на главную страницу

31 Декабря 2008 года

Угрозы-2009

Среда

«Большая игра» продолжается

Михаил Леонтьев



Ведущий российский журналист и политолог Михаил Леонтьев дал интервью латвийскому печатному изданию «Вести сегодня», в котором сформулировал свои прогнозные оценки событий предстоящего года. Несомненно, что они представляют интерес и для российского читателя.

     
«Самый глубокий кризис нового времени»

     Мир вступил в самый глубокий кризис нового времени. Причем номинально все произошло в октябре, а реально кризиса-то еще никто не видел. Номинально в октябре 2008-го произошел 1929 год. Вернее, он не произошел на практике, поскольку американцы, наученные опытом Великой депрессии, и операторы мировой экономики - Всемирный валютный фонд - стали накачивать экономику планеты огромными массами совершенно необеспеченных денег, стараясь избежать шока. Но то, что это не антикризисная политика, а попытка удержать любой ценой больного на этом свете, - факт. Правда, больной уже агонизирует.
     
«Гакнется где-то к середине осени»

     Когда кончится агония, лучше не будет, поскольку после агонии наступает смерть. Агония кончится к весне. И вот тогда уже наступит реальный шок. Причем шок будет усугублен нынешним лечением многократно. Ведь теперешнее «лечение» углубляет экономическую пропасть. И главное, мы придем к тому, чего люди не видели в 1929-м.
     Описать то, что будет, начиная с 2009 года, проанализировать наперед - невозможно, поскольку никто ничего подобного ранее не видел. Никто не видел глобального спада в условиях полной деградации денежной системы. Думаю, это приведет к глобальным катаклизмам. Единственное, что можно сделать, прикинуть примерно, когда произойдет коллапс. А все с треском гакнется где-то к середине осени, и тогда мы увидим реальные параметры кризиса. И я не думаю, что кризис останется исключительно в экономической плоскости, не перейдя в социально-политическую и в военно-политическую.
     
«Из Великой депрессии мир вышел при помощи войны»

     Из Великой депрессии мир вышел при помощи Второй мировой войны. Можно ли было выйти из депрессии другим путем или нет - остается предметом дискуссии. Но тогда иначе не смогли. Девять лет пытались и не смогли. И какие основания у нас полагать, что мы выйдем из нынешнего кризиса, который по масштабам и параметрам гораздо глубже 1929 года, иначе?
     Тем более этот кризис связан с фактическим банкротством ранее мощнейшей в мире силой - экономической, политической и военной - Соединенных Штатов Америки. На сегодня это государство уже банкрот. Оно не способно оплачивать свои долги. Сейчас США пока еще камуфлируют банкротство. А самый верный способ продолжать пускать пыль в глаза - сохранять мировую гегемонию. Штаты не могут отказаться от своей гегемонии вовсе не потому, что они злые или дурно воспитаны, а потому, что у них так устроена система жизнедеятельности американского народа.
     Если экономические рычаги деградированы и разрушены, то надо включать военно-политические. А военно-политическая мощь у США, по крайней мере как они это полагают, вполне достаточна для того, чтобы диктовать миру. Поэтому невозможно себе представить, чтобы Америка этим не воспользовалась.
     
«Украина может пропасть в самом ближайшем будущем»

     Кризис покажет абсолютную уязвимость лимитрофов. И к Прибалтике это относится полностью. Прибалтика - это просто нежизнеспособный организм. У нее есть единственная возможность: кому-то отдаться. Так ведь никто же не берет! Сейчас Латвия пытается взять в долг денег. Но что Великобритания ответила?..
     Да и кто бы Латвии ни дал, все равно эти деньги полетят в трубу. И долги отдавать нечем. Это вообще не долги, а гуманитарная помощь, потому что дающий не очень рассчитывает получить деньги обратно, уж тем более с процентами.
     Если говорить о лимитрофных экономиках, в первую очередь надо иметь в виду Украину. Это государство может пропасть в самом ближайшем будущем. Уже сегодня на Украине обесценивание гривны - 10 процентов в день. Это катастрофа. Страна не способна себя удержать ни политически, ни экономически.
     И здесь, кстати, тоже одна из точек, когда экономический кризис может перейти в военно-политический. Ведь Украина - расколотая страна. И в той ситуации, когда начнется экономический коллапс, при отсутствии легитимной власти, государственных инструментов и государства вообще разным политическим силам не останется ничего другого, кроме как натравить одних на других. Ведь куда еще девать протестную энергетику? Некуда.
     
«Финансовый капитализм, скорее всего, не возродится»

     После грядущего экономического коллапса финансовый капитализм, как мы его привыкли видеть, скорее всего, не возродится. Речь идет о модификации системы, о ее коренном изменении, о каком-то ином социально-экономическом укладе. Думаю, что, например, «американской экономики» в глобальном масштабе вообще больше не будет.
     Произойдет регионализация рынков. Возникнут некие определенно замкнутые финансовые, политические, военные системы, которые будут в значительной степени автономны и отличаться друг от друга по своему устройству. Связи, конечно, между ними будут, но в значительной степени меньшие, чем сейчас. К примеру, существовал СССР, он же торговал со всем миром нефтью, участвовал в глобальной экономике, но был замкнут.
     После 2009 года, скорее всего, сохранится Китай, точно - Индия, что-то произойдет с исламским миром, возможно, в каком-то виде останется Европа. Но вот вопрос: какое место займет Россия? Это даже не вопрос, а вызов! Либо мы станем ядром большей части мира, супергосударством (во всех отношениях!), либо разойдемся и будем разорваны. Думаю, у нас получится первый вариант... Тогда будем говорить, что Россия станет суперцивилизацией, которая создаст в посткризисном мире новый порядок, новую систему взаимоотношений, новую экономическую формацию. Вот теперь об этом надо думать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex