на главную страницу

17 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Им вверяют безопасность

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».Владивосток.



     В народе во все времена была в почете профессия защитника. И речь не только о человеке в погонах. В повседневной жизни, когда вокруг нередко правит криминал, особое место занимает подчас незаметная обывателю работа охранных структур. Причем качественной охраной своих объектов озабочены не только руководители государственных учреждений и предприятий, компаний всех форм собственности. Даже школа или детский сад нынче считают необходимым пригласить такого рода профессионала, чтобы обеспечить на своей территории полную безопасность детей.
     В Приморье на сегодняшний день эту работу ведут более 200 больших и малых охранных агентств. Среди них выделяется охранное агентство «Гепард-Секьюрити» под руководством бывшего сотрудника уголовного розыска Владивостока Геннадия Никольского. Созданное около десяти лет назад на основании Федерального закона «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации», это агентство с самого начала поставило дело на серьезную основу. И по сей день костяк коллектива составляют люди, умеющие организовать всю работу профессионально. Среди них - бывшие сотрудники милиции Валерий Марков, Степан Винтоняк, Олег Петров. Много в коллективе бывших военнослужащих, как рядовых, так и офицеров.
     - Одно из основных условий к кандидату на место охранника - он должен пройти срочную либо контрактную службу в силовых структурах, - рассказывает Геннадий Никольский. - Ведь именно в армии молодой человек становится мужчиной, умеющим и за себя, и за товарища постоять. При этом желающих работать у нас хватает, принимаем на конкурсной основе. В людях ценим порядочность, повышенную ответственность, хорошую физподготовку. Но и агентство в долгу перед ними не остается. Здесь достойная оплата труда, а если у сотрудника складывается какая-то тяжелая жизненная ситуация, всегда поможем.
     Постоянно развиваясь, «Гепард-Секьюрити» давно уже перешагнул рамки городской структуры Владивостока. Его подразделения ныне успешно действуют в Артеме, Арсеньеве, Дальнегорске, Дальнереченске, Уссурийске, Спасске-Дальнем - в большинстве районов и крупных городов края. Начинали когда-то с охраны большого казино, ныне же заключены договоры с банками, с таможней, со страховыми и торговыми компаниями, с операторами сотовой связи, с учреждениями здравоохранения, со многими другими юридическими лицами.
     - Те же операторы мобильной связи крайне заинтересованы в бесперебойной работе своих станций и должны быть уверены, что туда не проникнет посторонний, который повредит или украдет дорогостоящее оборудование, - говорит Геннадий Никольский. - А мы даем им гарантию безопасности, дежурим там круглосуточно. Сложность этой работы - в удаленности, ведь иные вышки стоят на сопках, среди тайги. Добраться до них можно только на вездеходе, который мы, естественно, имеем в своем хозяйстве. При этом стоит учесть и социальный аспект - рабочие места получили жители отдаленных районов, где людям непросто трудоустроиться.
     В числе первых в Приморье «Гепард-Секьюрити» занялся несколько лет назад наряду с физической и технической охраной. Часть объектов поставили на пультовую охрану, в агентстве появились круглосуточные вооруженные группы быстрого реагирования. При этом здесь активно используются и технические новинки. В частности, на вооружение взят GPS-навигатор, которым оснащены все оперативные машины. Дежурный видит, какая группа быстрого реагирования находится на минимальном расстоянии от объекта, с которого поступил сигнал «Тревога», и отправляет ее на вызов. При этом сотрудники стараются укладываться в норматив, который установили для себя сами: до 10 минут - днем и до 5 - ночью. Если тревога оказалась не ложной, они умеют остановить злоумышленников. Ведь каждый регулярно проходит специальную подготовку, начиная от обучения рукопашному бою в спортзале и кончая сдачей зачетов по специальной подготовке и стрельбе из стрелкового оружия в Дальневосточном центре по изучению проблем безопасности.
     Кроме слов благодарности за качественную охрану объектов от руководителей компаний, здесь дорожат и свидетельствами как от государственных органов, так и от предприятий различных форм собственности, к примеру грамотой администрации Владивостока, которой агентство награждено за «активное участие в охране общественного порядка и оказание помощи в раскрытии уголовных преступлений в городе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex