на главную страницу

12 Декабря 2008 года

Страна и мир

Пятница

«Законное вооруженное формирование»

Полковник запаса Андрей ГОЛОВАТЮК, военный эксперт.



     В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья, которая предусматривает наказание за «организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем». В ней говорится: «Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет». Федеральным законом «Об обороне» определено, что «создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, положение которых не урегулировано федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону».
     Проблема заключается в том, что создание и функционирование незаконного вооруженного формирования как альтернативы законным Вооруженным Силам и другим воинским формированиям, предусмотренным действующим законодательством, создают угрозу общественной безопасности. Наличие значительного числа вооруженных людей, возможность их использования преступными элементами в противоправных целях создают обстановку неконтролируемых государством действий. Читая эти строки, законопослушный и неискушенный в премудростях законодательства читатель может не придать им должного внимания.
     В чем же суть? А суть в том, что в Российской Федерации действует вооруженное формирование, деятельность которого при определенном взгляде попадает под уголовное преследование. Как ни странно, это Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ). На ее балансе числится стрелкового оружия, боеприпасов и автобронетехники столько, что достаточно, наверное, для оснащения полнокровной мотострелковой дивизии. Вот только с артиллерией проблемы, однако есть свои самолеты и вертолеты. Даже флот, пусть небольшой, но все-таки есть.
     Заслуживает уважения и выстроенная в лучших военных традициях система управления в РОСТО (ДОСААФ), которая основывается на жесткой централизации, подчиненности нижестоящих вышестоящим, постоянно действующей системе оповещения и выполнении требований общевоинских уставов.
     Но самое интересное дальше - в нынешних условиях, когда государство в течение многих лет пытается наладить контроль за оборотом оружия в стране, когда приходят сообщения о предотвращенных террористических актах и погибших сотрудниках силовых структур, вся деятельность заслуженной организации регулируется только лишь Федеральным законом «Об общественных объединениях». Тем же самым законом регулируется деятельность таких общественных организаций, как благотворительная автономная некоммерческая организация по спасению животных «ЭХО», некоммерческая организация «Планирование семьи и сексуальное просвещение молодежи и подростков», «Философское общество последователей Розенкрейца», общество любителей животных «Фауна» и т.п. Автор ничего не имеет против этих организаций. Но остается загадкой: почему до сих пор общество любителей животных не потребовало себе от Министерства обороны оружие для защиты своих подопечных, а радетели за «сексуальное просвещение молодежи и подростков» не прикомандировали к себе сотню-другую офицеров силового ведомства?
     Чем дальше в лес, тем больше дров - гласит народная мудрость. При работе над материалом выяснилось, что претензии к РОСТО (ДОСААФ) уже высказала Федеральная служба безопасности Российской Федерации. В частности, речь идет о бесконтрольном использовании авиации РОСТО (ДОСААФ), которое не только создает угрозу безопасности полетов гражданской и военной авиации, но и позволяет, не исключено, преступным группировкам использовать ее в своих целях. В ходе специальных операций силовых структур на Северном Кавказе, особенно в первую чеченскую кампанию, командиры не раз ломали голову, как из блокированных районов могли ускользнуть бандиты. Уже потом, по прошествии нескольких лет, стало известно, что, пользуясь бесконтрольностью воздушного пространства и интенсивными полетами военной авиации, эту услугу (оговорюсь, по данным, нуждающимся в проверке) им предоставляли вертолеты одной уважаемой общественной организации. Примеров такого рода можно приводить множество и по Сахалину, и по Камчатке, и по Якутии...
     Всеобщая коммерциализация нашего общества не обошла стороной в лихие 1990-е и РОСТО (ДОСААФ). На сегодняшний день организация, основными задачами которой являются подготовка граждан к военной службе, развитие массового и любительского спорта, оказание содействия государству в борьбе с преступностью и наркоманией, организация военно-патриотической работы среди молодежи, превратилась в структуру по зарабатыванию денег. Со слов руководства РОСТО (ДОСААФ), лишь 10 процентов работы организации направлено на выполнение государственных задач, остальные 90 процентов - на коммерческую деятельность.
     С такими подходами недолго сформировать по просьбе кого-нибудь и маленькую армию для ведения «локальной войны» или предоставить свои учебные базы для подготовки специалистов по востребованной сейчас специальности «солдат удачи». Ведь главное, чтобы деньги платили, а там разберемся, кто, куда и зачем...
     Позволю себе еще один юридический комментарий к Уголовному кодексу: «Незаконное вооруженное формирование может создаваться и действовать под эгидой (покровительством) какого-либо общественного объединения (партии). В этом случае при наличии оснований может идти речь о причастности руководителей или отдельных ее членов к созданию, руководству или участию в данном формировании, а также о рассмотрении в установленном порядке вопроса о конституционности и законности функционирования данной общественной организации (партии)».
     Вечный российский вопрос: «Что делать?» Ответ применительно к теме наших размышлений есть. Понимая важность задач, стоящих перед РОСТО (ДОСААФ), государство в лице Министерства обороны ищет выход из сложившегося положения, предложив РОСТО (ДОСААФ) преобразование в общественно-государственное объединение.
     Что дает это государству? Оно получает гарантии, что эта организация будет работать в интересах национальной безопасности и обороноспособности. Министерство обороны получает гарантированную подготовку граждан по военно-учетным специальностям, и больше не будет невыполнения оборонного заказа, как это произошло в 2008 году, когда была сорвана подготовка более чем 1.500 тысяч водителей категории D для нужд Вооруженных Сил.
     Плюсы для государства можно перечислять и дальше, а что же может получить РОСТО (ДОСААФ), отказывающаяся ныне от предложений Министерства обороны? Статус общественно-государственного объединения в отличие от общественного позволяет организации получать финансирование на выполнение уставных целей и задач из федерального бюджета. Это значит, что государство берет на себя обязательства по гарантированному финансированию подготовки граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотической работе, массовому и любительскому спорту, по обновлению автомобильного парка, устаревшей учебной базы и многое другое. Теряет что-то общественная организация, меняя статус? Если подходить с государственных позиций, то ответ - нет.
     Сейчас пришло то время, когда государство осознало, что без здорового, физически крепкого, воспитанного в духе патриотизма и любви к своей Родине гражданина у нашей страны нет будущего. А к руководителям РОСТО (ДОСААФ) понимание этого, судя по всему, еще не пришло...
     Заслуженная история РОСТО (ДОСААФ) позволяет нам говорить об объективно неразрывной связи между государством и этой организацией, о том, что государство всегда играло решающую роль в ее деятельности. Иначе не было бы у нас отличников ГТО, мировых рекордов в авиации, мая 1945 года, первого человека в космосе и тех многих побед, которыми гордится наша страна.
     На мой взгляд, руководству РОСТО (ДОСААФ) давно необходимо задуматься, каким должен быть статус организации, участвующей в обеспечении национальной безопасности и имеющей трехмиллионную численность. Будет ли это организация, которой можно доверить воспитание наших граждан, и в первую очередь молодежи, или это будет «законное вооруженное формирование», решающее главным образом коммерческие вопросы?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex