на главную страницу

12 Января 2009 года

Армия и общество

Понедельник

Вдали от родных берегов

Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
  «Красная звезда».



     Военные моряки России продолжают выполнять поставленные перед ними задачи вдали от родных берегов. Так, в акватории Средиземного моря завершились совместные российско-турецкие военно-морские учения «ТУРРАШ-2009». Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, учения проходили «по завершении визита отряда кораблей Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» в военно-морскую базу Акзас-Карагач (Турция). Все поставленные задачи были выполнены».
     В учениях принимали участие с российской стороны – БПК «Адмирал Левченко», с турецкой – фрегат «Гермлик», ракетные катера «Фыртына» и «Гюрбет», патрульный катер «Касырга». В ходе учений «ТУРРАШ-2009» были отработаны элементы совместного маневрирования, учения по связи, поисково-спасательная операция.
     «Отряд боевых кораблей Северного флота продолжит выполнение задач в Средиземном море по плану похода», – добавил Игорь Дыгало.
     Он также сообщил, что сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» в свою очередь на днях пришел на помощь потерявшему ход и дрейфовавшему в Аденском заливе рыболовецкому судну под флагом Йемена. Информацию о терпящем бедствие рыболовецком судне «Неустрашимый» получил от патрульного самолета «Атлантик» ВМС Франции. «Неустрашимый» незамедлительно взял курс на район нахождения этого судна. По прибытии российского корабля в район выяснилось, что судно «Лайн-Хадедда» под флагом Йемена потеряло ход и находилось четверо суток в аварийном дрейфе. Экипаж рыболовецкого судна состоял из 11 человек, в том числе девяти граждан Сомали и двух граждан Йемена. Пострадавшим была оказана квалифицированная медицинская помощь, предоставлено питание и вода, в которых они остро нуждались...
     Пошел уже второй месяц и с того дня, как отряд боевых кораблей (ОБК) в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома» под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова взял курс из Владивостока в Индийский океан.
     Выполнив на переходе морем учебно-боевые упражнения корабельной артиллерией и ракетным комплексом, «Адмирал Виноградов» вошел в Аденский залив. БПК приступил к патрулированию в этом опасном для гражданского судоходства районе мореплавания.
     Как сообщили «Красной звезде» в штабе Тихоокеанского флота, работа для моряков-тихоокеанцев нашлась сразу. Корабельный вертолет под командованием подполковника Игоря Шлыкова во время воздушной разведки обнаружил в назначенной точке суда Дальневосточного морского пароходства «Анатолий Колесниченко» и «Черкассы». Винтокрылая машина совершила их облет. Из кабины Ка-27 было видно, как экипажи судов приветствуют своих земляков из Приморья.
     А через несколько часов к ним подошел и наш боевой корабль. В кратчайший срок по команде с борта «Адмирала Виноградова» был сформирован походный ордер. И отряд взял курс на Красное море. Командир ОБК Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Виктор Соколов в тот день поздравил всех участников перехода, в том числе и гражданских моряков, со светлым праздником Рождества Христова, пожелал им благополучного возвращения к родным берегам.
     Другие суда из Владивостока – cпасательный буксир «Фотий Крылов», танкеры «Печенга» и «Борис Бутома» – в эти дни курсируют неподалеку от Аденского залива. На них организована оборона усиленными подразделениями морской пехоты ТОФ. «Черные береты» несут круглосуточные вахты и вооружены всем необходимым, чтобы дать отпор любому агрессору.
     Уже в двадцатых числах января в одном из районов Аравийского моря, как планируется, произойдет встреча отряда кораблей ТОФ с тяжелым атомным ракетным крейсером Северного флота «Петр Великий». Они направятся с визитом в индийский порт Мармагао. А после выполнения задач делового захода в море предстоят масштабные международные учения «Индра-2009».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex