на главную страницу

18 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

Наша общая боль

Соб. инф.



     Все те дни, когда, казалось, не оставалось ни одного здравомыслящего человека, который бы с содроганием и неподдельной тревогой не наблюдал за происходящим в Южной Осетии, когда гибли ни в чем не повинные женщины, дети и старики, когда в один миг изменились судьбы чудом оставшихся в живых, нас не покидало чувство вины перед этим страдающим, но гордым народом. И при первой же возможности представители Фонда «Наука XXI» отправились на Кавказ...
     Поездке во Владикавказ предшествовала кропотливая и весьма напряженная работа. В короткое время были подготовлены информационные бюллетени о событиях в Южной Осетии, закуплены ноутбуки для учебных заведений Цхинвала, а для миротворцев - DVD-проигрыватели. И в один из осенних дней председатель Попечительского совета фонда Рафаэль Тимошев и его заместитель Олег Азамов вместе с членами Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и представителями Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» вылетели во Владикавказ.
     Главной целью командировки было посещение Южной Осетии, оказание адресной помощи остро нуждающимся мирным жителям и поддержка российских военнослужащих. По просьбе председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Николаевича Каньшина программа работы была дополнена. Учитывая опыт военной службы генерал-лейтенанта Тимошева, Александр Николаевич предложил принять участие во встрече с кадетами Северо-Кавказского суворовского военного училища. Встреча бывшего суворовца с юношами, на чьи плечи в скором будущем в полной мере ляжет вся ответственность за мир в регионе, имела особое значение.
     Сначала был Беслан. У мемориального комплекса «Город Ангелов», где похоронены погибшие в результате варварского теракта боевиков заложники, членов делегации поразила тишина, охватывающая всего тебя и отодвигающая прочь все суетное. Нет, это не кладбище, а именно «Город». Здесь живут в прямом смысле слова те, кто остался в живых, кто хранит покой и вечный сон невинно убиенных...
     В Северо-Кавказском суворовском военном училище московских гостей встречал начальник училища полковник Руслан Тавитов. Училище находится в центре Владикавказа на улице Интернациональной. И учатся здесь ребятишки многих национальностей нашей необъятной Родины. Здание училища, несмотря на солидный возраст, в прекрасном состоянии: чувствуются заботливая рука хозяина и внимание местных властей. Насколько нам известно, это единственное из суворовских училищ, которое не находится на балансе Министерства обороны.
     В своем выступлении перед воспитанниками СВУ генерал-лейтенант Рафаэль Тимошев отметил, что суворовское братство - огромная сила. Отвечая на вопросы воспитанников, председатель Попечительского совета фонда дал своего рода консультацию по поступлению выпускников СВУ в высшие военные учебные заведения, разъяснил положения приказов министра обороны РФ, рассказал о разрабатываемых правовых актах.
     Затем председатель Союза семей военнослужащих России Мария Большакова пригласила представителей Фонда принять участие в рабочем совещании с вдовами погибших российских военнослужащих, где поднимались вопросы безопасности в регионе, помощи ветеранам, социальной поддержки российских военнослужащих, участвовавших в миротворческой операции. Свое мнение по повестке дня высказывали представители центрального аппарата Министерства обороны России и других силовых структур, командования 58-й армии СКВО, ветераны войны и труда, представители общественных организаций и духовенства.
     По окончании заседания представители фонда вместе с членами Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей посетили выставку трофеев грузинской армии и историко-документальную выставку «Время, судьбы, память. Южная Осетия в документах Архивного фонда Республики Северная Осетия - Алания 1838 - 1997 гг.» в Республиканском доме ветеранов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex