на главную страницу

12 Января 2009 года

Страна и мир

Понедельник

Тбилиси закидывает приманку

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Официальный Тбилиси прослезился от счастья. Уходящая в прошлое администрация президента Джорджа Буша сродни сказочному Санта Клаусу одарила Грузию новогодним презентом: госсекретарь США Кондолиза Райс и грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе подписали 9 января в Вашингтоне хартию о стратегическом партнерстве. Правда, это всего лишь документ о намерениях. Причем по большей части - в области экономики и культуры.
     В частности, США не будут выступать гарантом безопасности Грузии. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. Таким образом он прокомментировал возможные последствия подписанной хартии. «Этот документ не содержит гарантий по безопасности. Это очень важный и рамочный документ для дальнейшего сотрудничества в ряде областей. Что же касается гарантий безопасности, это произойдет после вступления Грузии в НАТО», - отметил Брайза.
     Однако Тбилиси сразу же объявил произошедшее новым шагом к углублению интеграции Грузии в ЕС и НАТО. «Несмотря на то, что вступление в НАТО - это сложный процесс и длинный путь, подписание Грузией хартии с США - серьезный шаг вперед в этом направлении и важный этап сближения Грузии с НАТО», - отметил Саакашвили. По его словам, указанная хартия создает условия, возможности и перспективы «ускоренного экономического развития, укрепления обороноспособности и мирного объединения страны». И здесь действительно хартией закрепляется, то, что «Соединенные Штаты Америки поддержат усилия Грузии, нацеленные на удовлетворение легитимных потребностей своей безопасности и обороны, в том числе путем развития необходимых, совместимых с НАТО военных сил». В хартии также утверждается, что, «помня об обязательствах Грузии и России о неиспользовании силы в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа, США и Грузия намерены расширить масштабы их продолжающегося сотрудничества в сфере обороны и безопасности для отражения этих угроз и для продвижения мира и стабильности».
     Как считает нынешнее грузинское руководство, подписание указанного документа свидетельствует и о том, что Тбилиси «пользуется поддержкой и уходящей, и новой администрации США». Вместе с тем говорить о том, что команда Барака Обамы безраздельно поддерживает Саакашвили и его внешне- и внутриполитические курсы, достаточно рано - слишком много нареканий к грузинскому президенту.
     Возможно, учитывая это, Тбилиси закидывает за океан внушительную приманку. По информации секретаря оппозиционной лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе, Саакашвили сегодня ведет активные переговоры с США по вопросу размещения американских военных баз на территории Грузии. По ее словам, руководство страны якобы «готово предоставить США несколько тысяч гектаров территории Грузии для размещения в стране военных баз сроком на 90 лет и без уплаты арендной платы». Речь здесь может идти о строительстве 4-5 военных объектов, в том числе и военно-морской базы.
     Официальный Тбилиси отрицает подобные утверждения, называя их абсурдными, так как, по его мнению, речь о каких-либо военных базах в хартии не идет. Действительно, подобного в документе нет. Однако он четко свидетельствует о том, что Вашингтон будет способствовать возрождению и усилению грузинской военной машины. А тому, как эта машина может использоваться, мы все были свидетелями в прошлом августе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex