на главную страницу

16 Декабря 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ОКЕАНСКИЕ МИЛИ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     

     Вдали от родных берегов продолжают выполнять задачи корабли флота России. Так, корабельная авианосная группа в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» и двух судов обеспечения выполняет задачи в северной Атлантике по плану дальнего океанского похода.
     Отряд боевых кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» завершил визит в Никарагуа. Как сообщил «Красной звезде» начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, визит отряда российских боевых кораблей в эту страну носил дружеский характер, соответствовал общепринятой мировой практике, морским традициям и обычаям. Российскими боевыми кораблями в Никарагуа был доставлен груз гуманитарной помощи.
     В свою очередь, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» также выполняет задачи дальнего похода в районе Карибского моря. 19 декабря, как сообщил Игорь Дыгало, в рамках выполнения задач дальнего океанского похода отряд боевых кораблей ВМФ России в составе БПК «Адмирал Чабаненко», судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406» совершит деловой заход в порт Гавана (Куба). Это будет первый визит российских боевых кораблей на Кубу со времен Советского Союза.
     Планируется, что в ходе визита, который продлится до 23 декабря, командование отряда кораблей встретится с командующим ВМФ Кубы, мэром Гаваны, представителями посольства РФ. Российские моряки возложат венки к памятнику Хосе Марти и мемориалу советского воина-интернационалиста, а также ознакомятся с историческими достопримечательностями кубинской столицы. Населению Кубы будет предоставлена возможность посетить российские корабли.
     А отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома» под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова находится в Южно-Китайском море. К родным берегам тихоокеанцы вернутся весной следующего года. Перед этим им предстоит переход из Тихого в Индийский океан и посещение индийского порта Мармагао. После этого вместе с кораблями Северного флота они примут участие в российско-индийских учениях «Индра-2009». В программе маневров запланирована совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. Предусматривается проведение артиллерийских и ракетных стрельб. После выполнения задач в районе Индийского океана, на обратном пути, корабли ТОФ нанесут визиты в индонезийский и китайский порты Джакарта и Чжань Цзянь.
     Наряду с этим сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» в настоящее время выполняет задачи по обеспечению безопасности в Аденском заливе. Технические средства и вооружение кораблей функционируют нормально и отвечают требованиям дальнего похода.
     Каждый из этих походов демонстрирует способность России достойно представлять свой военно-морской флаг и обеспечивать защиту своих национальных интересов в Мировом океане. Дальние походы – хорошая школа для военных моряков в приобретении нового опыта эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex