на главную страницу

18 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

Судьбу свою не выбирал

Андрей ДАНКО.



В Главной военной прокуратуре состоялась презентация книги Александра Сбоева «Судьбы крутые повороты». Автор - заслуженный юрист РСФСР, почетный работник прокуратуры, прошел офицером фронты Великой Отечественной войны, был военным прокурором трех военных округов. После увольнения в запас возглавлял Управление по расследованию дел особой важности Генеральной прокуратуры СССР. Более пяти лет Александр Васильевич Сбоев возглавляет Совет ветеранов Главной военной прокуратуры.

     Как отметил, представляя автора, начальник Организационного управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь Бутрим, судьба Александра Васильевича действительно изобиловала разнообразными событиями - значительными и не очень, радостными и тяжелыми, близкими и далекими. И это вполне объяснимо. У человека неординарного, наделенного природным умом, имеющего богатейший жизненный опыт, генерала, заслуги которого отмечены многими государственными и общественными наградами, и, наконец, юбиляра, справившего недавно свое 85-летие, всевозможных событий было предостаточно.
     Не случайно статья об Александре Васильевиче Сбоеве размещена в энциклопедии «Лучшие люди России». Схематично человеческую жизнь можно было бы изобразить так: родился - учился - создал семью - работал - вышел на пенсию... Но не такой оказалась судьба у Александра Васильевича. Прожитые им годы никак нельзя втиснуть в рамки привычной схемы. Уже в семнадцатилетнем возрасте, когда на территорию нашей страны стали падать первые фашистские бомбы, он пришел в Омский военкомат и потребовал отправки на фронт. Но на фронт сразу не пустили. Первые месяцы войны он учился в артиллерийском училище, по окончании которого его там и оставили для подготовки командиров среднего звена. Молодой лейтенант мог бы отсидеться в тылу, не подвергая свою жизнь смертельной опасности, но он все же добился направления в действующую армию.
     Генерал-майор юстиции Бутрим рассказал участникам презентации, что потом автора книги ждали 2-й Украинский и Степной фронты - это фронты его офицерского мужества и отваги.
     - Серьезнейшим испытанием для молодого, но уже обстрелянного командира артиллерийской батареи стала Курская битва. Ранение, вынос Боевого знамени из-под огня противника, участие в Ясско-Кишиневской операции, боях на территории Германии, взятии Праги и праздновании Победы в столице Чехословакии - все это было, казалось бы, достаточным для завершения боевого пути Александра Васильевича. Однако судьба дала новый поворот - его направили в Маньчжурию добивать остатки японской армии. Войну закончил в должности заместителя начальника штаба дивизии, - отметил Бутрим.
     После увольнения в запас Александра Сбоева ждала учеба в юридическом институте, а затем, в соответствии с его желанием, снова военная служба - сначала в качестве военного следователя, далее - на прокурорских должностях. Он не «держался» за Москву, приобретал опыт новой профессии в различных регионах необъятной страны и за рубежом.
     Фронтовая закалка, глубокие юридические знания, сильная воля, организаторский талант и богатая практика позволили Александру Васильевичу стать генералом, военным юристом крупного масштаба, последовательно занимать должности прокурора трех военных округов.
     После увольнения в запас Александр Васильевич, не искавший легких путей в жизни, дал согласие на свое назначение начальником Управления по расследованию дел особой важности Генеральной прокуратуры СССР.
     Сегодня, когда есть возможность для заслуженного отдыха, он не почивает на лаврах, праздно проводя время. Характер не тот! Неугомонный, деятельный, он требует постоянной работы, общается с друзьями. Уже более пяти лет Александр Васильевич Сбоев успешно возглавляет Совет ветеранов Главной военной прокуратуры, в создании которой он сыграл немалую роль.
     Кстати, нынешняя книга - не первая. О фронтовых тяготах и лишениях, о волнении и тревогах, о колоссальном напряжении умственных и душевных сил на практической работе в военной прокуратуре, о памятных встречах и общении с видными людьми нашего государства и Вооруженных Сил Александр Васильевич без утайки поведал в своих предыдущих книгах. После их выхода в свет произошли многие изменения в стране и в жизни автора - были новые повороты в судьбе, появились новые впечатления и заслуживающие внимание читателей воспоминания о прошлом.
     Нынешняя книга, его коллеги и друзья уверены в этом, также вызовет живой интерес широкого круга читателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex