на главную страницу

31 Декабря 2008 года

Армия и общество

Среда

Августовские зарницы

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА,
   Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО,
  Юрия ШИПИЛОВА.



     В минувшем году было много политически важных, экономически и социально значимых, по-своему касающихся каждого из нас событий. Они отражены на снимках этого разворота. Им посвящен весь номер, датированный последним днем уходящего в историю года.
     Но «Красной звезде» судьба предписывает особо выделить несколько августовских дней, имеющих непреходящее военное значение. Наша армия впервые в XXI веке решала боевые задачи за пределами Отечества. Наш флот - пусть и не кораблями первого ранга - впервые в этом веке держал в прицеле реального противника.
     Августовские события в Южной Осетии несколько суток держали в напряжении всю страну, от Калининграда до Анадыря, доставили нам немало боли. Но эта боль была бы во сто крат острее, если бы Россия, наша Родина, не вняла своему историческому призванию, оставила осетинский народ, верой и правдой служивший России, на варварское растерзание, смирилась со злодейским расстрелом своих миротворцов. Уклонись Москва от своего святого долга, позволь дотла испепелить Цхинвал и мы сегодня совсем в ином настроении встречали бы Новый год. И завтра тоже не находили бы покоя.
     Бывают в истории моменты, когда нации не оставляют выбора, когда страна, держава не только вправе, но и обязана применить силу. А сила государства - это армия и флот.
     В драматичные августовские дни наша армия, наш флот показали себя достойными высокого предназначения. В последние годы государство их отнюдь не пестовало, без конца и всякий раз по-новому реформировало, упорядочивало, уплотняло, а общество не всегда согревало добрым словом. Но части, поднятые по тревоге, теряя в пути потрепанную технику, страдая из-за дефицита современных средств разведки, связи, высокоточного оружия, в срок вышли на указанные им рубежи. Вышли боеготовыми и способными остановить, повернуть вспять, обратить в бегство военную структуру, скроенную по натовским лекалам, вышколенную и науськиваемую заокеанскими инструкторами, щедро оснащенную всем, в чем нуждалась. И нет у нас по этому поводу торжества. Иначе ведь и быть-то не могло. В наших боевых порядках сражалась сама матушка-правда.
     Сегодня любому понятно: в Вооруженных Силах России многое надо менять, развивать, совершенствовать, в том числе извлекая уроки из горького августа. Но при этом важно не размывать традиций, не терять самоотверженности, издревле присущей русскому человеку. Нашей армии, нашему флоту действительно необходимо обретать облик в красках XXI века. Но глядя в зеркало времени, мы должны узнавать себя. И в новом облике самыми зримыми пусть останутся те черты, которыми мы гордились, которые отличали нашу армию от других в годы Великой Отечественной войны, вдохновляли друзей и отрезвляли врагов России.
     ...Сегодня под перезвон курантов и бокалов мы с грустью проводим старый год. Может, и не самый счастливый, он дорог нам хотя бы тем, что мы его пережили. Под звон хрусталя мы вместе с президентом провозгласим здравицу новому, 2009 году. И как же хочется, чтобы в каждом доме, в каждой семье непременно прозвучал тост во славу самых преданных и самых надежных союзников России - ее армии и ее флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex