на главную страницу

30 Декабря 2008 года

Армия и общество

Вторник

Служить на благо Отечества

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Уходящий год ознаменовался воссозданием Службы генеральных инспекторов Минобороны Российской Федерации, в которую вошла группа видных военачальников армии и флота. Решение об этом принял министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Поэтому предновогодняя встреча генеральных инспекторов в Культурном центре Вооруженных Сил РФ началась с того, что статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков передал военачальникам теплые слова поздравлений от главы военного ведомства России.
     - У нас есть желание уделять вам все большее и большее внимание. Может быть, не все получается так, как мы хотели бы: не теми темпами, не с той динамикой, но на сегодняшнем этапе успокаивает то, что принципиальный вектор мы определили абсолютно правильно, - подчеркнул генерал армии Николай Панков.
     В качестве положительных примеров работы он указал на создание Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов, который возглавляет министр обороны Российской Федерации, ветеранской организации Вооруженных Сил и воссоздание Службы генеральных инспекторов Минобороны.
     - Нам с вами вместе работать и дальше! - подчеркнул заместитель министра обороны. - Я выступаю за диалог: прямой, откровенный, между вами и руководством военного ведомства.
     После этого генерал армии Николай Панков вручил приглашенным военачальникам удостоверения генеральных инспекторов. Сделанные по последнему слову техники, они содержат специальные чипы, что позволяет их владельцам беспрепятственно входить на все объекты Минобороны.
     Документ получили: Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, генералы армии А.В. Бетехтин, Ф.Д. Бабков, М.А. Гареев, Н.Ф. Грачев, В.Ф. Ермаков, И.И. Ефремов, адмирал флота И.М. Капитанец, генералы армии К.А. Кочетов, В.Н. Лобов, адмирал флота К.В. Макаров, маршал артиллерии В.М. Михалкин, генералы армии М.А. Моисеев, С.И. Постников, В.А. Прудников, маршал авиации И.И. Пстыго, генерал армии В.Н. Самсонов, адмирал флота А.И. Сорокин, генерал-полковник И.В. Фуженко, адмирал флота В.Н. Чернавин, генералы армии В.М. Шуралев, Ю.А. Яшин, Ю.Н. Якубов.
     Первым взял ответное слово Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Он попросил генерала армии Николая Панкова передать сердечное приветствие министру обороны Анатолию Сердюкову за то внимание, которое он уделяет ветеранам-военачальникам. Напомнив, что присутствующие на встрече прослужили в армии по 50, 60, а некоторые, как Маршал Советского Союза Сергей Леонидович Соколов, и 70 лет, он выразил надежду, что их опыт и знания будут востребованы.
     Касаясь начавшихся военных преобразований, маршал Язов обратил внимание на то, что блок НАТО все ближе и ближе к российским границам, не все в порядке на Востоке, пристального внимания требует ситуация на Юге. Он высказал озабоченность ветеранов-военачальников нынешним состоянием Вооруженных Сил.
     - Защищать Родину надо! - подытожил последний министр обороны СССР.
     Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков поблагодарил Маршала Советского Союза Дмитрия Язова за произнесенные слова, за душевные переживания. Но, как заверил замминистра обороны, «душа одинаково болит и у сегодняшних руководителей военного ведомства, и у тех, кто этой работой занимался раньше».
     Николай Панков сообщил, что он готов организовать встречу генеральных инспекторов с начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Николаем Макаровым, на которой ветераны-военачальники могли бы получить откровенные ответы.
     - Вопросы (военной реформы. - Прим. автора.) очень серьезные, цена ошибки может быть очень велика. Это понимают и министр обороны, и начальник Генерального штаба, - откровенно поделился с присутствующими Николай Панков.
     С такой постановкой вопроса генеральные инспекторы согласились, и, судя по всему, в ближайшее время их разговор с начальником Генерального штаба состоится.
     Далее встреча стала протекать в более спокойной, предновогодней обстановке. С поздравлениями к ветеранам-военачальникам обратился начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. По его предложению минутой молчания все почтили память ушедших в этом году из жизни боевых друзей, в том числе генерал-полковника Николая Резника.
     Со словами благодарности к руководству Минобороны РФ за восстановление Службы генеральных инспекторов обратились адмирал флота Алексей Сорокин, генерал армии Михаил Моисеев, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генералы армии Виктор Ермаков и Юрий Яшин. В своих выступлениях они затронули ряд важных проблем, касающихся необходимых условий успешного проведения военной реформы, в том числе переподготовки увольняемых в запас офицеров, а также мер, которые бы позволили генеральным инспекторам успешно исполнять возложенные на них обязанности.
     Предновогоднюю атмосферу вечера поддержали выступления армейских певцов-александровцев: народного артиста России Эдуарда Лобковского, заслуженного артиста России Дмитрия Быкова и Бориса Дьякова, а также заслуженной артистки России Юлии Пановой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex