на главную страницу

25 Декабря 2008 года

Новости

Четверг




Боевое знамя спецназа

    Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев на плацу Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России вручил Боевое знамя нового образца Центру специального назначения ВВ МВД России, сформированному в этом году на базе двух прославленных отрядов спецназа Внутренних войск – «Витязь» и «Русь».
    В настоящее время во Внутренних войсках создаются новые по своей структуре и задачам формирования сил спецназа – центры специального назначения (ЦСН). Всего планируется создание трех центров специального назначения.
    Первый создан в составе Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск в нынешнем году. На оснащение Центра специального назначения поступают современные образцы военной техники – боевые машины «Тигр», «Каскад», новейшие образцы современного оружия и специальных средств.
    Создание центров позволит значительно повысить боевые возможности сил специального назначения Внутренних войск МВД России по борьбе с терроризмом. В состав центров, помимо штатных групп специального назначения, будут входить абсолютно новые подразделения: взвод парапланеристов, подразделение специальных технических мероприятий с применением дистанционно пилотируемых летательных аппаратов-разведчиков, специальное водолазное подразделение и др. В комплексе эти формирования способны выполнить любую поставленную задачу на земле, под водой и в воздухе.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ.



На океанских просторах

    Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома» под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова продолжает самостоятельно выполнять задачи дальнего похода, обеспечивая безопасность российских морских перевозок и других видов экономической деятельности в интересах российского государства.
    С начала декабря отряд прошел несколько морей Тихого океана. Как сообщил по радиосвязи корреспонденту «Красной звезды» командир БПК «Адмирал Виноградов» капитан 1 ранга Петр Подкопайло, морской переход насыщен многочисленными корабельными боевыми учениями. Учебные тревоги звучат и днем и ночью. Уже проведены артиллерийские стрельбы малой зенитной артиллерией по надводной цели. С помощью противолодочных вертолетов, базирующихся на противолодочном корабле, регулярно выполняются облеты района плавания отряда, том числе и с целью попутного поиска иностранных подводных лодок.
    В Южно-Китайском море морской танкер «Борис Бутома» на ходу произвел заправку топливом и водой БПК «Адмирал Виноградов». А сейчас отряд уже находится в Индийском океане. Планами командования определена встреча моряков-тихоокеанцев с тяжелым атомным ракетным крейсером Северного флота «Петр Великий» в Аравийском море. Уже известно, что в конце января они совершат совместный визит в индийский порт Мармагао.
    В свою очередь большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» и большой морской танкер «Сергей Осипов», входящие в состав корабельной авианосной группы Северного флота, завершили заход в порт Лиссабона и взяли курс на Гибралтарский пролив. В Средиземном море корабли снова войдут в состав корабельной авианосной группы во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
    А отряд боевых кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», судов обеспечения «Иван Бубнов» и СБ-406 завершил заход в Гавану. Планируется, что корабли выполнят ряд поставленных задач в Северной Атлантике и возвратятся в главную базу Северного флота в Североморск. Судно обеспечения «Иван Бубнов» возьмет курс на Средиземное море, где выполнит ряд задач в составе корабельной авианосной группы во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
 ||  Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex