Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Декабря 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 МиГи для Ливана

 Североморцы - в Лиссабоне




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

При соблюдении гарантий

  «В обществе идет серьезный разговор о грядущих военных преобразованиях, в связи с которыми у многих в Вооруженных Силах и в парламенте возникают вопросы», - такое заявление сделал во вторник председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. По словам сенатора, именно для восполнения информационного вакуума парламентарии и провели выездное заседание профильного комитета в Министерстве обороны. В его работе приняли участие глава военного ведомства Анатолий Сердюков, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, а также ряд других военачальников.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Стратегия партнерства

  На минувшей неделе завершился официальный визит министра обороны России Анатолия Сердюкова в Китай. В ходе пребывания в Пекине состоялись его встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, министром обороны Лян Гуанле, зампредседателя центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном, на которых были обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в военной и военно-технической областях. А в ходе 13-го заседания российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству под сопредседательством глав военных ведомств России и Китая был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с реализацией существующих контрактов на поставку в Китай российских боевых самолетов, средств ПВО и морской техники.
 || Виталий ДЕНИСОВ. Пекин - Москва.


Облик меняется, задачи прежние

  Ракетные войска стратегического назначения находятся в преддверии полувекового юбилея, им сегодня исполняется 49 лет. Организационные задачи, стоявшие перед «стратегами» в этом году, практически выполнены. В оставшиеся дни декабря им предстоит еще поставить на боевое дежурство пусковые установки «Тополь-М» в Татищевском и Тейковском ракетных соединениях. По-прежнему не смолкает гул стартующих ракет на ратных полях, проводятся испытательные и учебно-боевые пуски. В этом году завершены летно-конструкторские испытания ракеты РС-24, и в будущем году она поступит в войска. Именно ей предстоит усилить боевые возможности ударной группировки Ракетных войск по преодолению систем противоракетной обороны. Об этом и многом другом наш разговор с командующим РВСН генерал-полковником Николаем СОЛОВЦОВЫМ.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


А наш ответ - «Стилет»

  «Я НАБЛЮДАЛ, как мои подчиненные выполняют специальные работы в одном из ракетных полков, с околицы села Бобровое. Эта местность превратилась в дачный район, постоянных жителей там осталось всего-то два человека: дед с бабкой... Одна семья на всю округу. Так и жили они в глуши долгие годы по соседству с нашим «хозяйством»... Полк решено было снять с боевого дежурства, и старожилы, видимо, прознали об этом...
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Работники неба

  Ночной полет вертолета на корабль и посадка на его палубу в условиях моря - это, безусловно, апогей в мастерстве пилотов флотских ВВС. Ночной полет, как лакмусовая бумажка, выявляет профессионализм, выдержку и хладнокровие летчика. И еще, как говорят уже сами вертолетчики, им суждено быть в меру авантюристами.
  - Вообще, в любом случае подъем винтокрылой машины в воздух связан с риском, - рассказывал заместитель начальника ВВС Северного флота полковник Сергей Чечеров. - Но с риском оправданным и осознанным: человек понимает, что от его работы зависит выполнение боевой задачи или спасение чьих-то жизней. Летчик к этому готовился, учился всю жизнь: в том числе действиям в аварийной ситуации, особых случаях полета.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


У военной медицины — новое лицо

  Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время преобразования, которые происходят в Вооруженных Силах страны, находятся в центре внимания общества. Они затрагивают все стороны жизни армии и направлены на то, чтобы уровень ее боеспособности повысился, но при этом не только сохранилась, но и возросла социальная защищенность самих военнослужащих и офицеров запаса и членов их семей. Важная роль в этом принадлежит военной медицине. Какие изменения произойдут в ближайшее время в Главном военно-медицинском управлении Минобороны, кто и как будет лечить российских военных, какова судьба военных госпиталей и поликлиник? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника ГВМУ Минобороны генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира ШАППО.
 || Ирина ЖИРНОВА.


На Тихом нет затишья

  ДАТА рождения Тихоокеанского флота России – 21 мая 1731 года. Именно в тот день Сенатом был учрежден Охотский военный порт – первое постоянно действующее военно-морское подразделение России на Дальнем Востоке. Таким образом, корабли и суда Охотского порта стали начальным звеном в зарождении морских сил России на Дальнем Востоке, которые сыграли решающую роль в обеспечении защиты ее интересов в регионе и впоследствии превратились в Тихоокеанский флот.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Ветераны вспоминают...

  
Псевдоним Звезда
В начале 1942 года нами был подобран разведчик для внедрения в Рованиемскую шпионскую школу - Олег Константинович Сожинский, 26-летний радиоинженер из Смоленска, - оперативный псевдоним Звезда. В то время я был начальником контрразведывательного отделения особого отдела 14-й армии и потому непосредственно готовил его для работы в логове врага. Обращали на себя внимание его смышленость, хорошая память, умение подвергать критическому анализу свои поступки, осмотрительность, общительность, способность входить в доверие к собеседнику. Вместе с Сожинским мы разработали легенду и тактику его поведения при первом допросе у немцев и в последующем при возможном пребывании его в лагере военнопленных. Мы не скрывали от него, что при нахождении в стане опытных и коварных абверовских разведчиков не исключается применение к нему жестокости, вплоть до имитации расстрела и других тяжелых испытаний.


Чтобы заменить рядового Райана

Роботы в сухопутных силах США
  Пентагон рассчитывает к 2010 году треть всех боевых авиационных средств, предназначенных в том числе и для нанесения ударов в глубине территории противника, сделать беспилотными, а к 2015 году треть всех боевых наземных машин - роботизированными. В перспективе - создание полностью автономных роботизированных формирований. Это позволит, как считают американские военные, прежде всего существенно сократить потери среди личного состава. Кроме того, в определенных видах боя, например в городских условиях, роботы могут стать одним из основных и эффективных средств достижения победы.
 || Подполковник Александр КОНДРАТЬЕВ, кандидат военных наук.


Три «золота» вторым составом – тоже результат

  В Москве завершился кубок мира по боксу. Как многие и предполагали, первое место в неофициальном общекомандном зачете заняла сборная Кубы, боксеры которой шесть раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Хозяева Кубка мира - россияне - выступили менее удачно, завоевав «золото» лишь в трех весовых категориях. Новоявленными обладателями Кубка мира стали: Миша Алоян, Альберт Селимов и Артур Бетербиев. Мог услышать гимн России в честь своей победы и Сергей Игнатьев, но в финальной схватке он уступил кубинцу Торриенте.
 || Роман БИРЮЛИН.


Наука на службе безопасности

  В арсенале Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» весьма серьезный перечень солидных мероприятий: вручение различных премий, поддержка ветеранов отечественной военной науки, дальние, в том числе и зарубежные, поездки, связанные с основными задачами фонда, участие в работе различных совещаний, конференций, «круглых столов»... В преддверии итоговой конференции мы беседуем с председателем Попечительского совета, доктором философских наук, профессором Рафаэлем Миргалиевичем Тимошевым и президентом Фонда «Наука-XXI» Валерием Петровичем Ждановым.
 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.

Документы

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  16 декабря 2008 г.   № 595
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы!
  Товарищи офицеры!
  Товарищи ученые, конструкторы, инженеры и техники, работники оборонных отраслей промышленности!
  Уважаемые ветераны-ракетчики!
  Ракетные войска стратегического назначения с момента своего зарождения вот уже сорок девять лет остаются надежным гарантом национальной безопасности и защиты интересов нашего Отечества...

Армия и общество

  Чтобы слава не меркла
  Член Совета Федерации Михаил Сорокин внес в Госдуму проект федерального закона, название которого довольно точно раскрывает его суть: «О передаче почетных наименований, боевых знамен и государственных наград расформированных объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов другим объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  «Звездочка» обновляет наряд
  Для той части подписчиков «Красной звезды», которые получают газету, отпечатанную в Москве, нынешний номер будет необычным - многоцветным. В преддверии 85-летия центрального органа Минобороны РФ Издательский дом «Красная звезда» осваивает новую печатную технику, отвечающую требованиям XXI века. Печатную машину ПОГ2-84Б-582 типографии поставило Рыбинское ООО «Литэкс». Журналисты «Красной звезды», военные полиграфисты признательны учредителю - Минобороны РФ - за заботу о том, чтобы газета и внешне выглядела привлекательной.
  Во имя безопасности Отечества
  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось общее собрание Академии военных наук, в ходе которого были подведены итоги ее работы в 2008 году, а также определены задачи на год грядущий. На собрании присутствовали ответственные представители Министерства обороны, видов Вооруженных Сил и родов войск, Правительства РФ, Федерального Собрания, Российской академии наук, всех силовых ведомств.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  В новую жизнь – с дипломом
  Увольнение с военной службы - это новая строка в биографии офицера. Теперь уже не военной, а трудовой. Конечно, старт в новую жизнь будет более успешным, если еще до увольнения удастся приобрести востребованную рынком труда гражданскую профессию...

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Под сенью «Тополей»
  Если по неведению или из простого любопытства вы, человек сторонний, захотите окольными тропами или даже проторенными дорогами приблизиться к одной из этих частей, то в любом случае будете остановлены вереницами шлагбаумов, инженерных заграждений с колючей проволокой, вооруженными караулами. Вы также можете неожиданно оказаться перед суровыми людьми в штатском, которые появятся «ниоткуда» с беспристрастными лицами и вежливо поинтересуются, кто вы и что тут делаете или намерены делать...

 || Тарас РУДЫК.
  Призвание — психолог
  Колонна с ранеными увязла в раскисших после дождя песках Кандагара. Песок сковал колеса, словно цемент. Солдаты стонали от боли, они уже третий час держались на промедоле. Георгий Скрипниченко прикуривал последнюю сигарету от своего же догоревшего почти до фильтра окурка. Чем мог он помочь товарищам тогда, в декабре 1987-го, когда их жизни зависели от каждой минуты ожидания? Георгий пристально всматривался в даль в надежде разглядеть спасительную машину.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Космическая излучина Днепра
  «Днепр» - конверсионная программа, предполагающая выведение спутников во внеземное пространство такими «изделиями», которые еще совсем недавно были боевыми. Их календарная «выслуга лет» перевалила за четверть века, но они по-прежнему надежны, хотя постепенно снимаются с дежурства...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Их связал узел связи
  У Вселенной много мистических закоулков, перекрестков и треугольников... Все вы, наверное, слышали о загадочных Бермудах, острове Колдун на русском Севере, зоне Молчания в Мексике. Эти явления необъяснимы, как и любовь, «аномальные территории» которой до сих пор не обнаружены. В одной из служебных командировок корреспондент «Красной звезды» почувствовал себя в роли Колумба, открывшего в обычной воинсковой части, расположенной в восточном Оренбуржье, таинственный континент притяжения сердец. На узле связи ракетного соединения обозначился новый вид связи: за несколько лет тут отпраздновали более 20 свадеб, а семьи получились на удивление крепкими.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  «Запасный вариант»
  Не секрет, что работа в охранных структурах - своеобразный «запасный вариант» для увольняемых в запас военнослужащих. Далеко за примерами ходить не нужно: в моем «военном» доме значительная часть недавних офицеров работает именно охранниками. Другое дело, насколько просто будет таким образом трудоустроиться в том же Санкт-Петербурге при нынешнем двойном неблагоприятном ударе: кризисных проявлениях в экономике и в предстоящем значительном увольнении кадровых офицеров?

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Им вверяют безопасность
  В народе во все времена была в почете профессия защитника. И речь не только о человеке в погонах. В повседневной жизни, когда вокруг нередко правит криминал, особое место занимает подчас незаметная обывателю работа охранных структур.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Профессор Коэн: "Карточный домик стремительно рушится..."
  В мире продолжаются кризисные процессы в экономической сфере. Для экспертов уже очевидно, что это не очередные финансовые трудности, с которыми периодически сталкиваются правительства большинства стран, и не очередной циклический спад производства, имманентно присущий «рыночной экономике». Речь об угрозах качественно иного, более высокого уровня - ощущаются первые толчки системного кризиса, все глобальные последствия которого пока трудно спрогнозировать...

История Отечества

  Велика ты, держава Тартарская
  ПРОШЛОЕ нашего Отечества таит в себе немало загадок, несмотря на огромное, казалось бы, количество исторических исследований. Более или менее изученным можно считать период с конца XVII века - времен Петра I. История доромановской Руси во многом мифологизирована в силу нехватки достоверных письменных источников...

 || Ярослав СТОЯНОВ.

Читальный зал

  Чекан для воеводы
  (Продолжение. Начало в № 210.)
Глава 2
Нити заговора
Крымский хан Казы-Гирей наслаждался обществом полуобнаженных гурий из своего гарема с раннего утра до полудня. Потом, совершив омовение в зеленых искристых морских волнах, удобно улегся на песчаном берегу под покровом балдахина и, любуясь на свой Бахчисарайский дворец на возвышенности, вызвал главного хабаргири.

 || Александр ЗЕЛЕНСКИЙ

Без камуфляжа

  Хранители реликвий
  Музею Краснознаменного Черноморского флота исполнилось 139 лет. Дата некруглая, предъюбилейная, однако черноморские хранители истории именно в этот день подводят итоги года минувшего, определяются с планами на будущее.

 || Дмитрий МАКАРОВ,
   Владимир ПАСЯКИН.
  На веселой волне
  После просмотра телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» жена говорит устало:
 - Все, я иду спать!..
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства