на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

Лейтенантская «волна»

Татьяна КАБАКОВА, Олег НОВОСПАССКИЙ



Нынешним летом офицерские ряды космодрома Плесецк пополнились молодыми лейтенантами. Более 250 выпускников военных вузов после сдачи на допуск к самостоятельной работе стали равноправными членами офицерского коллектива.

     Выпускники высших военных учебных заведений страны, которые выбрали для себя профессию Родину защищать, начали реализовывать на практике свои знания, способности, раскрывать свой потенциал на космодроме. География учебных заведений, готовящих армейских профессионалов, обширна. Но главной кузницей кадров для космодрома была и остается Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского. Из 253 выпускников 175 – представители этой космической альма-матер. Кстати, большинство из них направлено в воинские части 1-го и 2-го центров.
     Согласно разработанному устойчивому алгоритму встречи молодых лейтенантов первостепенно решались социально-бытовые вопросы. Выпускников расселили в отремонтированных общежитиях, столовые космодрома обеспечивали трехразовое питание выпускников и членов их семей. По мере возможности решался вопрос и с трудоустройством жен. Для них заранее были зарезервированы места в воинских частях. Пройдя этап обустройства на новом месте службы, молодые офицеры и их супруги встретились с командованием космодрома и получили ответы на важные для них вопросы.
     После этого лейтенанты прошли входной контроль, на котором специалисты космодрома определяли уровень профессиональной подготовки прибывших офицеров. И лишь после обучения и сдачи экзамена на допуск к самостоятельной работе молодые лейтенанты приступили к исполнению обязанностей на штатных должностях.
     Период самоутверждения в воинском коллективе для лейтенантов закончился праздником, подготовленным для них офицерами отдела воспитательной работы космодрома и гарнизонного Дома офицеров.
     По традиции торжественные мероприятия начались с митинга у Вечного огня. Командование космодрома, центров, воинских частей, молодые лейтенанты почтили память военнослужащих, погибших при испытании ракетно-космической техники.
     Со сцены ГДО, где продолжилась торжественная, а затем и развлекательная часть праздника, к лейтенантам обратился начальник космодрома генерал-майор Олег Майданович. «Этот вечер посвящен тем, кто сумел в короткий срок зарекомендовать себя в новом коллективе. Служба на космодроме - новый период в карьере молодых офицеров. Будущее лейтенантов зависит от их воли, устремлений, желания расти профессионально», - отметил он. Он также выразил признательность командованию частей за создание максимально благоприятных условий для подчиненных в первые дни прохождения ими службы и освоения специальностей. В речи начальника космодрома прозвучали слова благодарности супругам молодых лейтенантов за понимание и поддержку. Олег Владимирович выразил уверенность, что выпускники 2008 года - будущее космодрома Плесецк.
     Дружеской и теплой была обстановка на торжественном приеме у начальника космодрома, куда были приглашены лучшие из лейтенантов и их жены.
     Внимание и забота, которыми молодые лейтенанты были окружены с момента прибытия на космодром, торжественный прием помогли им осознать серьезность стоящих перед ними задач и необходимость полной самоотдачи при исполнении своих обязанностей.
     Это они доказали в последующие несколько месяцев.
     Достойным представителем офицерской династии космодрома стал сын командира одной из воинских частей лейтенант Роман Бинун, назначенный на должность инженера отделения. Продемонстрировав отличную теоретическую подготовку, он решительно взялся за освоение практических навыков, что позволило ему досрочно сдать на допуск к самостоятельной работе и в составе боевого расчета в конце июля принять участие в запуске космического аппарата «Космос».
     А в подготовке и проведении запуска «Союза-У» участвовали в составе боевого расчета лейтенанты А. Ляшевский, И. Галактионов, А. Романьков, С. Бабинцев, В. Бараник, А. Маслов, Д. Тубольцев, В. Стараченко, Д. Скворцов, Е. Шевкопляс, А. Ширяев, А. Жуков, А. Савоник, А. Панин и другие. В пусках межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» принимали участие выпускники 2008 года лейтенанты А. Симоненко, А. Цыплаков, В. Синякаев, инженер группы лейтенант В. Хомутов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex