на главную страницу

31 Декабря 2008 года

Итоги и перспективы

Среда

По всем океанам земли!

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА.



     


     «Сегодня появились новые угрозы - международный и экологический терроризм, большие масштабы браконьерства и пиратства, транспортировка морем оружия массового поражения. Очевидно, что морской потенциал нашего государства, как и во все времена, должен быть направлен на обеспечение благоприятного экономического развития страны и неустанного укрепления ее обороноспособности».
     
     Адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ,
     главнокомандующий ВМФ России.
     

     


     ВДАЛИ от родных берегов решают сегодня задачи и военные моряки России. Так, отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома» под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова взял курс в Индийский океан. К родным берегам моряки вернутся только весной следующего года. За этот период тихоокеанцам предстоит переход из Тихого в Индийский океан и посещение индийского порта Мармагао. После этого вместе с кораблями Северного флота они примут участие в российско-индийском учении «Индра-2009». В программе маневров предусмотрена совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. Запланированы артиллерийские и ракетные стрельбы. После выполнения задач в районе Индийского океана, на обратном пути, корабли ТОФ нанесут визиты в индонезийский и китайский порты - Джакарта и Чжань Цзянь. Поход продемонстрирует способность России достойно представлять свой военно-морской флаг и обеспечивать защиту национальных интересов в Мировом океане, послужит гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он станет также хорошей школой для военных моряков в плане приобретения нового опыта эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях.
     Наступивший учебный год в целом для Тихоокеанского флота обещает быть весьма напряженным. Впереди у военных моряков ответственные испытания: упомянутое выше и другие крупномасштабные международные маневры, дальние походы, учения и полевые выходы. Кроме того, на ТОФ в течение года будут проводиться основные мероприятия по оптимизации численности военнослужащих, которые позволят выйти на новый качественный уровень боевой учебы частей постоянной готовности. По мнению командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко, его подчиненные полны решимости выполнить все эти задачи успешно.
     В прошедшем учебном году тихоокеанцы заслужили пять престижных кубков за образцовое выполнение учебно-боевых задач. Двое из них отправились на Камчатку - в соединение малых ракетных кораблей под командованием капитана 2 ранга Алексея Кузьмина и в экипаж атомного подводного крейсера во главе с капитаном 1 ранга Леонидом Молдовановым. Три других остались в Приморском крае в соединении капитана 2 ранга Евгения Шмурина, в десантно-штурмовом батальоне подполковника Евгения Калашникова из соединения морской пехоты ТОФ и экипаже корабля специального назначения, которым командует капитан 1 ранга Михаил Ольшанский.
     СЕГОДНЯ на Тихоокеанском флоте немало делается и в плане совершенствования социально-бытовых условий и инфраструктуры военных городков. Получают военные моряки и новые квартиры. Так, в Вилючинске состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир в новом доме 60 семьям подводников, проходящих службу в главном пункте базирования стратегических и многоцелевых подводных лодок ТОФ.
     Морякам предоставлены квартиры в сейсмоустойчивом доме улучшенной планировки. Площадь трехкомнатной квартиры достигает 100 квадратных метров. Просторные прихожие, большие светлые комнаты и, главное, все они уже заботливо обставлены мебелью.
     Тихоокеанский флот не сбавляет темпов строительства жилья и в других местах базирования. К примеру, во Владивостоке на улице Давыдова совсем недавно состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир в новом пятиэтажном доме военнослужащим Тихоокеанского флота, увольняемым в запас. Ключи от новых квартир получили около шестидесяти семей.
     В ближайшей перспективе на флоте намечено строительство более 1.500 квартир для увольняемых и действующих военнослужащих. В 2010 году строительный комплекс ТОФ при поддержке Спецстроя России собирается выйти на показатель в 3.000 квартир.
     Обеспечение жильем военнослужащих - одна из приоритетных задач и на Балтийском флоте. В плане строительства жилья тут проделана большая работа. Удалось создать хороший задел на 2009 год. По итогам 2008 года введен в строй 174-квартирный дом в микрорайоне «Сельма» областного центра самого западного региона России. Там же, на «Сельме», будет сдаваться 72-квартирный жилой дом. В Балтийске состоится сдача в эксплуатацию 102-квартирного дома под служебное жилье. Дополнительно выделены денежные средства на завершение строительства еще одного 25-квартирного жилого дома в главной военно-морской базе Балтийского флота. Продолжаются работы по реконструкции казарм в Калининграде на Советском проспекте. Практически завершено строительство аквапарка в Балтийске, а в феврале аквапарк планируется открыть для посетителей и прежде всего военнослужащих и членов их семей. Для всех жителей Балтийска это станет приятным событием. Помимо водных развлечений, в комплексе предусмотрен бильярдный зал, боулинг, спортивный и тренажерный залы, сауны, кафе.
     В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство нового микрорайона служебного жилья в Балтийске. Этот проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы по переводу матросов и старшин плавсостава ВМФ страны на контрактную службу. Для Балтийского флота ею предусмотрены два основных места размещения контрактников - Балтийск и Кронштадт. В Калининградской области создан филиал Управления накопительной ипотечной системы (НИС). Это реальная возможность обеспечения жильем для молодых офицеров и контрактников. На данный момент филиал находится в стадии обустройства и подбора сотрудников. Он будет расположен на улице Комсомольской в здании береговых войск БФ.
     Уходящий год был насыщен на Балтфлоте дальними походами, учениями. И в наступающем году морякам-балтийцам предстоит участвовать во многих важнейших мероприятиях боевой подготовки, в том числе вдали от родных берегов.
     В год своего 225-летия и Черноморский флот показал хорошие результаты при выполнении различных задач в Атлантическом океане, Черном и Средиземном морях. Участвовали черноморцы и в учениях, в том числе международных. Не одну сотню миль оставили за кормой экипажи гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Ладный», большого десантного корабля «Ямал», других боевых единиц. Выполняли черноморцы и боевые задачи по принуждению Грузии к миру. Впереди у них, как и у экипажей других флотов, - насыщенная боевая учеба.
     СЛЕДУЮЩИЙ год для военнослужащих Каспийской флотилии обещает быть напряженным в плане морских походов, учений и полевых выходов. Сейчас каспийцы готовятся принять в боевой состав КФл еще два десантных катера типа «Серна», которые уже летом примут участие в традиционных учениях Вооруженных Сил России в Северокавказском регионе «Кавказ-2009».
     Особое внимание моряки-каспийцы уделяют и мероприятиям международного сотрудничества. В Махачкалу прибыл ракетный катер типа «Молния», который по межправительственному договору аренды вскоре передадут в боевой состав ВМС Туркменистана. Кроме этого, планируется первый в современной истории ВМФ РФ визит флагмана КФл ракетного корабля «Татарстан» в Республику Туркменистан. По планам командиров корабельных частей весной состоятся рейдовые сборы. А осенью каспийцы выполнят задачи сбор-похода кораблей и сил флотилии.
     В ЭТИ дни в адрес командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова поступают многочисленные поздравления с наступающим Новым годом. Одним из первых, как сообщила служба информации и общественных связей СФ, пришло поздравление от губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. В нем отмечается вклад личного состава Северного флота, завоевавшего в этом году восемь призов главкома ВМФ по видам боевой подготовки, в обеспечение безопасности и обороноспособности России, высокий профессионализм воинов-североморцев, их сплоченность и взаимовыручка.
     Кольское Заполярье посетила и делегация Благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур Российской Федерации «ОМОФОР» под руководством председателя попечительского совета фонда генерал-майора в отставке Александра Черкасова. Целью приезда делегации стала передача храму-часовне Святого праведного воина Феодора Ушакова в гарнизоне подводников Гаджиево трех икон - «Спасителя Иисуса Христа», «Божией Матери - спасительницы утопающих» и «Святого праведного воина Феодора Ушакова», а также церковной утвари и духовной литературы. Во время своего пребывания на СФ представители фонда встретились с командованием объединения атомных подводных лодок, побывали в музее объединения, ознакомились с условиями службы и быта подводников в заполярном гарнизоне Гаджиево.
     Что же касается кораблей Северного флота, находящихся сейчас в Мировом океане, то ОБК СФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов, и судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406», находившихся с первым со времен СССР визитом дружбы в Гаване, на минувшей неделе покинул Кубу.
     Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей Северного флота, в ходе визита со старшим на походе ОБК - заместителем командующего СФ вице-адмиралом Владимиром Королевым встретился кубинский лидер Рауль Кастро. И, как отметила национальная газета «Гранма», на встрече «обмен мнениями прошел в обстановке дружбы и сотрудничества, которое характеризует отношения между нашими народами».
     В целом заход российских кораблей в порт Гавана вызвал повышенный интерес у местного населения и многочисленных туристов. В течение двух дней «Адмирал Чабаненко» был открыт для посещения публики, и на набережной у порта выстроилась многочасовая очередь кубинцев всех возрастов. Многие приходили посмотреть на корабль Северного флота вместе с детьми.
     Кубинцы также тепло встречали североморцев, гулявших по Старой Гаване и осматривавших местные достопримечательности и музеи. Российские моряки во время визита возложили венки к памятникам национальному герою Кубы Хосе Марти и советскому воину-интернационалисту, посетили недавно открывшийся на Кубе храм Русской православной церкви. Североморцы также побывали в академии военно-морских сил Кубы «Гранма», а начальник генерального штаба вооруженных сил Кубы Альваро Лопес Мьера поднялся на борт БПК «Адмирал Чабаненко».
     В итоге визит российских боевых кораблей на Кубу получил большой резонанс в местных СМИ, кубинское телевидение назвало его историческим. Этим заходом завершилась серия визитов Военно-морского флота России в порты государств Карибского региона. Ранее корабли ВМФ РФ посетили Венесуэлу, Панаму и Никарагуа.
     Далее корабли выполнят ряд поставленных перед ними задач в Северной Атлантике и возвратятся в главную военно-морскую базу Северного флота Североморск. А судно обеспечения «Иван Бубнов» возьмет курс на Средиземное море, где выполнит ряд задач в составе корабельной авианосной группы во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
     Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий» под командованием капитана 2 ранга Феликса Менькова, как планируется, с 9 по 12 января совершит первый в истории североморцев деловой заход корабля такого класса с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) в южноафриканский порт Кейптаун.
     - «Петр Великий» выполняет задачи дальнего океанского похода в Центральной Атлантике, - рассказал «Красной звезде» помощник главнокомандующего ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - Крейсер пересечет Атлантику с целью обойти Африку с юга и встретиться в районе южнее Африканского Рога с кораблями Тихоокеанского флота для последующего проведения совместных российско-индийских учений и выполнения задач в Индийском океане.
     В двадцатых числах декабря тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», которым командует капитан 1 ранга Вячеслав Родионов, с судами сопровождения прошел Гибралтарский пролив, и палубная авиация, базирующаяся на ТАВКР, приступила к отработке плановых полетов уже в Средиземном море. В состав корабельной авианосной группы уже вошли большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», которым командует капитан 2 ранга Сергей Охремчук, и судно обеспечения «Сергей Осипов», успешно завершившие визит в Лиссабон.
     По словам капитана 1 ранга Игоря Дыгало, после этого КАГ Северного флота в составе ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», БПК «Адмирал Левченко» и судов обеспечения продолжит выполнение задач в Средиземном море, где корабли посетят ряд портов иностранных государств.
     В свою очередь сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый», которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович, в минувшие дни эскортировал крупный нефтеналивной танкер «Жинни» под флагом Либерии водоизмещением в 73,948 тысячи тонн. Уже известно, что миссия «Неустрашимого» по охране судов от пиратов в районе Африканского Рога продлится до середины января. По словам капитана 1 ранга Игоря Дыгало, для пополнения запасов и отдыха экипажа «Неустрашимый» в очередной раз зашел в порт Аден (Йемен).
     - Экипаж корабля за время нахождения в Индийском океане в районе Африканского Рога отработал практические навыки использования технических средств и вооружения до автоматизма и действует как единый организм, - подчеркнул помощник главкома ВМФ. - В настоящее время экипаж готовится к встрече нового 2009 года.
     Как планируется, борьбу с пиратством от ВМФ РФ продолжит БПК «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота, который по завершении российско-индийского военно-морского учения «Индра-2009» направится к берегам Сомали и где-то в середине января заменит у Африканского Рога «Неустрашимый» в его антипиратской миссии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex