на главную страницу

26 Декабря 2008 года

Спорт

Пятница




Спортивный Севастополь

    
Памяти Ивана Бочарова

    Время неумолимо. Уже пять лет, как ушел из жизни фронтовик Иван Митрофанович Бочаров - один из тех, кто прошел всю Великую Отечественную войну, а затем оставил заметный след в спортивной жизни Черноморского флота и всего СССР.
    - Он кавалер трех орденов и многих медалей, заслуженный тренер СССР и УССР, мастер спорта по классической борьбе, неоднократный чемпион Севастополя, Черноморского флота, ВМФ, призер первенства СССР в 1952 году в легком весе, - рассказывает воин-интернационалист начальник физической подготовки и спорта ЧФ РФ капитан 1 ранга Александр Ильин.
    ...Двенадцатиэтажка на улице Гавена, где в скромной квартире на четвертом этаже проживал ветеран со своим 56-летним сыном Валентином, находится на возвышении, недалеко от Стрелецкой бухты, и Иван Митрофанович, прогуливаясь или делая физзарядку, с удовольствием смотрел на корабли в бухте и акватории Севастополя, вспоминал свою фронтовую молодость, службу на Черноморском флоте. Удивительно, даже в свои 85 лет он сохранял бодрость духа и старался поддерживать хорошую физическую форму. Казалось, что возраст не властен над ним.
    Первый турнир юных борцов-вольников был приурочен к 85-летию Ивана Митрофановича и состоялся с его участием в спортзале севастопольской ДЮСШ «Чайка». А в ноябре 2003 года прошел турнир памяти заслуженного тренера СССР Ивана Бочарова. Между двумя соревнованиями - год, трагический для нас: Ивана Митрофановича не стало.
    Но турнир его памяти жив.
    На этот раз в Севастополе, в ДЮСШ «Чайка», состоялся 7-й турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Ивана Митрофановича Бочарова.
    - Весьма успешно на нем выступили севастопольские борцы, - рассказал главный судья соревнований и тренер по вольной борьбе Владимир Кутузов. - Так, у юношей в весе до 35 кг 3-е место завоевал Руслан Казаков, в категории до 42 кг - «золото» и «бронза» у Зеври Бекирова и Павла Полищука. В весе до 54 кг 1-е место у Артема Щербинина, до 66 кг - «бронза» у Яна Гавловича. Среди севастопольских девушек отличились Настя Шеремет и Полина Лизункова, завоевавшие «золото» в весе до 40 кг и 48 кг.
    Медали и грамоты победителям вручали почетные гости. Среди них были вице-президент федерации вольной борьбы города, мастер спорта, чемпион Украины Роман Пипия и один из воспитанников Ивана Митрофановича Бочарова - профессор, доктор наук Николай Григорьевич Чебитько. Они-то и поведали молодым борцам турнира о спортивных подвигах прославленного мастера борьбы и заслуженного тренера СССР. Покидая Севастополь, спортсмены увозили частичку тепла нашего гостеприимного города. Уезжали с надеждой вернуться в наш город для участия в очередном, 8-м турнире памяти флотского тренера Ивана Бочарова.
    
Зимняя регата

    В 57-м яхт-клубе ЧФ, коллективом которого уже не первый год руководит капитан 1 ранга Олег Череватый, прошло официальное закрытие парусного сезона-2008. Мероприятие ознаменовалось масштабными гонками, в которых приняли участие все классы яхт, кроме крейсерских (многие из которых уже подняты и установлены на берегу), причем не только из флотского яхт-клуба.
    В церемонии награждения победителей участвовали президент и исполнительный директор парусной федерации Севастополя полковник запаса Алексей Кириченко и Александр Вирченко. Яхтсменам были вручены памятные призы и грамоты.
    Закрытие парусного сезона состоялось и в клубе «Казачья бухта» (филиале 57-го яхт-клуба ЧФ). Здесь также прошли эстафетные гонки, выявившие победителей в классах «Кадет» и «Оптимист». Всех детей - участников гонок - ждали сладкие призы, а организаторов праздника - рыбацкая уха.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



У ЦСКА появился талисман

    Футбол
    Символ коня - один из главных символов Профессионального футбольного клуба ЦСКА - впервые приобрел официальный статус. Сегодня символ коня активно используют болельщики клуба, но до сих пор он не имел определенного художественного выражения. Новый конь выполнен по мотивам эмблемы ПФК ЦСКА: используются форма и цвета щита, логотипа клуба.
    Создатели знака - студия
    ФИРМА, также разрабатывавшая новую эмблему и форму игроков ПФК ЦСКА. Новый конь станет одним из основных элементов атрибутики клуба.
    В России ПФК ЦСКА стал единственным футбольным клубом, имеющим своего персонажа. В то же время в США в большинстве командных видов спорта персонажи играют важнейшую роль в клубной идентификации. Их изображение можно увидеть на майках, в виде нашивок на одежду. Иногда в качестве символов команд на стадионах появляются и настоящие животные, вызывая бурную реакцию зрителей.
    Использование персонажей и другой символики делает спортивный бренд живым и эмоциональным, способствует развитию клубной и фанатской идентификации, а также сувенирной продукции. Благодаря этому бренд клуба становится более узнаваемым, а значит, привлекает большее внимание болельщиков и СМИ. Дальнейшее развитие клубной символики поможет превратить ПФК ЦСКА в сильный международный бренд.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Компакт-новости


    ХОККЕЙ. В очередном туре Открытого чемпионата Континентальной хоккейной лиги ЦСКА проиграл на своем льду в серии буллитов нижнекамскому «Нефтехимику» - 2:3. Дважды по ходу встречи армейцы уступали в счете, но благодаря шайбам Дениса Куляша и Петра Счастливого восстанавливали статус-кво и могли отличиться еще как в третьем периоде, так и в овертайме. Однако удача благоволила гостям, которые точнее исполнили буллиты. В дивизионе Тарасова армейцы по-прежнему занимают третью строчку с 66 очками. У лидирующих питерского СКА и магнитогорского «Металлурга» 69 и 67 баллов соответственно.
    
БОКС. Президиум Федерации бокса России (ФБР) под председательством президента ФБР, директора Федеральной службы охраны генерала армии Евгения Мурова утвердил новым главным тренером мужской сборной России по боксу Николая Хромова, который уже возглавлял нашу команду в 1992 - 2005 годах. Кроме этого, он принимал непосредственное участие в подготовке двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка, призеров Олимпийских игр Раимкуля Малахбекова и Александра Малетина, чемпионов мира, Европы и России. Бывший главный тренер сборной Александр Лебзяк теперь сосредоточится на работе в ЦСКА: «Вернусь в ЦСКА, откуда, впрочем, и не уходил, буду готовить ребят для сборной, для чемпионатов мира и Олимпийских игр. Как и прежде, будем вместе с Хромовым работать на благо российского бокса». Лебзяк также опроверг информацию о возможности возглавить сборную Азербайджана. «Я никогда в жизни не буду тренировать команду другой страны. Какой Азербайджан? Я гражданин и патриот России, болею за российский бокс всем сердцем и всей душой и никогда никуда не уеду», - заявил Александр Лебзяк.
    
ФУТБОЛ. Руководство «Локомотива» приняло решение не проводить в будущем году Кубок РЖД, который значился в календаре два предыдущих сезона. «Это решение принято не из-за финансового кризиса или сокращения бюджета, - сообщил президент «Локо» Николай Наумов. - Просто в календаре сезона-2009 нет резервных дней для переноса нашего матча в начале августа. Не хотим усложнять себе жизнь в чемпионате. Тем более два последних года мы не баловали болельщиков успехами». Ранее Наумов признал, что в сезоне-2008 Кубок РЖД принес убыток в размере 600 тысяч евро. Но в будущем планировалось не выплачивать приглашенным грандам бонусы (один миллион евро каждому), а сделать общий призовой фонд (два миллиона евро) и тем самым выйти в прибыль. Отметим, что в начале недели стало известно, что организационный комитет Кубка Первого канала по футболу принял решение об отмене турнира в сезоне-2009. Таким образом, оказались отменены оба главных товарищеских турнира России.

    БОРЬБА. Отчетно-выборная конференция Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) единогласным решением переизбрала действующего президента ФСБР олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили (на снимке) на новый пятилетний срок. За кандидатуру Мамиашвили проголосовали все 147 делегатов конференции из 79 регионов страны. В их числе - 24 олимпийских чемпиона разных лет. Срок полномочий президента ФСБР был увеличен с четырех до пяти лет. Это решение приняли сами делегаты конференции большинством голосов - лишь пять человек проголосовали «против». Пост президента ФСБР Михаил Мамиашвили занимает с 1997 года и уже дважды переизбирался на четырехлетний срок.



 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex