свои возможности. Она уже сегодня практически заполнена. И детям тогда придется посещать занятия в две смены, что, конечно, недопустимо. Тем более что это не обычное учебное заведение, а школа здоровья, где налажены регулярные занятия спортом, организовано трехразовое питание. Ребят там сегодня очень много, и если своевременно не позаботиться о строительстве новой школы, мягко говоря, будет нездорово.
     Словом, проблем в районе еще хватает. Не пожалеют ли в таком случае офицерские семьи, что получили жилье за МКАД? Насколько перспективен район Северный и насколько комфортно здесь будет жить?
     - Новоселам, которые уже живут и будут жить в нашем районе, однозначно повезло, - считает глава управы. - Они ничего не потеряли, а только приобрели!
     Дело в том, что из занимаемых районом Северный 1.500 га 70 процентов занимает природный комплекс. Рядом - Мытищинский лесопарк, Клязьминское водохранилище с водозабором. Поэтому воздух здесь, несмотря на соседство с Московской кольцевой автодорогой, превосходный. Экология - замечательная. Никаких мусоросжигательных заводов здесь строить не планируется. Фактически вся территория уже застроена. А предприятий - всего два. Это Северная станция водоподготовки, которая после реконструкции станет экологически чистой, и небольшая автобаза. Никакой промышленности здесь нет. Зато есть все возможности, чтобы заниматься спортом, ходить летом в лес. На территории района планируется организовать две туристско-рекреационные зоны. Не случайно в прежние века здесь селились богатые люди из Санкт-Петербурга, Москвы. Поэтому офицеры, которые переедут за МКАД, не почувствуют отчуждения от города. Зато они сохранят здесь свое здоровье, получат возможность жить в Москве, но в таком анклаве, который выгодно отличается от многих других столичных территорий.
     А перспективы у района очень большие. В этом году ему исполнилось 56 лет.
     - И мы рады, - подчеркивает Виктор Киренкин, - что Северный наряду с другими столичными районами станет новой малой родиной для сотен офицерских семей. Благодаря этому, кстати, мы надеемся закрыть свои кадровые проблемы. У нас ведь не хватает педагогов, медиков, других специалистов. И мы рассчитываем, что с приездом армейских новоселов эти вакансии будут заполнены увольняющимися в запас офицерами, их женами и детьми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex