на главную страницу

17 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

В новую жизнь – с дипломом

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Увольнение с военной службы - это новая строка в биографии офицера. Теперь уже не военной, а трудовой. Конечно, старт в новую жизнь будет более успешным, если еще до увольнения удастся приобрести востребованную рынком труда гражданскую профессию. В городе на Неве возможности для этого есть. Недавнее подтверждение тому - очередной выпуск в Санкт-Петербургском филиале Центра социальной адаптации военнослужащих «Россия - НАТО». Дипломы по специальности «Менеджмент организации» вручены 20 офицерам - кадровым военнослужащим и находящимся в запасе.
     В торжественной церемонии принял участие представитель Военной миссии связи НАТО господин Радостин Мутафофф. Не так давно он сам проходил офицерскую службу в бундесвере, а потому не понаслышке знает о трудностях, с которыми сталкиваются военнослужащие после увольнения в запас.
     - Забота о профессиональной адаптации офицеров к гражданской жизни - это базовое требование в цивилизованном обществе, - считает он. - Тем более что такой подход выгоден и гражданским структурам, где офицеры трудоустраиваются: они успешно проходят переподготовку и осваивают новую профессию, коммуникабельны, дисциплинированны, обладают хорошими административными навыками и в большинстве своем неплохой технической подготовкой. Бюджет социальной адаптации военнослужащих «Россия - НАТО» уже утвержден до 2010 года, поэтому совместная работа будет продолжена.
     Немаловажно, что за время работы петербургского центра отлажены контакты по трудоустройству выпускников. Помимо служб занятости и отделов персонала, это и прямые связи с теми, кто, получив здесь диплом, уже успел сделать карьеру и занимает руководящие посты в различных коммерческих структурах. Они по себе знают: на таких сотрудников можно положиться - офицеры никогда не подведут.
     Программа в объеме 504 учебных часов позволяет на должном уровне освоить специальность «Менеджмент организации» - она входит в первую десятку наиболее востребованных специальностей.
     - Практика показала, что выпускникам центра вполне по силам реализовать концепцию «Одна жизнь - две карьеры», - сказал в своем выступлении заместитель начальника управления воспитательной работы ЛВО полковник Павел Сибилев. - Военная служба у всех без исключения сложилась, теперь появилась возможность преуспеть на «гражданке».
     Пройдет полгода, и очередная группа офицеров получит «путевку» в гражданскую жизнь, а место в аудиториях петербургского центра займут новые слушатели. В том, что они пустовать не будут, можно не сомневаться: рейтинг выпускников у работодателей остается неизменно высоким.
     Кстати, и правительство Санкт-Петербурга примет меры по трудоустройству нескольких тысяч военнослужащих, которые будут уволены с военной службы в ходе оптимизации численности Вооруженных Сил. Как сообщила в ноябре с.г. пресс-служба Смольного, соответствующие решения были приняты на совещании вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского и советника министра обороны Российской Федерации Екатерины Приезжевой, посвященном проблеме увольнений.
     Комитет по труду и занятости населения предоставил перечень дефицитных специальностей в регионе для последующего оказания содействия в переподготовке и трудоустройстве увольняемых военнослужащих.
     В ближайшие дни в комитете по труду и занятости населения будет организована специальная «горячая» телефонная линия. Сотрудники комитета предоставят всем желающим информацию по вопросам трудоустройства и прохождения профессиональной переориентации. Эсперты проконсультируют членов семей военнослужащих по вопросам организации обучения в дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведениях.
     Как известно, госпрограмма по трудоустройству увольняемых офицеров будет введена в действие с 1 января 2009 года. Она разрабатывается по указанию руководства страны, участие в ее разработке принимают в том числе полпреды Президента России и главы регионов.
     На снимке: Радостин МУТАФОФФ вручает диплом полковнику Игорю ЛЫСИКУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex