на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Страна и мир

Суббота

Заваривается новая каша

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Внезапный прилет главы Пентагона Роберта Гейтса на американскую базу в Кандагаре, что на юге Афганистана, подтвердил прогнозы некоторых аналитиков относительно стратегии Вашингтона, обновляемой в связи с событиями в Мумбаи. Министр обороны США, который переходит из одной президентской команды в другую, по сути, раскрыл новую тенденцию в военной политике, нацеленной на упрочение американских позиций в гигантском регионе, объединяющем Ближний Восток и Южную Азию. А именно: центр тяжести борьбы по обезвреживанию исламских экстремистов США попытаются перенести из Ирака в Афганистан. И при этом организовать дело таким образом, чтобы главную роль в войне против талибов и «Аль-Каиды» взяли на себя сами афганцы.
     Задача не просто трудная, она фантастически сложная в стране, измученной тридцатилетними разборками разного свойства. Однако Роберт Гейтс, похоже, настроен, как молодой боевой конь. Свою концепцию он излагает, используя по-военному ясные и четкие тезисы.
     Да, указывает, в частности, американский министр, вооруженные силы Афганистана должны сыграть главную роль в нейтрализации талибов и прочих экстремистов. «Это их страна, их война и их будущее. Нам же нужно улучшить с ними координацию, больше прислушиваться к тому, что они говорят, учитывая их советы при нашем планировании», - цитирует слова Гейтса агентство ИТАР-ТАСС.
     Выступая на базе в Кандагаре (она считается центром Международных сил содействия безопасности в Афганистане), министр заявил, что избранный президент США Барак Обама считает ключом к победе в Афганистане усиление рядов его национальной армии и улучшение координации действий США и Афганистана. Согласно замечанию Гейтса, определенная часть афганцев недовольна тем, что США лишь информируют их о своих планах вместо того, чтобы предлагать им самим вырабатывать стратегию действий и потом совместно ее согласовывать. «Именно такой диалог будет означать настоящее партнерство. Это очень важный аспект, и я думаю, что наш курс нуждается в корректировке, - подчеркнул Гейтс.
     Численность афганской армии предполагается увеличить в ближайшие пять лет с 80 до 134 тысяч военнослужащих, одновременно определившись с оптимальной численностью иностранного военного контингента. Сейчас в Афганистане находятся 32 тысячи американских военнослужащих, при общей численности иностранных войск около 65 тысяч человек. Постепенный вывод коалиционных войск из Ирака (здесь дислоцированы около 150 тысяч человек) позволит перебросить часть их в Афганистан, полагают в Вашингтоне. Если, конечно, союзники США по НАТО разделят убеждение американцев, что сложившаяся обстановка требует коррекции не только региональной, но и глобальной стратегии.
     Прогнозируя дальнейший ход событий, специалисты по Среднему Востоку полагают, что фактор Мумбаи существенно его осложнил, поскольку резко затянулся узел противоречий в треугольнике США - Пакистан - Индия. Возникла неожиданная перспектива переброски пакистанских войск с афганской границы (где орудуют боевики) на границу с Индией. Если это случится, американцы лишатся очень важной для них военной поддержки со стороны пакистанской армии. И не только военной, но еще и материально-технической, поскольку три четверти поставок войскам США в Афганистане идет через Пакистан.
     Приоритетная задача американской политики, таким образом, состоит в том, чтобы примирить двух соседей в Южной Азии и не допустить развала всей конструкции «содействия безопасности в Афганистане».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex