на главную страницу

20 Декабря 2008 года

Армия и общество

Суббота

ОТСТАИВАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».




     В мэрии столицы на Новом Арбате состоялся VI съезд Союза журналистов Москвы. Свыше 150 делегатов, представляющие 15.730 работников информационных агентств, телевидения и радио, газет и журналов, издательств, а также преподавателей факультетов журналистики столичных вузов, ветеранов журналистики, собрались, чтобы обсудить имеющиеся проблемы журналистского сообщества. А они во многом касаются и военных СМИ, поэтому не случайно в работе съезда приняли участие представители Ассоциации военной прессы, газеты «Красная звезда», журналов «Ориентир», «Морской сборник», «Военно-исторического журнала», Издательского дома «Граница» и других.
     После предыдущего съезда прошло 5 лет. Они были наполнены самыми разными событиями. К сожалению, в эти годы ушли из жизни 600 членов Союза журналистов Москвы, в том числе из-за насильственных действий, гибели в зонах вооруженных конфликтов. Поэтому вначале съезд почтил их память минутой молчания. Отметим, что в мартиролог за 2008 год, помещенный в книгу «Между съездами (Хроника СЖМ 2004—2008)», врученную каждому делегату, внесено и имя краснозвездовца Андрея Курняева...
     С докладом «Актуальные проблемы журналистского сообщества» выступил председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.
     Как напомнил Павел Гусев, Союз журналистов Москвы - профессиональное, творческое, независимое, самоуправляемое общественное объединение. Мощная, по-своему уникальная, не имеющая аналогов свободная единица российского гражданского общества.
     - Уникальность нашей организации подразумевает не только внимание к ней со стороны государства, гражданского общества, но и серьезную работу по самоидентификации нашего союза, понимание им и своего места, и своих возможностей, и своей ответственности в современных условиях, - подчеркнул он.
     Именно с этих двух позиций - свободы и ответственности - был дан отчет Президиума Союза журналистов Москвы о прожитых после предыдущего съезда 5 годах. В качестве положительных примеров деятельности, например, упоминалось о постоянно действующих курсах «Бастион» для журналистов, выезжающих в «горячие точки», с участием Министерства обороны, МВД, МИД, ФСБ, МЧС и других заинтересованных ведомств, на которых прошли обучение и получили соответствующие сертификаты 107 журналистов, о традиционных в канун 23 Февраля приемах «Боевая тревога» для военных корреспондентов с участием военачальников и руководителей информационных структур силовых ведомств, о традиционных поездках ветеранов по местам боевой славы и возложении цветов в канун Дня Победы на Поклонной горе, у Аллеи военных журналистов, заложенной по инициативе СЖМ в 2005 году.
     Ежегодно Союз журналистов Москвы совместно с государственными, коммерческими и общественными организациями проводит 15 творческих конкурсов, лауреатами которых становились многие военные журналисты. Например, несколько краснозвездовцев стали лауреатами совместного проекта СЖМ и Военно-страховой компании.
     Главные мысли, которые были заложены в отчет Президиума СЖМ, такие: журналистика в России переживает не самые лучшие времена, слишком сильно влияние государства на средства массовой информации, особенно региональные. Это приводит к тому, что информационное поле формируется в искаженном виде, зачастую не соответствующем реальной действительности. В этих условиях главная задача журналистских союзов - отстаивание интересов журналистского сообщества.
     Выступившие на съезде руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, генеральный директор Издательского комплекса «Тверская площадь» Олег Попцов, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова и другие дали анализ болевых точек современной журналистики, главная из которых, может быть, кризис доверия людей к журналистам, СМИ. Горячо говорилось о необходимости отстаивания справедливости, об ответственности журналистов за свой труд, слово, о насущной потребности в новом законе о СМИ, о последствиях для редакций и СМИ экономического кризиса, трудностях с распространением газет и журналов.
     Вновь была поднята тема обеспечения безопасности журналистов, выезжающих в «горячие точки». Например, к работе курсов «Бастион» привлек внимание президент Ассоциации военной прессы СЖМ полковник Геннадий Дзюба, а зам. генерального директора Военно-страховой компании Геннадий Пятыгин сообщил, что ВСК готова к страхованию жизни таких журналистов. Кстати, на съезде дипломом были награждены председатель Совета директоров ВСК Сергей Цикалюк и коллектив Военно-страховой компании, как указано, «за большой вклад в деятельность столичных журналистских организаций».
     Завершая свою работу, VI съезд Союза журналистов Москвы избрал новый Президиум в составе 34 человек. Военных журналистов в нем представляет Геннадий Дзюба. Позднее стало известно, что председателем СЖМ вновь стал Павел Гусев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex