на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Военный космос

Четверг

ГИМН СЕМЬЕ

Евгений ШТАНЬКО, Сергей БЕРЕЗНЯК.



2008 год был объявлен в России Годом семьи. Это стало еще одним подтверждением того, что государство уделяет все большее внимание укреплению института семьи, материнства и детства. Такая забота о людях, семейных ценностях, в свою очередь, свидетельствует о том, что само государство позитивно и планомерно развивается.

     «Семья – наш надежный тыл» – мы часто так говорим, но редко задумываемся над тем, какой глубокий смысл содержится в этих словах. Между тем семья и сегодня остается основной ценностью для каждого человека. Только после нее упоминаются людьми такие атрибуты благополучия, как деньги, жилье, работа и прочее. Именно семья является тем стержнем, на котором держится все в ряду сменяющих друг друга поколений. Она источник внутренней гармонии, дарующий покой и уверенность в себе. Пока существует это маленькое государство, в основе которого обычаи, традиции, опыт предков, желание передать знания, предостеречь от ошибок, до тех пор будут востребованы и правила поведения в обществе.
     В течение 2008 года по всей России в честь Года семьи прошло огромное количество торжественных, развлекательных, спортивных мероприятий. Не стали исключением и Космические войска. Например, к 23 Февраля в нашей части прошел праздничный концерт, в подготовке и проведении которого участвовали как семейные дуэты, так и целые семьи. Несколькими номерами порадовали своих пап, дедушек и братьев маленькие жители гарнизона.
     «Генералы семейного тыла» – вечер отдыха с таким названием стал «ответным ходом» и подарком сильной половины населения городка женщинам Арсенала. Удачное сочетание содержательного разговора о семейных ценностях, значении женщины в семье, веселых шуток и танцев сделало вечер незабываемым.
     В мае совместно с женсоветом, профсоюзным комитетом, библиотекой части была проведена встреча, посвященная Году семьи и Международному дню семьи, на которой в теплой, почти домашней обстановке с молодыми семьями делились рецептами семейного счастья супружеские пары, прожившие в браке 25 лет.
     ...Предки наши не без оснований считали, что пока есть дети, наследники – жив род, жива нация. Поэтому эпицентром любой семьи были и остаются, несмотря ни на какие перемены, дети. Сегодня заботиться о них, их учебе, отдыхе архисложно. Но все возможно, когда есть неравнодушные, талантливые люди и желание что-то делать. В нашей части детям всегда уделялось и уделяется большое внимание. Круглый год они имеют возможность поехать в детский оздоровительный лагерь. Летом в знаменской средней школе № 2 организуется лагерь дневного пребывания. Одаренных детей в этом году объединил лагерь на базе детской школы искусств, которая, кстати, в 2008 году приняла участие в III Всероссийском конкурсе учреждений дополнительного образования, посвященном 90-летию системы дополнительного образования, и заняла 2-е место в Центральном федеральном округе.
     Продолжая тему летнего отдыха детей, следует отметить, что начинается лето для нашей детворы с праздника «Здравствуй, лето!», который ежегодно проводится у нас в Международный день защиты детей. И, несмотря на то что военнослужащие части заняты в это время подготовкой к летнему периоду обучения, командование изыскивает возможность оказать необходимую помощь в подготовке, организации и проведении праздника. Юных жителей гарнизона всегда рады видеть в детской комнате «Фантазеры», где с обеда и до позднего вечера их ждут обучающие и развивающие игры и развлечения.
     Постоянно работает спортивный зал, куда приглашаются все любители спорта. Вообще спорт, как, пожалуй, ни одно другое занятие, объединяет семьи. У психологов даже есть метод для укрепления связей в семьях, где они нарушены: всех членов семьи привязывают друг к другу веревкой, и они пытаются, оставаясь в одной связке, делать свои дела. Невидимая глазу, но тем не менее очень ощутимая нить точно так же объединила участников конкурса «Мама, папа, я – дружная семья», приуроченного сразу к двум событиям – Году семьи и Дню космонавтики, в канун которого он проводился. Шесть команд – семьи Шмелевых и Карнашовых, Севостьяновых и Поносовых, Серегиных и Жабиных, сойдясь в нешуточном спортивном поединке, убедительно доказали, что команды крепче, чем семья, на свете нет.
     Среди вот таких в общем-то традиционных для всех воинских частей мероприятий у нас есть одно особенное, родившееся на Арсенале и ставшее традицией. Это вечер – чествование семей, в которых в прошедшем году родились дети, – «Здравствуй, новый человек!» Это торжество никого не оставляет равнодушным, поскольку объединяет, укрепляет духовно. Когда счастливые, гордые родители новорожденных с ненаглядными чадами на руках входят в зал офицерского гарнизонного клуба, все присутствующие невольно ощущают единение, воодушевление, гордость за то, что мы, несмотря ни на что, живем и рожаем детей. А значит, все будет хорошо! Ведь когда на сцене 28 семей с малышами (для сравнения: в 2000 году их было всего 17) – это лучше всяких исследований и опросов подтверждает, что внимание государства к проблемам семьи, материнства, детства дает необходимую отдачу. Да и почему не родить ребенка, первого, второго или даже третьего, семье, которая имеет жилье, мама и папа обеспечены работой, а подросших ребятишек ждут лучший в районе детский сад и школа с прекрасным педагогическим коллективом, обеспечивающим высокий уровень знаний учащихся. Именно так обстоит дело в нашем гарнизоне. Вот и на торжественном вечере семьям с детьми вручались ключи от новых квартир. Особое внимание было уделено женам майора
     В. Мартынова и младшего сержанта А. Чикунова – многодетным мамам, которые со сцены поделились секретами материнского счастья и конечно же получили подарки. Не с пустыми руками приехали и приглашенные гости – губернатор Тамбовской области Олег Бетин и глава администрации Знаменского района Валерий Грициенко. Они вручали семьям с новорожденными материнские сертификаты. Не остались виновники торжества без подарков и от командования части. Их на правах хозяина праздника вручал командир полковник Андрей Вышинский.
     Излишне говорить, что уважением к семье, женщине-матери пронизаны были все слова, сказанные на вечере, все номера концертной программы. А сам праздник стал своеобразным финальным аккордом гимна семье, что звучал в нашем гарнизоне весь год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex