Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Декабря 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 К НОВОМУ ОБЛИКУ СИБВО

 ОРДЕН - МАТЕРИ ПОГИБШЕГО СОЛДАТА

 ВЕСТИ

 




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ

  Россия хотела бы выстраивать полноценные долгосрочные отношения с Латинской Америкой, и в частности с Никарагуа. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг во время переговоров со своим никарагуанским коллегой Даниэлем Ортегой, который в эти дни находится в России с официальным визитом. Давая оценку состоявшимся российско-никарагуанским переговорам, Дмитрий Медведев, в частности, выразил уверенность в том, что их результаты «находятся в прямом соответствии с интересами нашего народа и с интересами народа Никарагуа». По словам российского лидера, «наше присутствие в Латинской Америке, наши добрые отношения с ключевыми партнерами, к числу которых, вне всякого сомнения, относится и Никарагуа, это не какой-либо временный фактор, это сознательный выбор».
 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


НОВЫЙ ОБЛИК РОССИИ

На вопросы «Красной звезды» отвечает Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей МИРОНОВ
  - Сергей Михайлович, Совет Федерации готовится отметить 15-летний юбилей. Какими были эти годы для палаты представителей российских регионов? Что удалось сделать?- Скажу прямо, это был непростой период. Думаю, вы согласитесь со мной, что в историю нашей Родины он войдет как один из наиболее сложных и противоречивых. Именно на эти 15 лет приходится и время глубочайшего системного кризиса, и начало возрождения великой державы, возвращения ею утраченных позиций в мировой политике.Естественно, наша палата не оставалась в стороне от перипетий времени. За прошедшие годы, полностью находясь в рамках конституционной модели, трижды менялся конкретный порядок формирования Совета Федерации: он стал самым реформируемым органом государственной власти. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года заявлено принципиальное уточнение порядка формирования нашей палаты. 9 декабря соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу.
 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


ПО ОБЕ СТОРОНЫ АТЛАНТИКИ

  Как уже сообщала «Красная звезда», 15 декабря отряд кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» совершил заход в никарагуанский порт Блуфилдс, а тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в это время выполнял задачи дальнего похода в районе Карибского моря. А уже вчера отряд боевых кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов, судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406» совершили деловой заход в порт Гавана. Это стал первый визит российских кораблей на Кубу со времен Советского Союза, который продлится до 23 декабря.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ЛЕТЧИК РОЖДАЕТСЯ В НЕБЕ

  На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий ИВАНОВ.

- Валерий Михайлович, какие мероприятия в текущем году стали наиболее ответственными для Дальневосточного объединения ВВС и ПВО?
- Прежде всего стоит остановиться на специфических особенностях Азиатско-Тихоокеанского региона. На востоке Россия граничит с наиболее мощными в военном плане государствами мира – КНР, США, Кореей и Японией. Дальневосточное объединение ВВС и ПВО решает задачи по прикрытию городов, наиболее важных объектов государственного и военного значения. Соответственно мы стремимся поддерживать боеготовность на достаточном уровне – изучаем передовой опыт различных стран, стараемся идти на один шаг впереди соседей.В течение 2008 года объединение дважды отчитывалось перед военной инспекцией Министерства обороны России. Так, в конце марта держал экзамен личный состав полка постоянной готовности в Черниговке. Командир части получил пакет с соответствующими указаниями, через пять часов все подразделения были готовы к боевому применению, в небо поднялись двадцать два самолета Су-25. Пилоты применили управляемое и неуправляемое вооружение, в целом достойно отработали боевые задачи на Новосельском полигоне.

 || Олег ВЕРШИНИН.


СИЛЬНОЕ ЗВЕНО БЕЗОПАСНОСТИ

  В пресс-центре Издательского дома «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерала армии Николая Рогожкина, на которой он рассказал, что представляют собой войска правопорядка сегодня.
«Внутренние войска сегодня по праву считаются одним из значимых звеньев системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, обладают мощным кадровым и техническим потенциалом, хорошо оснащенными и мобильными подразделениями. Войска по-прежнему ежедневно борются с терроризмом, охраняют общественный порядок и важные государственные объекты», - сказал главком.

 || Соб. инф.


ОТСТАИВАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

  В мэрии столицы на Новом Арбате состоялся VI съезд Союза журналистов Москвы. Свыше 150 делегатов, представляющие 15.730 работников информационных агентств, телевидения и радио, газет и журналов, издательств, а также преподавателей факультетов журналистики столичных вузов, ветеранов журналистики, собрались, чтобы обсудить имеющиеся проблемы журналистского сообщества. А они во многом касаются и военных СМИ, поэтому не случайно в работе съезда приняли участие представители Ассоциации военной прессы, газеты «Красная звезда», журналов «Ориентир», «Морской сборник», «Военно-исторического журнала», Издательского дома «Граница» и других.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


ТРИДЦАТЫЙ НАШ ОТДЕЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН

  Страница с таким названием давно знакома постоянному читателю «Красной звезды». В ней мы рассказывали о жизни двух братских армий, актуальных проблемах сотрудничества России и Белоруссии в военной сфере. Сегодня по взаимной договоренности с пресс-службой вооруженных сил РБ мы возобновляем наш совместный выпуск. Как мы уже сообщали, в ноябре 2008 года исполнилось 90 лет 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской орденов Ленина, Октябрьской Революции, трижды Краснознаменной, ордена Суворова дивизии имени Верховного Совета РСФСР. В числе ветеранов, принявших участие в праздновании юбилея, были и двое журналистов «Красной звезды», которые в разное время служили в этом прославленном соединении. Им слово.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ, Сергей КНЯЗЬКОВ.


ЧТО ИСКАЛИ НА БАЙКАЛЕ?

  Подведены итоги первого этапа Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», которая работала на самом загадочном озере мира летом и осенью 2008 года. Крупнейший пресный водоем планеты обследовался с помощью глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) «Мир-1» и «Мир-2. В ходе подготовки к исследованиям специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН провели серьезное техническое переоборудование «Миров» для их эксплуатации в пресной воде. Уникальная экспедиция организована Фондом содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ). Президент фонда – депутат Госдумы РФ, член-корреспондент РАН, Герой Советского Союза, Герой России Артур Чилингаров, председатель попечительского совета – руководитель Группы компаний «Метрополь», кандидат географических наук Михаил Слипенчук. Экспедицию возглавил председатель технического совета ФССОБ, зав. лабораторией ГОА Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, профессор Герой России Анатолий Сагалевич. За экспедиционный период 2008 года осуществлено 53 погружения в средней и южной котловинах озера, в которых приняли участие 72 гидронавта, которые провели под водой в совокупности более 304 часов. Среди них были ученые Российской академии наук, в основном из ее Сибирского отделения: Института океанологии, Лимнологического института, Байкальского института природопользования, Института общей и экспериментальной биологии, Геологического института, Института нефтегазовой геологии и геофизики. Следует отметить, что экспедиция организовывалась практически без государственных дотаций. Нужное и доброе дело спонсируется российским бизнесом. Но проведенные ныне работы показали, что без господдержки в таком масштабном проекте не обойтись. Согласно программе комплексных научных исследований работы на Байкале продолжатся и в будущем году. В них входят и мониторинг современного состояния экосистемы озера, оценка техногенных воздействий на нее и выработка рекомендаций по сохранению уникального водоема. Результаты нынешней экспедиции, в которой участвовали и депутаты Государственной Думы РФ, представители зарубежных научных организаций, уже позволяют говорить о том, что подобная работа на Байкале двумя этапами исследований не ограничится. Ведь еще в 1996 году Байкал включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день определились и проблемы в дальнейших исследованиях. Возраст ГОА «Мир» достаточно солидный. Они созданы под научно-техническим руководством ученых и инженеров Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в 1987 году. И пилоты, которые виртуозно управляют ГОА, уже пенсионного возраста. У Анатолия Сагалевича и его учеников Евгения Черняева и Виктора Нищеты пока нет опытных помощников.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

События. Комментанрии

  ЗОЛОТАЯ СОТНЯ ОПК
  На прошедшей в Москве восьмой церемонии награждения свыше 100 руководителей и научных сотрудников предприятий российского оборонно-промышленного комплекса стали лауреатами ежегодной Национальной премии «Золотая идея». Среди них - разработчики морских и авиационных двигателей, боевого отделения бронемашин, системы топографического ориентирования и другой продукции.

 || Юрий АВДЕЕВ.

События. Комментарии

  СОЗДАН СОВЕТ
ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

  В целях реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1792 от 17 декабря 2008 года «О Совете при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов».

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  СОЗДАТЕЛЬ ЯДЕРНОГО АРСЕНАЛА
  Размышляя о 90-летии со дня рождения маршала артиллерии Ефима Васильевича Бойчука, невольно вспоминаешь глубокие по смыслу слова русского поэта Н.А. Некрасова:

 || Начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Владимир ВЕРХОВЦЕВ, генерал-майор в отставке Юрий РОМАНОВ.
  НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РУБЕЖАХ
  Прошедший в Хабаровске III Международный экономический форум показал перспективу развития российского Дальнего Востока. Большое внимание в ближайшее время будет уделено совершенствованию транспортной инфраструктуры региона – реконструкции старых и строительству новых автомобильных и железных дорог, гражданских аэродромов и аэропортов. Чего стоит одно строительство 1.200 километров второго пути Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, развитие станций на этой магистрали и строительство новых разъездов как в денежном исчислении, так и по объемам предстоящих работ. Назрела необходимость строительства железной дороги из Комсомольска-на-Амуре к Татарскому проливу, через который все-таки хотят построить железнодорожный и автомобильный переход на Сахалин. Правда, пока не решено, что свяжет остров и материк – мостовой переход или тоннель, но «железка»-то с океанского побережья к БАМу все равно нужна. Планируется, что в недалеком будущем впервые получат доступ к железнодорожному транспорту четыре субъекта Российской федерации – республики Алтай и Тыва, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. Есть и другие проекты, без осуществления которых не добраться до расположенных в дальневосточной глубинке полезных ископаемых, нельзя развивать промышленность края, где начинается земля российская.

 || Валерий УСОЛЬЦЕВ.
  В ИНТЕРЕСАХ
ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА


Профсоюз подводит итоги
  На состоявшемся расширенном заседании Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России обсуждался, можно сказать, самый главный для профсоюзной деятельности вопрос - о выполнении в 2008 году Отраслевого соглашения между федерацией и Министерством обороны РФ на 2008—2010 годы. По существу, это было подведение итогов работы армейских и флотских профсоюзов за истекший год. В совещании участвовали статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, представитель Департамента социальных гарантий Минобороны Игорь Савенко. С докладом на заседании выступили председатель федерации профсоюзов Николай Калмыков и заместитель председателя федерации Антон Василенко.

 || Петр АЛТУНИН.

Страна и мир

  ООН ОСУЖДАЕТ
  Генеральная ассамблея ООН по инициативе России приняла резолюцию, осуждающую возрождение современных форм расизма и нацизма. В ней подчеркивается необходимость осуждения «пропаганды и организаций, основанных на идеях расового превосходства или пытающихся оправдать или поощрять расовую ненависть и дискриминацию». Такие попытки «ведут к эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» и «способствуют распространению и умножению числа различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», указывается в документе. Аналогичное осуждение членами ООН высказано и в отношении попыток объявить героями национально-освободительных движений тех, кто сотрудничал с нацистами и боролся против антигитлеровской коалиции. За российский проект резолюции проголосовали 129 делегаций, воздержались 54, против выступили только Соединенные Штаты и Маршалловы острова. Среди поддержавших российский проект все страны СНГ, за исключением воздержавшихся Украины и Молдавии, при этом Киргизия, Таджикистан и Узбекистан вошли в число десяти соавторов резолюции.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  БЕЗ ФАНФАР И БЛАГОДАРНОСТИ
  Избранный президентом США Барак Обама и его советники провели в Чикаго встречу с министром обороны Робертом Гейтсом и главой комитета начальников штабов вооруженных сил адмиралом Майклом Малленом. На ней обсуждались ближайшие действия Пентагона в Ираке. В частности, был рассмотрен предварительный план по выводу войск из этой страны, предложенный командующим американским контингентом в Ираке генерал-лейтенантом Рэймондом Одьерно в минувшую субботу.

 || Виктор РУЧКИН.
  БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ
  Одной из заметных внешнеполитических инициатив 2008 года, несомненно, станет принципиально новое предложение Москвы о заключении Договора о европейской безопасности (ДЕБ). Идея была озвучена Президентом России Дмитрием Медведевым в Берлине 5 июня на встрече с представителями германских политических, парламентских и общественных кругов. Там он высказался за разработку и заключение нового «юридически обязывающего Договора о европейской безопасности», участниками которого могли бы стать все страны евроатлантического региона «от Ванкувера до Владивостока», входящие в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также действующие на этом пространстве иные ключевые организации, занимающиеся вопросами безопасности.

 || Владимир КОЗИН.
  ГОРОСКОП
22 — 28 декабря

  

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

•   НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Спорт - инфо

•   ТРИ ОЧКА ПЛЮС, СУШИНСКИЙ - МИНУС
•   А «КЛАССИКА» НАША!
•   «СПАРТАК» ПРОСТИЛСЯ С ЕВРОПОЙ
•   «МАНЧЕСТЕРУ» МАЛО МОСКОВСКОЙ ПОБЕДЫ
•   ОБЕИМИ РУКАМИ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства