на главную страницу

19 Декабря 2008 года

Страна и мир

Пятница

Знаковые события

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В Москве с официальным визитом побывал Даниэль Ортега. Этого яркого латиноамериканского политика в России стали уже забывать. Однако недавно, причем в самый подходящий момент, он напомнил о себе, первым после Дмитрия Медведева заявив о признании Абхазии и Южной Осетии. Это, конечно, был сигнал, который в Москве оценили. Тем более что он прекрасно встраивается в обновляемую латиноамериканскую стратегию России.

     Напомним, что Даниэль Ортега (лидер Сандинистского фронта национального освобождения) в 1979 году сменил незабвенного никарагуанского диктатора, о котором когда-то в Вашингтоне повторяли крылатые слова: «Самоса, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын!» После свержения тирана американцы стали поддерживать отряды оппозиции («контрас»), развязавшие в стране гражданскую войну. В 1986 году Международный суд в Гааге признал такую поддержку нарушением суверенитета Никарагуа и обязал США возместить нанесенный ее экономике ущерб. Однако Вашингтон отказался выполнять этот вердикт.
     В 1980-е годы Ортега открыто, без оглядок на США, поддерживал Советский Союз. Ответом были взаимность и помощь, в том числе бронетехникой, ракетными комплексами, вертолетами, катерами. Потом, по причине прихода к власти в Манагуа проамериканской политической команды, отношения с Москвой кардинально ослабли. Тем не менее в период 1996-2004 годов российская сторона постепенно урегулировала вопрос о никарагуанском долге. На практике этот долг (порядка 3,4 миллиарда долларов) был прощен. В ноябре 2006 года Ортега вновь стал президентом, приступив к возрождению дружбы с Россией.
     В начале этого месяца стало известно, что США и Евросоюз отказались помогать Никарагуа якобы по причине выявленных фактов фальсификации на региональных и муниципальных выборах. Жест солидарности сразу сделал Уго Чавес, пообещав безвозмездную помощь в размере 100 миллионов долларов. Правда, в какой форме это будет сделано и когда, пока не ясно, поскольку Венесуэла сама оказалась в нелегком финансовом положении.
     Недавняя якорная стоянка у никарагуанских берегов российских боевых кораблей, доставивших сюда гуманитарную помощь, вызвала шквальную критику в тех ангажированных СМИ, которые зорко следят за развитием событий в Латинской Америке. Не обошлось без дежурного тезиса о возвращении к временам «холодной войны», что, конечно, далеко от реальности.
     Накануне визита в Москву никарагуанский лидер заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС, что он хотел бы обсудить с российским руководством меры по ослаблению напряженности и выработке «более полной и справедливой повестки международных торговых переговоров с целью преодолеть протекционизм стран Европы и США». Так что тут очевидное совпадение точек зрения, ведь российское руководство ведет последовательную дипломатическую работу по устранению искусственно созданных барьеров на мировом рынке.
     Даниэль Ортега также говорил о заинтересованности и готовности Никарагуа «укреплять двусторонние отношения с Россией во всех областях, включая экономику и торговлю, культуру, спорт, науку, технику, военно-техническое сотрудничество».
     «Наши сухопутные силы, военная авиация, флот, инженерные части оснащены оружием и техникой российского производства. Наши вертолеты и самолеты сделаны в России. Сейчас мы не хотим увеличивать количество этих вооружений, но их необходимо поддерживать в хорошем состоянии: ремонтировать и так далее. Нужны запчасти, модернизация и обновление. Это еще одна из сфер сотрудничества с Россией», - сказал президент Никарагуа.
     И вот - визит Ортеги в Москву. В четверг в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца никарагуанского лидера встретил Дмитрий Медведев. После приветствий состоялись переговоры - сначала в узком кругу, потом в более широком формате. Обсуждались вопросы сотрудничества в энергетике, космосе, сельском хозяйстве. По итогам переговоров был подписан пакет межведомственных документов.
     «Россия хотела бы выстраивать полноценные, полноформатные и долгосрочные отношения с Латинской Америкой в целом и таким важным партнером, как Никарагуа, в частности», - сказал Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex