на главную страницу

30 Декабря 2008 года

Страна и мир

Вторник

«Литой свинец» несет смерть

Виктор РУЧКИН.



     Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе МЧС Сергею Шойгу оказать всю возможную и необходимую помощь гражданам России, находящимся на территории Палестинской автономии, включая, в случае необходимости, их эвакуацию. Это поручение продиктовано тем, что около 200 граждан России, главным образом жены палестинцев, находятся в секторе Газа, который уже несколько дней подвергается массированным израильским бомбардировкам.
     В субботу утром самолеты ВВС Израиля почти одновременно атаковали десятки командных пунктов и других объектов, которые принадлежат военизированным формированиям правящего в анклаве движения ХАМАС, начав тем самым операцию «Литой свинец». Ее целью израильские власти называют полное прекращение ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков. По словам министра обороны Израиля Эхуда Барака, «операция будет продолжаться столько, сколько нужно».
     Число погибших от авиаударов уже достигло 310 человек. Еще около 1.500 человек ранены. Из них более 100 остаются в тяжелом состоянии. В ночь на понедельник ВВС Израиля бомбили города Хан-Юнис, Рафах и Газа. В столице анклава были атакованы комплекс Исламского университета, здания МВД и Службы превентивной безопасности, тренировочный лагерь «Бадр». Авиация нанесла также удары по тоннелям в южной части сектора Газа, которые соединяют палестинский анклав с Египтом и, по утверждению израильской стороны, используются для снабжения боевиков ХАМАС оружием. Атаке подверглись 40 тоннелей, однако палестинские представители признают факт разрушения только трех из них.
     Пока неизвестно, предпримет ли Израиль наземные действия. Его министр обороны Эхуд Барак не исключает такой возможности, «если будет необходимость». Пока же Израиль объявил мобилизацию 6.500 резервистов. Израильское командование также объявило «закрытой военной зоной» приграничные с сектором Газа районы. В полосе 2—4 км от границы запрещено нахождение гражданских лиц, в том числе журналистов. Считается, что, помимо заботы о безопасности людей, этот режим может помочь армии добиться внезапности в начале возможной наземной операции. Сейчас в этих районах накапливаются значительные бронетанковые, пехотные и артиллерийские силы.
     Тем временем руководство ХАМАС призвало к началу «Третьей интифады». Палестинцы подвергают ракетно-минометным обстрелам сопредельные районы Израиля. В воскресенье они впервые обстреляли 200-тысячный город Ашдод в 35 километрах к северу от анклава, установив тем самым рекорд дальности ракетных пусков из сектора Газа. По словам главы переговорной группы от Палестинской национальной администрации экс-премьера Ахмеда Куреи, палестинская сторона замораживает мирный диалог с Израилем, пока продолжается агрессия в секторе Газа. «Переговоров нет, и их не может быть в тот момент, когда нас атакуют», - заявил он.
     Нынешнее обострение ситуации в регионе стало уже самым кровопролитным за последние 60 лет ближневосточного конфликта. Учитывая же, что стороны ни о каком перемирии речи не ведут, нельзя исключить и начала новой арабо-израильской войны. Во всяком случае, мировое сообщество выражает самую серьезную озабоченность происходящим насилием и кровопролитием в секторе Газа. В воскресенье по инициативе группы арабских стран прошло заседание Совета Безопасности ООН. В принятом по его итогам заявлении, в основу которого легли элементы, предложенные российской делегацией, содержатся призыв к немедленному прекращению насилия и военных действий и требование предоставить доступ гуманитарной помощи в Газу.
     Комментируя заявление, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил: «Мы надеемся, что этот сигнал будет со всей серьезностью воспринят сторонами и позволит, во-первых, прекратить скатывание к новой волне насилия, а во-вторых, создаст необходимые условия для продолжения политического процесса».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex