на главную страницу

18 Декабря 2008 года

Страна и мир

Четверг

Впервые за пять лет

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Ближний Восток в эти дни вновь стал центром притяжения нашего внимания. Причем по разным причинам. Во-первых, в связи с трагической гибелью в Израиле большой группы россиян. Автобус, в котором ехали сотрудники туристических фирм, упал в глубокий овраг. Жертвами крупнейшей в истории этой страны автокатастрофы стали, по последним данным, 30 человек.
     Во-вторых, в связи с нашумевшим заключительным визитом Джорджа Буша в Ирак, главным результатом которого стала захватывающая история про летающие башмаки, уже оцененные в 10 миллионов долларов. Такие деньги предложил иракским властям саудовский землевладелец, назвавший ботинки иракского телерепортера, запущенные в Буша, «орденом свободы». Есть и другие желающие стать обладателями «раритета», поднявшего в арабском мире волну патриотизма.
     В-третьих, вследствие очередной серьезной попытки международного сообщества запустить ход мирных переговоров между израильтянами и палестинцами. На этом факте - поподробнее.
     Во вторник Совет Безопасности ООН одобрил первую за пять лет резолюцию по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, проект которой был разработан Россией и США. Документ поддержали 14 из 15 членов Совбеза. Представитель Ливии, единственной арабской страны в этом авторитетном органе, при голосовании воздержался.
     В резолюции изложены основные принципы, на основании которых Израиль и палестинское руководство должны вести конструктивные мирные переговоры, чтобы окончательно урегулировать конфликт. Авторы резолюции особенно подчеркивают важность продолжения переговорного процесса в период смены администрации в США и предстоящих выборов в Израиле.
     Резолюция приветствует решение ближневосточного «квартета» (Россия, США, Евросоюз, ООН) провести международную встречу по Ближнему Востоку в Москве в 2009 году.
     Накануне заседания Совбеза в штаб-квартире ООН международные посредники в лице министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Кондолизы Райс, Генсека ООН Пан Ги Муна, комиссара ЕС по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер и верховного представителя ЕС по общей внешней политике Хавьера Соланы приняли совместное заявление. В нем конфликтующие стороны призываются к отказу от взаимного применения вооруженной силы и возобновлению диалога за столом переговоров.
     «Квартет» выразил согласованное мнение о том, что двусторонний процесс мирного урегулирования необратим и что переговоры должны быть «активизированы с целью прекращения конфликта и скорейшего создания государства Палестина, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем».
     В качестве первоочередных встречных шагов предлагается: Израилю - заморозить строительство поселений на палестинских территориях, палестинской стороне - обеспечить прекращение ракетных обстрелов израильской территории со стороны сектора Газа.
     Коллеги по «квартету» отметили особую роль российской стороны в подготовке российско-американского проекта резолюции Совета Безопасности ООН, нацеленного на «недопущение опасных пауз в переговорах». «Мы благодарны России за ее активную позицию, которая позволила подготовить проект. Мы также благодарны другим странам. Международное сообщество сделало, что могло, указав, что совет своим авторитетом готов поддержать ближневосточный процесс, который должен идти вперед», - заявила, в частности, Кондолиза Райс.
     В свою очередь, Сергей Лавров высказал мнение, что главное в резолюции состоит в том, чтобы «зафиксировать преемственность мирного процесса». По его словам, в проекте резолюции «ни в коей мере речь не идет о подмене главной цели: мирного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины».
     Принятие новой резолюции, отмечают многие эксперты, стало важным шагом в развитии мирного плана под названием «дорожная карта». Этот план, как известно, тоже был разработан «четверкой» с целью создания Палестинского государства и окончательного мирного урегулирования на Ближнем Востоке.
     В то же время, как подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, сам по себе факт принятия Совбезом важного документа не является гарантией, что «ситуация будет развиваться исключительно в правильном направлении». Многое, по его словам, будет зависеть от того, «удастся ли в первую очередь самим израильтянам и палестинцам создать и нарастить необходимые благоприятные предпосылки для успешного движения вперед».
     Напомним, что начало переговорам между Израилем и Палестинской автономией было положено в ноябре прошлого года на международной конференции в Аннаполисе (США). Поставленная тогда перед сторонами цель состояла в том, чтобы к 20 января 2009 года подготовить к подписанию мирное соглашение. Как становится очевидным, достижение этой цели пока откладывается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex