на главную страницу

30 Декабря 2008 года

Армия и общество

Вторник

Александр Невский — символ России

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Символом нации стал древнерусский князь Александр Невский. Таков итог народного голосования, которое проводилось в рамках проекта «Имя Россия», организованного телеканалом «Россия», фондом «Общественное мнение» и Институтом российской истории. В течение трех месяцев россияне через Интернет и с помощью SMS-сообщений отдавали свои голоса за того, кого считают самой знаковой фигурой в истории нашего государства. На последней стадии таких оставалось двенадцать: Александр Невский, Иван Грозный, Петр I, Екатерина II, А. Суворов,
     А. Пушкин, Александр II, Ф. Достоевский, Д. Менделеев, П. Столыпин, В. Ленин, И. Сталин. Всего за них в ходе последнего тура было подано 2.888.523 голоса.
     За Александра Невского проголосовали более 529 тысяч россиян. Вторым по результатам голосования стал реформатор Петр Столыпин (523.766 голосов), бывший премьер-министром России в первые годы XX века, на третьем - Иосиф Сталин (519.071 голос).
     Александр Невский, князь новгородский, впоследствии великий князь владимирский, жил в середине XIII века. В 1240 году он одержал историческую победу над шведами на берегах Невы (за что и получил свое почетное прозвище), а через два года разгромил тевтонских рыцарей (Ледовое побоище). Благодаря этим и другим победам он остался в народном сознании как князь-патриот, защитник родной земли.
     В память о нем в Петербурге построили монастырь, Александро-Невскую лавру, куда в 1724 году по указу Петра Великого были перевезены его мощи. Петр также постановил отмечать его память 30 августа, в день заключения победоносного мира со Швецией. В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден князя Александра Невского - одну из высших наград Российской империи. Он просуществовал до 1917 года и был вторым по значимости после ордена Андрея Первозванного. В СССР во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, был тоже учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей. Орден был сохранен и в системе наград Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex