на главную страницу

31 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

На океанских просторах

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
  «Красная звезда».



     Как сообщил «Красной звезде» помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, на днях палубная авиация корабельной авианосной группы (КАГ) Северного флота совершила в западной части Средиземного моря более 30 полетов с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», которым командует капитан 1 ранга Вячеслав Родионов.
     - Двадцать один полет совершили корабельные истребители Су-33 и десять полетов - вертолеты Ка-27, - сказал капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - Общий налет самолетов Су-33 составил 8 часов, вертолетов Ка-27 - 5 часов 30 минут. Все учебные задачи в воздухе североморские авиаторы выполнили успешно.
     В свою очередь отряд кораблей Тихоокеанского флота благополучно прошел Малаккский пролив. По сообщению службы информации и общественных связей ТОФ, море с первых дней похода проверяет морскую выучку и выносливость экипажей. Несколько дней продолжалось испытание на прочность в условиях пятибалльного волнения моря, высокой влажности и резкой смены температурного режима. После первых трех суток плавания амплитудные колебания температуры воздуха составили более тридцати градусов.
     Для большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» это первый после продолжительного перерыва дальний океанский поход. Как поведут себя механизмы, какие «сюрпризы» преподнесут экипажу, волновало всех - от командира корабля до впервые вышедшего в длительное плавание матроса. Внезапные учебные тревоги, различного характера учения и тренировки, полеты вертолетов в любое время суток, отработка действий по охране и обороне, пополнение запасов топлива и воды с танкера на ходу, - все это стало нормой походной жизни, не позволяющей расслабиться ни на минуту. Первое серьезное испытание приняла на себя и медицинская группа. Матросу контрактной службы Артему Началову потребовалась неотложная медицинская помощь по удалению инородного тела из дыхательных путей. Профессионализм, многолетний опыт и оперативность подчиненных подполковника медицинской службы Павла Дынина позволили за короткое время поставить пострадавшего в строй.
     Особая ответственность легла на плечи службы снабжения корабля. Подчиненные офицера Ивана Глеба наладили вкусное и качественное питание, организовали выдачу тропической формы одежды и обязательную индивидуальную норму питьевой воды. Доброй традицией на «Адмирале Виноградове» стала выпечка специальных пирогов для именинников, которые были вручены вместе с подарками уже восьми участникам похода. С выходом в южные широты командование отряда особое внимание уделяет поддержанию благоприятного температурного режима в бытовых и служебных помещениях.
     На снимке: между небом и морем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex