на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Армия и общество

Четверг

«Коррупция в погонах»: проблемы и аспекты

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Армия – это отражение общества, и в ней, как в зеркале, видны те же уродливые явления нашей жизни, что присутствуют и в иных его социальных группах. Факт нахождения человека в сфере воинских правоотношений не означает его изолированности от других слоев общества...

     Уровень преступности в воинской среде в значительной мере обусловлен невысокими доходами военнослужащих и их ненадлежащим обеспечением всеми видами довольствия, главным образом, жильем, а также существенной разницей между декларируемым высоким социальным статусом и реальным низким авторитетом военной службы.
     Конечно, подавляющее большинство людей в погонах честно выполняют свои служебные обязанности, не считаясь при этом с личными проблемами. Однако некоторая часть лиц, облеченных в силу занимаемого служебного положения определенными полномочиями, использует их для пополнения собственного кармана. Подобного рода функционеры полагают, что назначение на такую должность автоматически означает максимальное использование всех открывшихся возможностей, и отнюдь не на пользу делу. Им безразличны и государственные интересы, и интересы своих подчиненных. Практика органов военной прокуратуры дает основания считать, что общественная опасность «беловоротничковой» преступности (коррупция, злоупотребление служебным положением и т.д.) и реально наносимый ею ущерб во много раз превосходят в этом отношении преступность военнослужащих по призыву.
     В условиях оптимизации количественного и качественного состава Вооруженных Сил России решающее значение приобретает их перспективное развитие, полное и своевременное обеспечение всем необходимым для нормального функционирования всех сфер их деятельности, правильное и экономное использование полученных от государства материальных ценностей.
     Военной прокуратурой МВО целенаправленно и активно ведется борьба с «коррупцией в погонах». Осуществление надзорной функции за деятельностью органов военного управления и воинских должностных лиц в течение последнего времени позволило вскрыть многочисленные факты коррупции. Достижению положительных результатов в немалой степени способствовали высокий уровень координации в деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, внимательное и оперативное разрешение обращений граждан о злоупотреблениях воинских должностных лиц, неправомерном использовании выделяемых на цели обороны материальных и денежных средств. Это позволяет защищать права и законные интересы граждан и организаций, потерпевших от преступлений, а также способствует достижению высокой результативности и эффективности уголовного преследования.
     Одним из наиболее ярких примеров эффективного взаимодействия правоохранительных органов является изобличение и последующее привлечение к уголовной ответственности группы воинских должностных лиц, в которую входили полковники П. и Д., подполковник Ш. и прапорщик К.
     В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ФСБ России было выявлено хищение имущества связи в одной из воинских частей, дислоцированной в Наро-Фоминском районе Московской области. После сбора оперативным путем достаточного объема информации о противоправных действиях должностных лиц материалы передали в военную прокуратуру Московского военного округа, где незамедлительно было возбуждено уголовное дело.
     Следствием установлено, что полковник П., используя должностное положение, организовал преступную группу, специализировавшуюся на хищении различных модификаций полевого кабеля. К участию в противоправных деяниях он привлек командира воинской части полковника Д., его заместителя подполковника Ш. и начальника склада прапорщика К. Распределив между собой роли, преступная группа длительное время путем составления фиктивных нарядов получала кабель, который в часть не поступал, а реализовывался посторонним лицам. В результате государству причинен ущерб в размере 4,4 млн. рублей.
     Тесное взаимодействие следственной группы с работниками ФСБ, осуществлявшими оперативное сопровождение предварительного следствия, позволило выявить и иные эпизоды преступной деятельности, привлечь к ответственности всех соучастников преступлений. Благодаря грамотной организации работы, высокому профессионализму офицеров военной прокуратуры и сотрудников ФСБ члены преступной группы были полностью изобличены в совершении тяжких преступлений неопровержимыми доказательствами.
     В ноябре 2008 года приговором гарнизонного военного суда полковники П. и Д., подполковник Ш. и прапорщик К. осуждены к различным мерам наказания.
     Нечистые на руку должностные лица нередко используют представившиеся им возможности для наживы, обманным путем создавая у потерпевших видимость решения различных вопросов.
     Так, преподаватель одного из военных вузов подполковник А. совершил хищение 120 тыс. рублей у гражданок Д. и В. (по 60 тыс. рублей у каждой), которые обратились к нему, как к должностному лицу, с просьбой оказать содействие в поступлении их сыновей в военное училище. Обманув их относительно своих возможностей по лоббированию интересов будущих абитуриентов, «хозяин жизни» заверил женщин, что их дети будут учиться в престижном военном заведении, за что получил от них крупные суммы денег. Фактически же А. совершил мошенничество с использованием своего служебного положения. В настоящее время уголовное дело направлено в военный суд, который решит дальнейшую судьбу любителя легкой жизни.
     Особое место среди коррупционных уголовных дел занимает взяточничество, поскольку именно этот состав преступления существенным образом принижает престиж государственной, в том числе военной, службы, дезавуирует ее важность в глазах населения. Спектр преступной деятельности взяточников крайне широк, главное же – получение мзды за «продажу своего места в жизни».
     Так, осужден военным судом подполковник медицинской службы Д. Каводник, получивший взятку в размере 60 тыс. рублей от военнослужащего за продление срока нахождения его на стационарном лечении. Факт столь длительного нахождения на лечении «мнимого больного» вызвал недоумение командира части, который обратился в военную прокуратуру. При проведении прокурорской проверки была установлена действительная причина столь «внимательного» отношения врача к пациенту.
     К сожалению, данный случай мздоимства военных врачей является не единичным. При аналогичных обстоятельствах совершил преступление полковник медицинской службы В. Гороховский, который получил взятку в виде 75 тыс. рублей от матери военнослужащего по призыву за решение вопроса о признании его негодным к прохождению военной службы.
     Начальник отдела кадров полковник В. Романенко в апреле 2008 года задержан с поличным при получении взятки в размере 1.500 долларов США от майора той же части за перевод к новому месту службы. Факт, как говорится, налицо. Виновный привлечен к уголовной ответственности за взяточничество и осужден.
     Военной прокуратурой в настоящее время осуществляется надзор за расследованием уголовного дела в отношении ревизора подполковника К., проводившего ревизию деятельности воинской части и выявившего скрытые от учета пиломатериалы. Вместо того чтобы вывести виновных лиц на чистую воду, он, недолго думая, предложил заплатить ему «отступные» в размере 200 тыс. рублей. Однако вопрос незаконного лесоповала стал достоянием гласности. Нерадивый ревизор привлекается к уголовной ответственности за получение взятки в крупном размере, и в ближайшее время его судьбу решит суд.
     Командир одной из воинских частей полковник В. Чекалин заключил контракт на прохождение военной службы со своим тестем, который на службе... даже не появлялся. Получать денежное довольствие он «доверил» зятю, который успел положить в свой карман более 50 тыс. рублей. По данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор.
     И это далеко не все факты коррупции, выявленные прокурорскими проверками и подтвержденные приговорами суда.
     В текущем году для обеспечения более эффективного сотрудничества правоохранительных органов в военной прокуратуре округа создана межведомственная рабочая группа по вопросам борьбы с коррупцией, осуществляющая свою деятельность на постоянной основе. В состав рабочей группы входят представители военной прокуратуры округа, военных следственных органов, сотрудники Федеральной службы безопасности.
     Работа военной прокуратуры МВО по пресечению коррупционных проявлений в воинской среде продолжается...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex