на главную страницу

13 Декабря 2008 года

Страна и мир

Суббота

НА ЧТО СПОСОБНЫ ВМС?

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Этот вопрос, видя разгул пиратства у берегов Сомали, не единожды задавали представители различных слоев украинского общества: журналисты, политики, моряки и их семьи. Все они обеспокоены судьбой многострадальной «Фаины» с экипажем из 17 соотечественников, гражданина Латвии и россиянина, до сих пор находящейся в руках корсаров с Африканского Рога.

     По словам командующего ВМС ВС страны адмирала Игоря Тенюха, военные моряки готовы присоединиться к борьбе с пиратством в случае принятия соответствующего решения и выделения финансирования. «Если такая задача нам будет поставлена руководством Министерства обороны, Генерального штаба, принято политическое решение руководством нашего государства, то мы будем готовы выполнить это задание. Но для этого необходимо соответствующее финансирование. Для похода фрегата «Гетман Сагайдачный» в район Сомали потребуется около 28-30 миллионов...»
     Очевидно, речь идет о гривнах. Сумма, понятно, огромная. Сегодня в условиях глубокого финансово-экономического кризиса, в котором находится Украина, говорить о выделении таких средств из бюджета не приходится. Тем более что он уже сказывается на состоянии ВМС. По словам того же адмирала Тенюха, социальные программы выполнены только на 60 процентов. Не хватает средств на поддержание в технической готовности кораблей и судов, их ремонт, создание собственного национального корвета, мечта о котором еще тешит самолюбие украинских политиков и военных.
     Кроме того, впереди еще и дорогостоящее участие в международных учениях «Си Бриз-2009», натовской программе «Активные усилия». Как сообщил адмирал Тенюх, в этом году в учениях «Си Бриз» участвовали 16 государств. На следующий год в них примут участие до 26 стран. Усложняются и задачи, выносимые на учения. «В следующем году мы уже будем проводить учения по уничтожению террористических группировок, что предполагает увеличение количества военнослужащих, а именно морской пехоты. Будет морская пехота и США, и батальон морской пехоты от украинских ВМС», - отметил адмирал Тенюх.
     Так что ответ на вопрос, на что способны украинские ВМС, напрашивается сам собой. Готовность, о которой сказал командующий ВМСУ, еще не означает участия в борьбе с пиратами. Хотя это, пожалуй, куда более насущная задача, чем впустую мониторить Средиземное море по указке США. Поэтому, надо полагать, украинские суда будут просить о помощи иностранные, в том числе и российские, корабли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex