на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Страна и мир

Суббота

Cальса по-русски

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Уходящий год был для моряков Тихоокеанского флота и годом международного сотрудничества с коллегами других государств. Посудите сами, начиная с минувшей весны, в порт Владивосток - главную базу ТОФ - нанесли визиты: учебное судно военно-морских сил Перу «Мольендо»; фрегат военно-морских сил Франции «Вандемьер»; учебный парусник ВМС Эквадора «Гуайас», отряды боевых кораблей ВМС Республики Корея в составе эсминца «Де Чжо Енг» и корабля обеспечения «Чон Чжи»; ВМС Народно-освободительной армии Китая в составе эскадренного миноносца «Тай Чжоу» и ракетного фрегата «Ма Аньшань». В ходе совместных контактов в море и на берегу российские военные моряки радушно встречали своих коллег, реально развивая военно-морское содружество между флотами.
     Но если со многими из иностранцев у тихоокеанцев уже давно завязаны прочные отношения, то недавнее посещение Владивостока учебным парусным кораблем «Гуайас» из Эквадора под командованием капитана 1 ранга Фредди Гарсия Колла стало особенно ярким событием для представителей обеих стран. Ведь этот визит состоялся впервые в истории отношений двух флотов - эквадорского и российского.
     Цель у наших гостей была поистине благородная - встречами на приморской земле заложить основу дальнейших взаимоотношений с военными моряками нашей страны. И, заметим, встречами не только официальными. В первый же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в России Патрисио Альберто Чавес Савала, который любезно выполнял и роль переводчика в нашем разговоре с командиром корабля, пригласил на вечер знакомства многих военнослужащих и горожан, пообещав интересное общение под сальсу.
     Эквадорская сальса - парный латиноамериканский танец. И эту задорную необычную мелодию мы услышали еще в момент швартовки парусника к центральному причалу Владивостока. Ее исполнял судовой оркестр в составе десятка смуглых матросов. На вечернем мероприятии сальсу танцевали на палубе «Гуайаса» не только члены экипажа, среди которых было немало и молодых женщин. Приглашенным горожанкам потребовались считанные минуты, чтобы усвоить свою партию, и вскоре они оказались в парах с улыбчивыми эквадорцами. Эмоций добавили тосты с обеих сторон: Фредди Гарсия Колла от души приветствовал братский русский народ, а заместитель начальника штаба ТОФ контр-адмирал Андрей Войтович в завершение теплых слов в адрес гостей крепко обнял своего зарубежного коллегу.
     Между прочим, судно, на борту которого 145 моряков, в том числе 35 кадетов и офицеров из разных латиноамериканских стран, совершало 25-ю по счету кругосветку за свой 31 год службы в составе военно-морских сил Эквадора. Во время дальнего похода оно попало в сильный шторм у берегов Мексики и Канады, но в целом успешно преодолело свой длинный четырехмесячный путь до главной базы Тихоокеанского флота, заходя по пути сюда в разные порты мира.
     Кстати, если эквадорцы впервые посетили Владивосток, то наши моряки побывали в гостях у своих заморских коллег в семидесятых годах прошлого столетия. В 1973 году плавбаза «Иван Кучеренко» и танкер «Вишера» совершили первый в истории ТОФ визит в страны Южной Америки, в число которых вошел и Эквадор. А в 1975 году там же с официальным визитом побывали моряки гидрографического судна «Леонид Соболев».
     В первый же день своего пребывания во Владивостоке официальная делегация эквадорцев была принята командованием ТОФ и главой администрации Владивостока. А в последующие несколько дней наши гости поближе познакомились с жизнью и бытом российских военных моряков, с достопримечательностями приморской столицы, побывали на мемориальной подводной лодке «С-56» и возложили венок к мемориальному комплексу «Боевая слава Тихоокеанского флота». В неформальной обстановке прошла их встреча с российскими коллегами на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц».
     Двери парусника были в течение трех дней открыты до позднего вечера. Как сказал корреспонденту «Красной звезды» господин Патрисио Альберто Чавес Савала, который считает нашу страну своей второй родиной, с заходом корабля ВМС Эквадора во Владивосток сделан очередной уверенный шаг в сближении обоих государств. Его соотечественникам понравилось на приморской земле, где их встретили хлебом-солью и проявили повышенное внимание в течение всего пребывания в главной базе Тихоокеанского флота. По словам высокопоставленного дипломата, правительство Эквадора полагает, что по отношению к России их страна должна сконцентрировать свои усилия на трех направлениях: торговле, научно-техническом прогрессе и сотрудничестве в военной области. И прогресс в таких отношениях между обоими государствами должен быть весьма заметен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex