на главную страницу

17 Декабря 2008 года

Бокс. Кубок мира

Среда

Три «золота» вторым составом – тоже результат

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



     В Москве завершился кубок мира по боксу. Как многие и предполагали, первое место в неофициальном общекомандном зачете заняла сборная Кубы, боксеры которой шесть раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Хозяева Кубка мира - россияне - выступили менее удачно, завоевав «золото» лишь в трех весовых категориях. Новоявленными обладателями Кубка мира стали: Миша Алоян, Альберт Селимов и Артур Бетербиев. Мог услышать гимн России в честь своей победы и Сергей Игнатьев, но в финальной схватке он уступил кубинцу Торриенте.
     В этом году АIБА (международная федерация бокса) решила видоизменить формулу розыгрыша Кубка мира. Если несколько предыдущих лет он проходил в виде командных соревнований, то сейчас боксeры состязались в личном зачeте. В силу того, что всего три месяца назад состоялся главный турнир четырехлетия у боксeров-любителей - Олимпиада, национальные сборные многих стран приехали на Кубок мира далеко не в самых сильных составах. Лишь кубинцы привезли в Москву свои первые номера почти во всех весовых категориях. Сборная России на этом турнире была укомплектована очень неровно. В ее состав вошли всего три олимпийца - Сергей Водопьянов, Альберт Селимов и Артур Бетербиев, которые, отдыхая после пекинских Игр, пропустили и октябрьское первенство России, и ноябрьский чемпионат Европы в Ливерпуле. Вместе с ними были заявлены еще одиннадцать россиян, которые по факту являются лишь третьими - четвeртыми номерами национальной сборной. Поскольку вторые номера, каковыми на данный момент считаются победители октябрьского чемпионата России, участвовали в ноябре в европейском первенстве и сейчас тоже восстанавливаются и отдыхают.
     Нынешний видоизмененный регламент Кубка мира предполагает наличие на турнире только восьмерых участников в каждой весовой категории, и, разумеется, приехавшие в Москву сборные разных стран были представлены далеко не во всех весах. Исключением стала лишь команда хозяев турнира - Россия. Более того, в связи с вакантными местами в некоторых весовых категориях АIБА разрешило России быть представленной на Кубке несколькими боксерами в одном весе.
     Если церемония открытия и первые четвертьфинальные поединки прошли без серьезных эксцессов и происшествий, то первое же официальное мероприятие, запланированное на время Кубка мира, закончилось скандалом. Этим мероприятием оказалась торжественная церемония награждения АIБА лауреатов в нескольких номинациях по итогам уходящего года. Дело в том, что приз лучшего боксeра 2008 года должны были вручить победителю Олимпиады в Пекине в весовой категории до 57 кг и обладателю Кубка Вэла Баркера (как самому техничному боксеру - Прим. авт.) украинцу Василию Ломаченко. Но случилась непонятная и неприятная история. Василий еще месяц назад после победного для него окончания чемпионата Европы в Ливерпуле заявил, что не будет боксировать на Кубке мира, поскольку планирует операцию на руке. Ломаченко приехал в Москву лишь для того, чтобы получить заслуженный им приз лучшего боксeра-любителя 2008 года. А накануне вояжа в столицу России вместе с отцом-тренером он съездил в Германию, где прошло обследование его травмированной руки. Но организаторы Кубка почему-то включили Ломаченко в турнирную сетку соревнований. Василий даже не проходил взвешивание и, естественно, на бой в 1/4 финала не вышел. И ему засчитали поражение ввиду неявки. Но самая главная неприятность случилась в день оглашения фамилии лучшего боксера.
Недовольный отказом Василия участвовать в Кубке мира глава АIБА кореец Ву собрал заседание исполкома организации, по итогам которого было принято решение присудить звание лучшего боксeра планеты 2008 года не Ломаченко, а другому чемпиону Игр в Пекине - монголу Бадару-Уугану Энкхбату, который, к слову, в Москву вообще не приехал. При этом АIБА еще и отказалась вручать Ломаченко завоеванный им в августе на Олимпиаде      Кубок Вэла Баркера. Василий с отцом в расстроенных чувствах вернулись на Украину ни с чем.
     «Сегодня Василий расстроенным улетел из Москвы, - сказал отец олимпийского чемпиона Анатолий Ломаченко, после оглашения фамилии лучшего боксера года. - Честно говоря, и он, и я не предвидели, что события повернутся таким образом. Мы приехали в Москву не для того, чтобы участвовать в соревнованиях, а лишь для того, чтобы получить завоеванный на олимпийском ринге Кубок Вэла Баркера. Вася только что вернулся из Германии, где проходил обследование по поводу травмированной руки, поэтому ни о каком участии в Кубке мира не могло быть и речи. Об этом мы, кстати, по прибытии в Москву заявили организаторам. Василий даже не заполнял карточку участника, но его тем не менее включили в жеребьевку. Мы с сыном слегка удивились, но потом решили, что это необходимо для рекламы турнира и промолчали. Накануне боя состоялось официальное взвешивание, на которое сын, естественно, не пошел. И вдруг вечером его вызывают в ринг. Вот тут мне уже совсем непонятно стало... Где это видано, чтобы боксера, не прошедшего взвешивание, допускали до соревнований?! А если бы он быстренько переоделся и со своими нынешними 60 килограммами вышел в весовой категории до 57 кг? Это же нонсенс! В итоге AIBA дисквалифицировала сына за отказ от участия в Кубке мира, объяснив это нарушением каких-то пунктов регламента - каких точно, нам так и не сказали. Но, позвольте, Кубок Вэла Баркера Василий должен был получить не за Кубок мира, не за весь сезон, а за Олимпийские игры, которые он выиграл еще в августе и на которых был признан самым техничным боксером! Я думаю, украинская федерация бокса это дело так не оставит, обязательно его оспорит. Налицо явное нарушение закона - если хотите, беспредел. И виновные должны ответить!»
     Анатолий Ломаченко рассказал о дальнейших планах сына. «Скорее всего, в ближайшее время Василию предстоит операция, пришла пора решать вопрос с рукой, которая беспокоит его уже два года. А что будет дальше, теперь я уже не знаю. Вообще-то сын собирался остаться в любителях до Олимпиады-2012, чтобы добавить к своим наградам титул чемпиона мира и выиграть второе олимпийское золото. Но если AIBA так поступает со своими лучшими представителями, впору задуматься о переходе в профессионалы. Если нам не вручили честно завоеванный Кубок Вэла Баркера, то можно представить, что будет твориться в Лондоне через четыре года», - сказал Анатолий Ломаченко.
     Кстати, через пару дней после этого казуса, некий чиновник в АIБА (пожелавший остаться неизвестным) заявил украинским СМИ, что на самом деле Кубок Вэла Баркера не вручили Василию Ломаченко не за то, что он отказался участвовать в Кубке мира, а потому что... его просто нет в АIБА.
     По некоторым сведениям, в последний раз официальные лица AIБА видели Кубок Вэла Баркера в руках Бахтияра Актаева из Казахстана, который получил приз по итогам Олимпиады-2004 в Афинах. Накануне пекинских Игр он должен был сдать его в AIБА, однако до сих пор этого не сделал. По одной из версий, потому что не хочет, по другой - потому что не может из-за утери.
     Есть сведения, что руководство AIБА уже рассматривает вариант изготовления копии легендарного приза, вручаемого с 1936 года, хотя надеется, что в ближайшее время все-таки сможет выяснить его судьбу.
     Скорее всего, именно этот вариант имел в виду Ричард Бейкер, официальный представитель президента AIБА Чин-Куо Ву, который сообщил, что Кубок Вэла Баркера сейчас не в Москве, так как находится на редизайне и будет вручен в самое ближайшее время.
     Ну а пока руководство АIБА придумывало всевозможные версии, дабы не вручать приз Василию Ломаченко, Кубок мира проходил своим чередом. Сперва, в первый день, прошли четвертьфинальные поединки в шести весовых категориях, а на следующий - в остальных пяти. По итогам этих боeв только 9 из 14 заявившихся на турнире россиян пробились в полуфинальную стадию. А вот все 8, приехавшие в Москву кубинцев, прошли четвертьфинальный рубеж без потерь.
     «Три наши потери из пяти произошли в боях с кубинскими боксерами, - констатировал исполняющий обязанности главного тренера сборной России Александр Лебзяк после двух дней Кубка мира. - Другие два поражения были неизбежными, поскольку ребята встречались друг с другом. Завершили выступления Бэлик Галанов (до 48 кг), Сергей Шигашев (до 60 кг), Дмитрий Иванов (до 69 кг), Алексей Зубок (до 64 кг) и Евгений Романов (до 91 кг). Все-таки сказался тот факт, что мы участвуем в турнире не основным составом. Парни могли выступить и лучше, но помешало отсутствие опыта международных турниров. В итоге они просто перегорели еще до выхода на ринг. Особенно обидным получилось поражение Евгения Романова от кубинца Дуарте. В начале боя ему не считали очевидные удары, и вместо того, чтобы перетерпеть и вырвать победу, парень перестал боксировать. Заметьте также, что в полуфиналы пробились те, кто был дозаявлен в последний момент как замена не приехавшим иностранным боксерам, в то время как спортсмены основного состава уже закончили выступление. Возможно, ребята постарше недооценили своих соперников, а те, кто фактически считались вторыми номерами, наоборот настроились на свои поединки очень серьезно. Теперь будем готовиться к полуфиналам. Настроение в команде нормальное. Завтра с утра будем принимать участие в официальных мероприятиях Международной федерации бокса, а затем проведем тренировку либо в гостинице, либо в спортзале «Крылья Советов», - подытожил разговор олимпийский чемпион Сиднея.
     После однодневного отдыха состоялись полуфиналы, в которых российская команда сократила свое представительство на турнире до 4 человек (Миша Алоян (до 51 кг), Сергей Игнатьев (до 57), Альберт Селимов (до 60 кг) и Артур Бетербиев (до 81 кг), в отличие от представителей Острова Свободы, чьи боксеры в полном составе даже не пробились, а вышли в финал.
И вот день финалов. В 11 решающих поединках 22 бойца определяют победителей Кубка мира-2008. В самой легкой весовой категории до 48 кг в финальном бою сошлись кубинец Ямпиер Эрнандес, который перед этим уверенно победил казаха Биржана Жакыпова, и филиппинец Харри Танамор, также накануне уверенно разобравшийся с поляком Лукасом Мазжуком. Однако упорной борьбы не получилось: филиппинец без труда одолел кубинца - 15:7. В весе до 51 кг в решающей схватке боксировали открытие нынешнего турнира россиянин Миша Алоян из Новосибирска, без проблем победивший в полуфинале итальянского олимпийца Винченцо Пикарди, и кубинец Лаффита Эрнандес, одолевший далеко не слабого индийца Джитендера Кумара. В этом бою так же, как и в наилегчайшем весе, белый флаг пришлось выбрасывать кубинцу - 20:6 в пользу россиянина. В финале категории до 54 кг встретились молдаванин Вячеслав Гожан, неожиданно уверенно победивший российского чемпиона мира-2007 Сергея Водопьянова, и ещe один кубинец - Янкиэль Леон Аларкон, лишь по дополнительному суммарному подсчeту ударов преодолевший сильного индийца Акхила Кумара. Видимо, исчерпав лимит невезения в двух других финалах, команда Кубы тут добыла «золото» - 10:1. В главном бою в весе до 57 кг на ринге сошлись россиянин Сергей Игнатьев, одолевший в неровном и вязком бою узбекского олимпийца Баходирджона Султонова, и кубинец Идель Торриенте, который с небольшим отрывом в очках выиграл у индийца Лалита Антреша Лакры.      К сожалению столичной публики, болевшей за Игнатьева, удача улыбнулась его оппоненту - 12:8. В весовой категории до 60 кг чемпион мира 2007 года из России Альберт Селимов, уверенно прошедший обе предварительные стадии, сразился с китайцем Куинг Ху, победившим в полуфинале азербайджанца Фамила Сулейманова. Упорная и ровная борьба на протяжении всего боя принесла трудную победу прошлогоднему чемпиону мира Альберту Селимову - 12:10. В весе до 64 кг выясняли отношения монгол Мункх-Эрдене Уранчимег, победивший в полуфинале француза Алексиса Вастине, и кубинец Иглесиас Сотолонго, разгромивший на той же стадии россиянина Александра Иванова. В отличие от финала в весе до 60 кг этот бой прошел с заметным преимуществом одного из боксеров, коим оказался кубинец, - 16:2. Звучал кубинский гимн и после финала в весовой категории до 69 кг, в котором Карлос Банто, в полуфинале без проблем разобравшийся с немцем Джэком Кюльчай-Кетом, одолел узбека Дильшода Махмудова - 15:4. В финале с весом спортсменов до 75 кг сошлись венесуэльский олимпиец Альфонсо Бланко, накануне избежавший поражения от российского нокаутeра Дмитрия Чудинова, и армянин Андраник Хакобян, неожиданно легко расправившийся в полуфинале с сильным узбеком Эльшодом Расуловым. Победа в этом бою осталась за представителем Армении - 10:9. В категории до 81 кг состоялся матч-реванш, так как на ринге встретились финалисты прошлогоднего чемпионата мира в Чикаго россиянин Артур Бетербиев, в двух раундах одолевший в полуфинале индийца Динеша Кумара, и узбек Аббос Атоев, победивший лишь по дополнительным показателям таджика Джакхона Курбанова. В отличие от чикагского боя на сей раз упорной борьбы не получилось, и новоиспеченным обладателем Кубка мира стал представитель России - 17:7. Еще два финала в весовых категориях до 91 кг, а также свыше 91 кг не состоялись в связи с отказом от участия в бою боксеров. Так, в весовой категории из-за отказа выйти на ринг украинца Александра Усика обладателем Кубка мира стал кубинец Осмаи Акосте Дуарте, а в «тяжелой» категории победителем турнира также был объявлен представитель Острова Свободы Роберто Альфонсу, поскольку хорват Марко Томашович из-за травмы снялся с соревнований.
     По окончании турнира Альберт Селимов, ставший обладателем Кубка мира 2008 года, одолев в финале китайца Ху Циня, рассказал о своих впечатлениях от дебюта в более тяжелой весовой категории, а также объяснил, как ему удалось компенсировать превосходство соперника в росте на 13 см.
     «Кубок мира стал для меня новой страницей в карьере, - сказал Альберт Селимов. - После перехода в весовую категорию до 60 килограммов все у меня новое - соперники, сила ударов и тактика ведения боя. Это как небольшое приключение, которое добавляет адреналина в кровь. Но я люблю менять окружение и меняться самому. Накануне турнира много тренировался с высокими и крупными по меркам легкого веса спарринг-партнерами, поэтому к Кубку мира был готов. Тяжелее всего пришлось с китайцем, который уж слишком высок. Приходилось атаковать только с дистанции, но я и так обычно начинаю свои атаки издалека, поэтому сильно подстраиваться не пришлось. Теперь предстоит доказывать, что в 60 кг я пришел всерьез и надолго, а неудача на Олимпиаде была всего лишь нелепой случайностью. Думаю, самым сложным окажется противостояние с Алексеем Тищенко. Он - живая легенда, двукратный олимпийский чемпион. Но я уверен, что мне со временем удастся доказать, что я сильнее», - добавил Селимов.
     После завершения Кубка мира впечатлениями о турнире, а также мыслями о своем будущем поделился исполняющий обязанности главного наставника сборной страны - олимпийский чемпион Александр Лебзяк.
     «Как вы знаете, федерация объявила конкурс на должность главного тренера сборной страны, - сказал Александр Лебзяк. - Поэтому для меня в плане продолжения карьеры завершившийся Кубок мира был крайне важен. Мне кажется, своим выступлением мы поставили жирную точку. Сейчас, насколько я знаю, на пост главного тренера есть примерно 6 - 7 претендентов. Я очень хочу продолжить работу с национальной командой, развить начатые мной процессы. Поэтому я и мои помощники уже составили программу работы и представили ее в комиссию. И если люди, ответственные за выбор главного тренера, сочтут мою кандидатуру достойной этого поста, то с радостью приму решение остаться. Если же нет, считаю, что лучше всех с этой работой справится Николай Хромов, которого я очень уважаю. Буду держать за него кулаки. Впрочем, кто бы ни возглавил сборную, все мы должны работать во благо страны. Это азбучная истина для любого тренера», - констатировал Александр Борисович.
     Кстати, именно Николая Хромова на посту главного тренера сборной России по боксу и сменил Александр Лебзяк в 2004 году.
     Что же касается Кубка мира, то он завершился уверенной победой кубинской школы бокса, представители которой, повторимся, завоевали шесть золотых медалей. На втором месте с тремя медалями высшего достоинства расположилась наша сборная. Да, конечно, сколько угодно можно говорить, что так слабо мы давно не выступали. Но и таким составом нигде еще мы не были представлены. Ведь из олимпийской дружины на ринг в «Мегаспорте» выходили только трое, причем не победители и не призеры Пекина, а просто участники игр, в отличие от сборной Кубы, представленной в Москве на Кубке мира сильнейшим составом. Так что посыпать голову пеплом пока рано. Посмотрим, как выступит сборная России при участии отдохнувших после Олимпиады сильнейших членов сборной на ближайшем чемпионате мира. Вот тогда и расставим оценки. Строгие и объективные.
     На снимках: На ринг выходит Александр ИВАНОВ.; Результативный удар правой Альберта СЕЛИМОВА.; Тренер шлем не поправит, никто не поправит.; Очередную атаку проводит Артур БЕТЕРБИЕВ.; На пьедестале обладатель Кубка мира Артур БЕТЕРБИЕВ.; Александр ЛЕБЗЯК Альберту СЕЛИМОВУ: «С Победой!».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex