на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Страна и мир

Суббота

На полях сражений и за зелёным сукном

Марианна ГРИШИНА.



     Дипломатия и военное искусство - две различные области знания, но в то же время они объединены общей целью и сферой приложения. Речь в обоих случаях идет о реализации внешнеполитических интересов и обеспечения безопасности граждан страны с помощью политических или военных рычагов и методов. В истории Российского государства было немало примеров, когда взаимодействие между дипломатической службой и военным ведомством носило самый тесный характер, а дипломаты и военные активно обменивались опытом, в том числе по ведению международных переговоров. С другой стороны, нередко выдающиеся военачальники имели высокие дипломатические ранги, выполняли поручения от высшего руководства страны по ведению переговоров, подписывали ключевые международные договоры и соглашения. Данной теме была посвящена выставка документов и фотоматериалов «Дипломатия и Вооруженные Силы России», открывшаяся в Москве в Центре истории дипломатической службы МИД России.
     На ее открытии выступили: первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов; заместитель начальника международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Владимир Никишин; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, куратор выставки Владимир Шустов; Посол по особым поручениям, полномочный представитель РФ при Объединенном штабе ОДКБ Александр Ранних. В мероприятии также приняли участие представители Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, Генерального штаба ВМФ Минобороны РФ, Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности, ДВБР МИД РФ, историки, дипломаты, общественные деятели и представители прессы.
     «Готовя выставку, мы коснулись, по сути, только одного момента того комплексного взаимодействия между военным и дипломатическим ведомствами нашей страны, которое достаточно давно сложилось и сегодня продолжает укрепляться, а именно: совместного продвижения интересов нашего Отечества на переговорном столе», - отметил в рамках церемонии ее открытия заместитель главы МИД РФ. Подметив, что «людям военным более привычны поля сражений, тогда как дипломатам - столы, покрытые зеленым сукном», Андрей Денисов в то же время акцентировал внимание на ключевых исторических событиях, в ходе которых и те и другие успешно соединяли свои усилия для решения совместных государственных задач.
     В документах, представленных на выставочных стендах, были последовательно отражены важнейшие этапы в истории дипломатии и внешней политики нашей страны, а также рассказывалось о судьбах прославленных российских военачальников, совмещавших свой воинский долг с дипломатической службой. В частности, о генерал-фельдмаршале Михаиле Кутузове, который был послом России в Османской империи и автором Бухарестского мирного договора 1812 года. Об адмирале Федоре Ушакове, содействовавшем созданию в 1800 г. Греческой Республики под протекторатом России и Турции, и многих других. На выставке можно было ознакомиться и с редкими фотографиями из архивов МИД РФ. Например, с фотоснимками будущего маршала бронетанковых войск Павла Рыбалко, который в 1937 г. был советником Советского посольства в Варшаве, или контр-адмирала Анатолия Родионова, который в 1945 г. наряду с тогдашним заместителем министра иностранных дел Андреем Громыко подписывал от имени Советского Союза Устав ООН.
     Связующие нити солидарности и дружбы между военными и дипломатами можно наблюдать, безусловно, и в наши дни. В этой связи не случайно на заключительном стенде экспозиции выставки были представлены материалы по недавним событиям на Кавказе, во время которых военные и представители МИД РФ работали в тесном сотрудничестве. «Военные и дипломаты, по сути, выполняют одну и ту же миссию, несут одну и ту же службу. Не случайно есть понятие «дипломатическая служба», и есть понятие «военная служба», - заявил, подытоживая выступления других докладчиков, генерал-майор Владимир Никишин. А, как подчеркнул Владимир Шустов, в российской истории взаимодействие между вооруженными силами и дипломатией имело очень большое значение - гораздо большее, чем во многих других странах, и при этом оно переросло в добрую и крепкую традицию, о чем еще раз напомнила выставка документов из архива МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex