на главную страницу

31 Декабря 2008 года

Тема номера

Среда

Поздравление

личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации с Новым, 2009 годом

Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.



     
     Дорогие товарищи!
     Боевые друзья!
     Совсем скоро под торжественный бой кремлевских курантов войдет в нашу жизнь новый, 2009 год.
     Мы вступаем в него не только с надеждами, но и с конкретными показателями в строительстве наших Вооруженных Сил, четким видением их перспективного облика и путей его достижения.
     На рубеже нового года обычно вспоминаются самые важные события года уходящего. Оценивая их, мы делаем выводы, определяем задачи на будущее. Однако очевидно одно: уходящий год для нас был наполнен напряженным трудом. Объективное подтверждение тому - успешно проведенные крупномасштабные учения, дальние походы кораблей и полеты авиации, пуски ракет.
     Вспомним, как это было.
     Корабельная ударная группа Северного флота совершила дальний поход в Атлантический океан и Средиземное море. Российские моряки преодолели более 15 тысяч миль, успешно выполнили все поставленные задачи, приняли участие в совместных учениях с кораблями военно-морских сил Франции и Италии.
     На территории 11 субъектов Российской Федерации проведено широкомасштабное антитеррористическое учение «Кавказ-2008» с участием почти 8 тысяч военнослужащих. Было задействовано более 700 единиц различной бронетехники.
     Состоялось крупнейшее за последние годы стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008». Оно проводилось в несколько этапов в различных регионах Российской Федерации и на территории Республики Беларусь. Учебно-боевые задачи отрабатывались в воздухе, на суше и на море.
     Два стратегических бомбардировщика Ту-160 совершили 13-часовой беспосадочный перелет на базу Либертадор в Венесуэле. Во время пребывания на латиноамериканском континенте российские авиаторы выполнили полеты на воздушное патрулирование в районе Карибского моря и океанской зоны Атлантики.
     Здесь же, в Карибском бассейне, начала свой учебный год группа кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». Российский Военно-морской флаг эти воды еще никогда не видели. Россия и Венесуэла впервые в истории двух стран провели совместные военно-морские учения «ВЕНРУС-2008». По окончании учений большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» вошел в Панамский канал и совершил заход в порт Бальбао. Наши корабли не были здесь несколько десятков лет.
     В это же время сторожевой корабль «Неустрашимый» обеспечивает безопасное плавание судов в районе Африканского Рога у берегов Сомали...
     Особое место занимает августовский кавказский кризис 2008 года. Грузинское руководство развязало кровопролитную войну. Под огнем грузинской армии погибли мирные жители, граждане России, российские военнослужащие. Ответ последовал незамедлительно. Вооруженные Силы ответили на агрессию, отразили удар военной машины Грузии, восстановили мир на Кавказе, защитили десятки тысяч людей. Наши армия и флот выдержали испытание.
     Все эти события и факты являлись в той или иной мере зримым, конкретным проявлением преобразований, которыми живут сегодня наши Вооруженные Силы. Они радикальны по сути и масштабны по своим параметрам.
     Сегодня мы отказываемся от всего лишнего, отжившего, неэффективного. Изменения затрагивают практически всю военную систему - численный состав, органы военного управления, организационно-штатную структуру, систему подготовки офицеров.
     Изменения коснутся конкретных человеческих судеб. Поэтому главное сегодня - сделать все, чтобы люди не потеряли себя в жизни, чтобы все мы, страна, государство, выполнили перед ними свой долг, свои обязательства.
     В уходящем году пристальное внимание уделялось проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Повышались размеры денежного довольствия, решались вопросы жилищно-бытового обеспечения. Много сделано для совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей права и социальные гарантии защитников Отечества.
     В наступающем году эта работа будет продолжена. Гарантией тому является постоянная, действенная поддержка Вооруженных Сил руководством страны.
     Утвержденный бюджет на 2009 год убедительно свидетельствует о приоритетном отношении государства к вопросам обороноспособности, к нуждам и заботам вооруженных защитников России. Предусмотрено значительное увеличение средств на совершенствование боевой подготовки войск, их всестороннее обеспечение, на закупку вооружения и военной техники.
     Дорогие защитники Отечества!
     Уважаемые ветераны Вооруженных Сил!
     Сердечно поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких с наступающим Новым годом! Желаю всем доброго здоровья, успехов в служении на благо России, удачи и счастья, семейного благополучия. Пусть в новом, 2009 году реализуются ваши добрые замыслы и мечты.
     В новогоднюю ночь многие из вас будут нести службу вдали от родного дома и семейного очага: на боевом дежурстве, в дальнем морском походе, в составе миротворческих сил. Примите особые слова благодарности за службу, верность присяге и воинскому долгу!
     С Новым годом!
     С новым счастьем!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex