на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Тема номера

Четверг

Герои нашего времени

57 выдающихся россиян получили в Кремле государственные награды и почетные звания

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В Екатерининском зале Кремля на этой неделе собрались не только люди, чьи имена уже давно известны, но и те, о ком пока мало знают, но чей труд также важен для страны, – известные ученые, деятели культуры, военные, медики, учителя. Президент России Дмитрий Медведев начал торжественную церемонию с поздравлений и по случаю награждения, и по поводу приближающихся праздников. Глава государства сказал, что эта церемония награждения является «особой», так как в конце декабря подводятся итоги всего года.
     «Уходящий год запомнился самыми разными событиями, в том числе и прекрасными творческими успехами, спортивными успехами, созданием новых видов творческой продукции», – отметил он.
     В то же время, заявил президент, уходящий год также запомнился весьма сложными испытаниями: «В этот год и гражданственность, и патриотизм проявились в нашей стране, в нашем обществе с особой силой. И все мы стали свидетелями единства российского народа перед лицом испытаний».
     Первые награды – Звезды Героев России – за самоотверженность и мужество при исполнении воинского долга в Южной Осетии Дмитрий Медведев вручил офицерам Военно-воздушных сил, тем, кто, рискуя собой, спасал мирных жителей Цхинвала. Это полковники Сергей Кобылаш и Олег Сторожук, подполковник Владимир Богодухов, майор Владимир Сергеев и капитан Николай Шпитонков.
     Формулировки представлений всех офицеров к награждению Золотыми Звездами Героев звучат предельно скупо: «За заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Но за сухими строчками казенных выражений стоят люди, каждый из которых – настоящая легенда.
     Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ подчеркнул, что «их самоотверженность при исполнении воинского долга спасла десятки жизней наших граждан».
     О героизме российских военнослужащих во время событий на Северном Кавказе говорил не только глава государства. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, давший концерт на развалинах Цхинвала и награжденный в Кремле орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, высоко оценил действия Президента России во время августовских дней и поблагодарил военнослужащих за решительные и быстрые действия.
     А артист театра «Ленком» Леонид Броневой заметил, что его труд, оцененный главой государства орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, – «ничто по сравнению с трудом удостоенных звания Героя России военнослужащих, у которых смерть каждый день была перед носом».
     Полковник Сергей Кобылаш от лица всех награжденных военнослужащих заверил Верховного Главнокомандующего в том, что они «будут высоко нести знамя Военно-воздушных сил России и готовы выполнить все поставленные перед ними задачи».
     Высшую награду страны из рук главы государства получил и командир экипажа Международной космической станции космонавт-испытатель РК «Энергия» Федор Юрчихин. Его последний выход в открытый космос длился больше пяти часов. Тогда космонавт провел несколько уникальных медико-биологических и физических экспериментов.
     Высокую оценку своего труда получил и инструктор – космонавт – испытатель отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Герой Российской Федерации полковник Юрий Маленченко, удостоенный ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
     Полковник Маленченко работал в составе экипажа 16-й экспедиции на МКС почти 200 суток. Это уже его четвертый космический полет.
     Экипаж выполнил более 50 научных экспериментов. В частности, были проведены исследования в области космической биотехнологии, радиационной безопасности, материаловедения.
     В течение 7 часов Маленченко работал в открытом космосе и полностью выполнил все предусмотренные планом задания.
     Среди удостоенных государственных наград – деятели искусства, науки и образования, которым глава государства выразил искреннюю признательность за их труд и достижения.
     «Ваше искусство – это источник вдохновения огромного количества российских граждан», – заявил президент. Он напомнил о таком выражении – «искусство смягчает нравы». «Я думаю, что сейчас это как никогда актуально, особенно в период, когда мир сотрясают последствия глобального финансового кризиса, есть другие конфликты. И сегодня крайне важны такие качества, как милосердие, воспитание чувств, благородства и просто нормальные нравственные поступки», – сказал глава государства.
     Завершая церемонию награждения, Президент Российской Федерации поздравил приглашенных с государственными наградами и поблагодарил за то, что они «делали и делают каждый на своем месте». «Хочу пожелать вам в новом году успехов, радости, конечно, здоровья, а всем нам – мирного неба, укрепления нашего государства, любви и благополучия», – обратился ко всем присутствующим в зале глава государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex