на главную страницу

12 Декабря 2008 года

Новости

Пятница




Дисциплина - в центре внимания

    В штабе Космических войск состоялось расширенное заседание Военного совета под руководством командующего войсками генерал-майора Олега Остапенко. В его работе приняли участие представители командования Космических войск, космодрома Плесецк, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова (ГИЦИУ КС), объединения и соединений ракетно-космической обороны, военно-учебных заведений, Союза ветеранов Космических войск, Военной прокуратуры РВСН.
    На заседании была дана оценка работы органов военного управления и должностных лиц по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, обеспечению безопасности военной службы, а также высказана необходимость выработать действенные меры по повышению эффективности организаторской деятельности руководящего состава Космических войск в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил РФ.
    Основные направления повышения эффективности работы органов военного управления по предупреждению происшествий и преступлений, укреплению морально-психологического состояния личного состава и поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в соединениях и воинских частях Космических войск изложил заместитель командующего Космическими войсками по воспитательной работе генерал-майор Юрий Туровец.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН, помощник командующего Космическими войсками по информационному обеспечению.



Годовое собрание Академии военных наук

    16 декабря в Москве в Культурном центре Вооруженных Сил имени М.В. Фрунзе (Суворовская площадь, д. 2) состоится годовое общее собрание Академии военных наук. Как сообщил «Красной звезде» президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, наряду с подведением итогов работы Академии за 2008 год на собрании будут рассмотрены некоторые актуальные вопросы развития военной науки. Начало собрания в 10.00.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Наши в Никарагуа

    Отряд боевых кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух судов обеспечения посетит Никарагуа в период с 12 по 15 декабря.
    Как сообщил «Красной звезде» начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, 11 декабря БПК «Адмирал Чабаненко» завершил визит в военно-морскую базу Родман (Панама). После прохождения панамского канала БПК «Адмирал Чабаненко» вместе с судами обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406» посетит порт Блуфилдс (Никарагуа). Тем временем тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» находится в Карибском море по плану океанского похода.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
По боевому предназначению

    Под председательством заместителя командующего войсками северо-западного оперативного командования генерал-майора Сергея Потапенко в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре проведены выпускные экзамены, в ходе которых были проверены знания курсантов, обучавшихся здесь более чем по 70 специальностям. Проверка и оценка подготовки курсантов осуществлялись на контрольных занятиях в учебных классах, на войсковых стрельбищах, авто- и танкодромах и на специально подготовленных учебных местах по основным предметам обучения.
    Уровень приобретенных теоретических знаний и практических навыков младших командиров и специалистов видов вооруженных сил и родов войск, полевой выучки и необходимых командно-методических навыков младших командиров позволит им выполнять задачи по боевому предназначению в различных видах общевойскового боя. Итоги сдачи выпускных экзаменов показали, что подготовка курсантов по специальности соответствует предъявляемым к ним квалификационным требованиям, имеющиеся программы подготовки младших специалистов обеспечивают выполнение требований, предъявляемых к учебному процессу.
    
На ближайшую перспективу

    В вооруженных силах продолжается планирование подготовки органов военного управления и войск в 2009 году. В рамках оказания помощи командующему войсками западного оперативного командования и осуществления контроля за ходом планирования на этапе определения направлений и задач подготовки объединения начальник генерального штаба ВС - первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Сергей Гурулев посетил Гродненский гарнизон.
    В ходе работы генерал-лейтенант Сергей Гурулев заслушал должностных лиц западного оперативного командования, выступил перед военнослужащими по важнейшим вопросам, решаемым в процессе строительства и развития вооруженных сил, а также задачам, стоящим перед ними в следующем году.
    

    Казахстан
    
В Приозерске комфортно

    Министр обороны республики Даниал Ахметов совершил рабочую поездку в соединения и части Приозерского гарнизона. Первым делом глава оборонного ведомства посетил учебный корпус школы подготовки офицерского состава, осмотрел технику и вооружение, ознакомился с инфраструктурой и социальным положением военнослужащих, а также побеседовал с молодыми солдатами.
    По словам Даниала Ахметова, в Приозерском гарнизоне все офицеры будут обеспечены жильем. К 16 декабря будет сдано 140 квартир, а в очереди стоят около 130 офицеров. Поэтому вместе с ними получат жилье и военнослужащие по контракту, которые прослужили достаточно долгий период в рядах вооруженных сил.
    «Программа социального развития в Приозерском гарнизоне выполнена, - отметил министр. - Все офицеры в этом году получат квартиры. Их дети с апреля следующего года смогут посещать спортивный комплекс. Но на этом работа не останавливается. На следующий год мы планируем развернуть здесь еще более широкое строительство, но первостепенное внимание будет уделяться военной инфраструктуре. Мы начинаем здесь строить большие парковые сооружения, которые позволят нам хранить боеприпасы. В целом предстоит еще огромная работа по благоустройству для того, чтобы солдаты и офицеры чувствовали себя комфортно».
    

    Армения
    
Мирная миссия

    Торжественная церемония, посвященная отправке в Косово очередной, десятой смены армянских миротворцев, состоялась в Ереване. В ней принял участие начальник главного штаба ВС - первый заместитель министра обороны РА генерал-полковник Юрий Хачатуров.
    В своем обращении к личному составу начальник главного штаба отметил, что «70 военнослужащих отправляются в Косово для выполнения благородной миссии, для обеспечения безопасности местного населения и оказания им помощи». В заключение Юрий Хачатуров пожелал миротворцам твердой воли и доброго возвращения на родину.
    Военнослужащие национальной армии участвуют в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с февраля 2004 года. С 2008 года число армянских миротворцев в Косово увеличено до роты с двумя взводами (70 человек).
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям пресс-служб министерств обороны стран СНГ и информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex