на главную страницу

19 Декабря 2008 года

Армия и общество

Пятница

Под гарантии государства

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Вчера в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания, посвященные проблемам социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе предстоящей оптимизации Вооруженных Сил.

     В ходе совместного заседания руководящего состава Министерства обороны, комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, а также других силовых ведомств обсуждались проблемы подготовки, переквалификации, трудоустройства и социальной защиты увольняемых с военной службы офицеров и прапорщиков. На вопросы представителей общественности отвечали статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина, а также советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева.
     - Наша главная цель - создать мощные, современные Вооруженные Силы, способные обеспечить безопасность Российской Федерации в любых условиях, - сообщил в своем докладе генерал-полковник Василий Смирнов.
     В то же время он отметил, что, к сожалению, в настоящее время существующая структура Вооруженных Сил не в полной мере отвечает современным требованиям обеспечения военной безопасности России. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления подчеркнул, что боеготовыми соединениями и частями являются только 17 процентов частей и соединений, а все остальные - сокращенного состава и кадра, укомплектованные в основном офицерами.
     - В настоящее время в нашей армии и на флоте офицеры и прапорщики составляют 50 процентов от общей численности войск. Такого количества офицерского состава и прапорщиков нет ни в одной армии мира, - заявил генерал-полковник Смирнов.
     Он также подчеркнул, что конфликт в Южной Осетии ярко высветил существующие проблемы и явился катализатором принятия неотложных мер по совершенствованию армии и флота. В этой связи в рамках реформирования Вооруженных Сил предполагается сократить более чем на 50 процентов органы военного управления.
     В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты РФ Александр Каньшин заметил, что предстоящее масштабное сокращение офицерского корпуса на 200 тысяч человек и ликвидация института прапорщиков в случае неподготовленности увольняемых к гражданской жизни могут негативно сказаться не только на их личном состоянии, но и на состоянии всего российского общества. По его словам, уже сейчас заметен морально-психологический спад в офицерской среде, который вызван не самим реформированием армии, которое, безусловно, назрело, а тем, что многие офицеры не понимают, как будет проводиться сокращение и что ждет их в будущем.
     В этой связи статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков заметил, что предпосылки для подобных настроений необоснованны, поскольку Минобороны как внутри, так и совместно с другими министерствами и ведомствами уже активно прорабатывает вопросы социальной адаптации и трудоустройства увольняемых военнослужащих. В частности, наиболее тесное взаимодействие в этой области военное ведомство планирует организовать с Министерством здравоохранения и социального развития России, а также с субъектами РФ и территориальными органами занятости населения.
     В настоящее время Министерство обороны заключает соглашения с субъектами Федерации по обустройству офицеров, которые будут уволены в ходе реформирования армии и флота. В рамках упомянутых соглашений одним из ключевых направлений трудоустройства определены органы государственной власти и местного самоуправления.
     Кроме того, по словам генерала армии Николая Панкова, завершается разработка ведомственной целевой программы, направленной на реализацию социальных гарантий офицеров, увольняемых с военной службы в ходе оптимизации их численности в Вооруженных Силах. Утвержден план законодательной работы, согласованный с профильными комитетами Госдумы. В этом документе предусматривается подготовка около 40 законопроектов и 20 подзаконных актов, связанных с социальной защитой военнослужащих, увольняемых с военной службы. Данная работа уже активно ведется Государственной Думой и Советом Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex