на главную страницу

11 Декабря 2008 года

Новости

Четверг




С юбилеем!

    В управлении начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Военно-воздушных сил с 1999 года трудится бессменный лидер трудового коллектива, возглавляющий профсоюзную организацию, человек удивительной чуткости и заботы о своих товарищах по труду, ветеран Великой Отечественной войны, прослуживший в Вооруженных Силах более 40 лет, полковник в отставке Сергеев Александр Сергеевич. Двенадцатого декабря ему исполняется 85 лет со дня рождения.
    В годы войны Александр Сергеевич, проявляя мужество, отвагу, воинское мастерство, обеспечивал в составе отдельного инженерно-аэродромного батальона боевые действия авиации на Юго-Западном, Сталинградском, 4-м Украинском, 3-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах. Завершил свой победный путь в Берлине, расписавшись на рейхстаге.
    Поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы на благо нашего Отечества.
    Коллектив управления начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС.

Налет растет

    Из ВВС
    Интенсивность боевой подготовки в Липецком авиацентре в 2008 учебном году значительно превысила запланированные показатели. По итогам учебного года общий налет центра составил 114% от запланированного. В этой связи увеличивается не только уровень натренированности летного состава, но и степень, и мера ответственности командного состава.
    Налет ночью в сложных метеоусловиях составил 102% от утвержденного плана, а на тренажерах налет личного состава вырос на 30%. Средний годовой налет молодых летчиков - выпускников училищ 2006 и 2007 годов - составил свыше 100 часов. Кроме того, на базе авиацентра продолжается эксплуатация модернизированных Су-24М, Су-25СМ, Су-27СМ. Новый самолет Су-34 за год выполнил более 100 вылетов и показал положительные результаты во время исследования боевых возможностей.
    В ходе подведения итогов боевой подготовки начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский отметил, что в 2008 учебном году центр успешно справился с задачами, поставленными Минобороны и Главным командованием ВВС. В уходящем году на счету авиацентра участие в воздушном параде 9 Мая над Красной площадью, в июле - на международной выставке вооружения в Нижнем Тагиле, в сентябре - в учении «Центр 2008».
    Несмотря на возникающие в связи с увеличением интенсивности летной подготовки проблемы (отсутствие необходимого количества запчастей, оборудования и старение техники), по словам генерал-майора Харчевского, уровень безопасности полетов соответствует предъявляемым требованиям. При этом в ходе постановки задач на 2009 учебный год начальник центра сделал акцент на обеспечение безопасности полетов, повышение уровня методической подготовки командиров всех степеней, а также сохранение жизни и здоровья личного состава.
    Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».

Юбилей морских инженеров

    С Северного флота
    На днях морской инженерной службе (МИС) Северного флота исполнилось 50 лет. За годы ее существования специалисты МИС СФ выполнили огромный комплекс работ по оборудованию и благоустройству гарнизонов и пунктов базирования флотских сил, прокладке инженерных сетей, установке и наладке технических устройств, необходимых для обеспечения жизнедеятельности североморцев и полноценного функционирования подразделений Северного флота.
    Военнослужащие МИС неоднократно выполняли воинский долг в боевой обстановке, участвовали в миротворческих операциях за пределами России и на Северном Кавказе. Ими были обезврежены десятки тысяч взрывоопасных предметов, построены и восстановлены тысячи километров дорог, налажены сотни мостов и переправ. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, многие военнослужащие подразделений МИС Северного флота награждены государственными наградами.
    В связи с юбилеем в североморском Доме офицеров флота прошло торжественное собрание. Военнослужащих и гражданский персонал морской инженерной службы с пятидесятилетием поздравили представители командования СФ, администраций Мурманской области и ЗАТО Североморск. За достигнутые успехи в трудовой и служебной деятельности, а также в честь праздника ряду сотрудников морской инженерной службы объявили благодарности, вручили грамоты и ценные подарки.
    Андрей ЛУЗИК, служба информации и общественных связей Северного флота.

Новоселья у подводников

    С Тихоокеанского флота
    В отдаленном городке подводников под Вилючинском состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир в новом доме для военнослужащих, проходящих службу в главном пункте базирования стратегических и многоцелевых подводных лодок Тихоокеанского флота. Ключи от новых квартир получили более шестидесяти семей офицеров и мичманов. Этот этажный сейсмоустойчивый дом улучшенной планировки в сжатые сроки ввели в строй специалисты Дальспецстроя, которые в прошлом и в нынешнем году сдали здесь в эксплуатацию около десяти объектов.
    Добавим, что Тихоокеанский флот не сбавляет темпов строительства жилья и в других местах базирования. Во Владивостоке в первой половине декабря также планируется сдача нового дома на 58 квартир для действующих военнослужащих и увольняемых в запас. В следующем же году флотские строители совместно со Спецстроем России планируют сдать для людей в погонах более 1500 квартир, а еще через год удвоить эти показатели.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

Не забывая альма-матер

    Из Москвы
    На днях прошла очередная встреча выпускников Ачинского военного авиационно-технического училища (АВАТУ), проживающих в столичном регионе, с преподавателями, а также офицерами постоянного состава. Мероприятие было приурочено к 60-летнему юбилею родного училища, которое, напомним, состоялось в Ачинске в августе этого года. Командование училища на встрече представляли бывший начальник АВАТУ генерал-майор Б. Петров, а также полковники Е. Балабанов и В. Ведешкин.
    В ходе торжественного вечера было обсуждено немало насущных вопросов, а также принят ряд решений, непосредственным образом связанных с дальнейшей судьбой родного училища. Так, было решено назначить инициативную группу во главе с генерал-майором Б. Петровым по разработке устава общественной организации «АВАТУ», которая будет иметь свой расчетный счет. Также принято решение об объявлении конкурса на разработку лучшего сайта Ачинского военного авиационно-технического училища, победителю которого будет предоставлено право развивать информационные ресурсы и базу данных выпускников по адресам: www.avatu.sitecity.ru и www.avatu.ru.
    Кроме того, аватушниками решено проводить в столичном регионе сезонные встречи выпускников и ветеранов Ачинского ВАТУ: зимой - в День защитника Отечества (день рождения училища) в 15.00 у центрального входа в Центральный музей Вооруженных Сил; летом - в дни проведения Международного аэрокосмического салона (МАКС) в Жуковском в 15.00 (место - сразу после центральных пунктов досмотра у ближайших флагштоков).
    Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Маэстро поздравляет

    Из Военного университета
    Военный институт (военных дирижеров) Военного университета отметил 73-ю годовщину своего существования. Поздравить преподавателей и курсантов пришла знаменитый композитор народная артистка СССР Александра Пахмутова. В ходе торжественного мероприятия состоялся концерт, основу которого составили произведения гостьи праздника, по окончании которого Александра Николаевна пожелала военным музыкантам счастья и творческих успехов.
    С 1935 года военный институт успешно справляется с возложенной на него задачей: «Готовить военных капельмейстеров с высшим музыкальным образованием, организаторов, руководителей военных оркестров и массовой музыкальной самодеятельности в РККА». Именно так она определялась в положении о создании учебного заведения. Сегодня военный институт является единственным высшим военно-музыкальным учебным заведением, которое готовит квалифицированных специалистов - военных дирижеров - для оркестров Вооруженных Сил и других силовых ведомств России, а также для стран СНГ и дальнего зарубежья.
    Анатолий ФОМИЧEВ.

Иностранные военные новости

    США
    
В армию идут иностранцы

    Пентагон планирует увеличить набор в армию иностранцев, чтобы решить проблему нехватки врачей, медсестер и военнослужащих, владеющих иностранными языками. Программа, рассчитанная на один год, позволит ВВС, ВМС и сухопутным силам набирать не только обладателей Green Card, но и иностранцев, которые имеют временные визы. Завербоваться в американскую армию теперь смогут, в частности, студенты, проходящие обучение в вузах США, обладатели рабочих виз, а также лица, получившие в стране статус беженцев. За год в рамках пилотной программы планируется набрать до тысячи иностранцев, которые легально проживают в США не менее двух лет. Служба в армии впоследствии позволит этим людям быстрее получить американское гражданство. В настоящее время в армии США не хватает около тысячи врачей, дантистов и медсестер, тогда как в штате военного ведомства предусмотрено 24 тысячи таких вакансий. Самой острой является проблема нехватки нейрохирургов и дерматологов, которые занимались бы лечением солдат, получивших повреждения головного мозга и ожоги в Ираке и Афганистане. Военному ведомству США также необходимы офицеры и солдаты, владеющие иностранными языками. Самым востребованным является арабский, который необходим в Ираке и Афганистане. Кроме этого, американские военные заинтересованы в рекрутах, владеющих албанским, корейским, пенджабским, сомалийским, турецким, китайским, чешским, малайским языками, а также суахили. В настоящее время в армии США служат около 29 тысяч иностранцев.
    
Роботов уже «лечат»

    Большинство боевых роботов, использующихся армией США в Ираке, получают повреждения не в результате атак и взрывов, а из-за ошибок операторов. По состоянию на 2007 год в Ираке находилось максимальное число таких машин, около 2 тысяч. И лишь 20 процентов выведенных из строя получили повреждения из-за действий боевиков. Американские военные отмечают, что роботы, занимающиеся разведкой, разминированием и другими задачами, нередко становятся целями противника. Террористы приводят в действия дистанционные взрывные устройства, заметив приближающегося робота, и даже открывают по нему огонь. В таких случаях машины далеко не всегда получают повреждения из-за своих небольших габаритов и защиты. К тому же военные оказывают им огневую поддержку и стараются не посылать для выполнения безнадежных миссий. Но значительно чаще роботы ломаются из-за неправильного использования. В частности, операторы нередко пытаются с их помощью поднимать объекты, масса которых превышает максимально допустимую. Как правило, это не более 5 килограммов. Частые поломки вынудили командование американского контингента в Ираке создать так называемый «госпиталь для роботов» (Joint Robotic Repair and Fielding Activity), «лечение» в котором проходили до 400 машин в неделю.
    

    ФРГ
    
Космическая разведка бундесвера

    Первая система космической разведки бундесвера «САР-Лупе» («SAR-Lupe») сдана в эксплуатацию. Церемония передачи системы вооруженным силам разработчиком - бременским концерном «ОХБ Систем АГ» - состоялась в южногерманском городе Графшафт (земля Рейнланд-Пфальц), где расположен наземный центр управления орбитальной группировкой. Система «САР-Лупе» состоит из пяти космических аппаратов, которые были выведены на околоземную орбиту российскими ракетами-носителями «Космос-3М». Аппараты массой 720 кг оснащены аппаратурой, позволяющей получать изображения земной поверхности при любой освещенности и любых погодных условиях с разрешающей способностью менее одного метра. Спутники могут распознавать движущиеся автомашины, а также идентифицировать иные объекты, к примеру огневые позиции и боевую технику. Они находятся на трех различных орбитах высотой около 500 км и облетают Землю за 90 минут. Информация со спутников обрабатывается и поступает в командование стратегической разведки (КСА) под Бонном. По оценке экспертов, система «САР-Лупе» стоимостью 370 млн. евро позволит снизить зависимость вооруженных сил ФРГ в сфере космической разведки от других стран. Срок эксплуатации космических аппаратов определен в 10 лет.
    

    Южная Корея
    
Создают свой беспилотник

    Военное ведомство Южной Кореи выбрало гражданскую авиакомпанию Korean Air в качестве основного разработчика беспилотного летательного аппарата для армии. Согласно планам разработчиков, максимальная высота полета нового аппарата будет составлять до 15 километров над уровнем моря, и он сможет находиться в воздухе до 24 часов. В целом спецификация корейского самолета-разведчика будет напоминать американский MQ-1 Predator. Планируется, что после 2016 года новый БПЛА поступит на вооружение корейской армии. Ранее военное ведомство Южной Кореи приложило немало усилий, чтобы добиться принятия решения о разработке собственного БПЛА, вместо того чтобы закупать американские Global Hawk. Стоимость одного такого аппарата составляет 45-60 млн. долларов. Национальная программа обойдется бюджету в сумму более 3 млрд. долларов.
    

    Польша
    
Американские самолеты больше стоят, чем летают

    Американские истребители F-16 ставят в Польше рекорды по количеству разнообразных поломок и неполадок. Всего Польша закупила в США 48 истребителей этого типа. 45 из них уже поступили в распоряжение Войска Польского. Ежедневно от 2 до 8 самолетов F-16 не могут подняться в воздух по техническим причинам. Рекорд по поломкам был поставлен, когда техники оставили на земле и запретили взлет сразу для 17 этих истребителей. Многие из закупленных в США самолетов F-16 с уже диагностированными неполадками вынуждены простаивать на земле неделями, поскольку для них нет запчастей, поступающих из США с большими задержками. Рядовым явлением становится аварийная посадка F-16. Последний раз такая ситуация была в октябре этого года, причем при приземлении у самолета дополнительно заклинило тормоза и он едва не слетел со взлетной полосы. В этом сентябре аварийная посадка F-16 произошла в международном аэропорту Варшавы. Решение об экстренном прекращении полета было принято после того, как летчики почувствовали в кабине запах дыма.
    

    Великобритания
    
Вдоль по Темзе

    Корабли службы специального назначения ВМС Великобритании и плавсредства службы морской поддержки лондонской полиции приступили к патрулированию вод Темзы в городской черте Лондона. Эти действия призваны, чтобы не допустить реализации на практике сценария терактов в Мумбаи. «Это прочная организационная схема, которая позволяет защититься от подобного рода нападений. Очевидно, что над этим нам надо думать, особенно в связи с предстоящей Олимпиадой», - заявил мэр британской столицы Борис Джонсон. Патрулированию подлежит водное пространство Темзы от королевского дворца Хэмптон-корт на юго-западе Лондона до района Дартфорд Крик на востоке. Протяженность всей этой зоны составляет 40 миль. Лондонская полиция также уже провела тестовые учения по отработке молниеносной реакции на действия террористов на том участке реки, который находится в наибольшей близости к месту расположения основных олимпийских объектов.
    

    Израиль
    
Новый учебный курс

    В израильской армии появился новый учебный курс. Правда, посещать его могут не все военные, а только женщины, причем исключительно беременные. Солдат и офицеров слабого пола готовят стать матерями по специальной армейской программе - будущих детей они вынашивают, не выпуская из рук оружия. Не случайно занятия проходят поздно вечером, чтобы израильтянки в погонах успели добраться с места несения службы. Здесь они получают информацию, которая поможет им достойно стать матерями, - как правильно дышать, что делать во время схваток. В военной форме здесь только инструкторы, на слушательницах гимнастерки и брюки цвета хаки уже просто не сходятся - все они на 7-8-м месяце беременности, но декретный отпуск - понятие не для них. Вопрос - как долго сидеть дома с малышом, будущие мамы тоже решают в пользу армии.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex